Карта словосочетания «любовные грёзы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «любовные грёзы»

Но молодому человеку недолго было суждено предаваться любовным грёзам: служебные обязанности скоро вернули его к действительности и поглотили всё его внимание.
С самого начала первой части автор увлекает читателя в мир любовных грёз и событий.
Люди вечно мечтают о идеальной жизни утопая в иллюзиях любовных грёз, мире во всём мире, потрясающей фигуры, идеальной семьи или немереного богатства.
Спустя миг любовные грёзы обратились кошмаром.
Под силу становится раскрасить былое время в сочнейшие краски любовных грез, силой своей интуиции сметая все возможные преграды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желтопёрый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звёздное монисто совершенства излучает любовные грёзы, скользит тень свиданий, поёт в золотой клетке пойманная ловцом птичка.
Схожу покормлю чаек, тем более что сегодня мои питомцы остались без завтрака, так как на рассвете я была занята любовными грёзами
Но долгий опыт, серьёзные раздумья, приходящие с годами, холодные наблюдения над светом и его повседневной прозой, множество печальных примеров постепенно лишают нежных красок их вымышленный идеал; и в один прекрасный день, влекомые жизненным потоком, они с изумлением обнаруживают, что вполне счастливы, хотя их поэтические любовные грёзы и не сбылись.
Он стоял на набережной океана любовных грёз и улыбался.
В то лето мне исполнился двадцать один год – возраст расцвета юного тела, возраст любовных грёз и безудержного оптимизма, возраст, который не замечают, потому что вся жизнь впереди.
Молодой человек ухаживает за той, которая равнодушна к нему; молодая девушка покидает того, который её любит, – и поэт доводит эту комическую путаницу до её крайних пределов в той сцене, не лишённой некоторого символического смысла, когда царица фей, опьянённая любовными грёзами, находит воплощение своего идеала в молодом ткаче с ослиной головой.
Там у меня яркие эмоциональные реплики, раскрывающие глубину характера английской леди, её великолепие, пучину дамской психики, искусно прячущую под улыбками ревность к чужому счастью, к чужой, а не своей, помолвке, сожаление об уходящей молодости, скорбь о несбывшихся любовных грёзах.
Она, конечно же, знала, что он ничего больше не сочинит, что гусиное перо и бумага лежат на его пюпитре только для вида, что он способен процитировать только то, что написал в позапрошлом веке его двойник из плоти и крови; но почему бы не помечтать под магнитофонную запись, выдающую что-нибудь вроде «По весне кичится голубь блеском радужной каймы, по весне к любовной грёзе чутки юные умы» или «Только розы и лилии ради меня / До зари не смыкали глаз».
Эти искания и есть тоска любовных грёз.
Это напиток любовной грёзы.
Девушка повернулась на бок, обняла подушку и погрузилась в глубокий девичий сон, полный чистых и светлых любовных грёз.
Военные инстинкты, пусть даже под чарующим фимиамом любовных грёз, находились в дежурном режиме.
Его нежное касание пробудило в животе знакомое чувство полёта, и я, будто сама став шариком, оторвалась от земли и полетела в безмятежный мир любовных грёз.
Секретарша вздыхала, сетуя на робость нынешних молодых людей, и до конца дня предавалась любовным грёзам.

Значение слова «любовный»

  • ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВНЫЙ

Значение слова «грёза»

Афоризмы русских писателей со словом «любовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любовный»

ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание.

Все значения слова «любовный»

Значение слова «грёза»

ГРЁЗА, -ы, ж. 1. Мечта, создание воображения.

Все значения слова «грёза»

Синонимы к словосочетанию «любовные грёзы»

Ассоциации к слову «любовный»

Ассоциации к слову «грёза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я