Карта словосочетания «льняная одежда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «льняная одежда»

Бадарийцы носили льняную одежду, а в холодную погоду сверху надевали одежды, сшитые из шкур.
Вот такой удивительный хор, одетый в белоснежные льняные одежды.
Эти люди носят тончайшие льняные одежды и умащают свою плешь мирром…
Здесь тоже полюбили льняные одежды, но носили их преимущественно женщины.
Юные отроки и девицы в белых льняных одеждах, шлёпая босыми ногами по дощатому полу, суетились вокруг именитого заморского гостя, то подливая ему яблочной сыты, то подкладывая кусочек жареной зайчатины, то подавая рушник, чтобы стереть жир с пальцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестоцемент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Босиком, всё в той же грубой льняной одежде, только без нагрудника и шлема.
Травница, одетая в просторные льняные одежды, говорила с улыбкой; она не сходила с её лица даже в те мгновения, когда голос старухи выдавал искренний суеверный страх.
Через пару минут он появился передо мной в чистой льняной одежде.
Он уже подходил к своей опочивальне, как вдруг из сада метнулась сутулая фигура в поношенной льняной одежде.
Его пальцы снова шевельнулись, и одетые в льняные одежды воины опали на колени в песок. Они молились вместе в кругу, и кровь начала капать из их глаз и ушей.
Один из них снимает льняную одежду, разматывает её длинные полосы, пока не остаётся полностью обнажённым.
Известно, например, что строительные рабочие получали дважды в месяц льняную одежду.
Сопровождавший девушку крестьянин никого не удивил: в город в поисках заработка часто приходили жители окрестных деревень в простых льняных одеждах и истрёпанных широкополых соломенных шляпах – сильным, не боящимся тяжёлой и грязной работы мужчинам в богатых домах находилось какое-нибудь дело.
На нём молодой мужчина в светлой льняной одежде, подгоняя массивного коня, возделывал землю.
Это правда, она не была похожа на женщин из их селенья, да и на знатную даму походила и того меньше: движения немного резкие и порывистые, взгляд прямой и уверенный, как у мужчины, просторная серая льняная одежда едва обрисовывала фигуру, стройную, надо сказать, но гораздо более мускулистую, чем могла бы быть у женщины, и разворот плеч, казалось, чуть шире, чем положено по канонам девичьей красоты.
Только во время болезни или по другой необходимости надевал льняную одежду150.
Эти люди, бедные, недоступные страху пытки и казней, покрытые льняной одеждой, умевшие читать в книге звёздного неба, внушали невольное уважение.
Это был коренастый ларг средних лет с длинными волосами, собранными сзади головы в пучок, одетый в скромную льняную одежду и высокие кожаные сапоги.
Древние египтяне носили почти исключительно льняные одежды.
Царские особы и знатные люди предпочитали льняную одежду.
Первой шла женщина, высокая, одетая в свободную бело-коричневую льняную одежду, державшуюся на кожаных ремнях; лицо её почти целиком закрывала такая же льняная ткань, из которой было сделано её платье.
Хотя технология выделки льняной одежды была совсем не в тему.
Как следует, хорошо обсохнув под лучами тёплого палящего солнца, мальчики надели на свои загорелые тельца грубоватую льняную одежду.
Затем всем: женщинам, мужчинам, детям раздали легкую льняную одежду и обувь, всех накормили и, сразу после захода солнца, караван двинулся в путь.
Он был молод, едва ли старше нас, и со своими очень короткими волосами и льняной одеждой коричневых тонов выглядел так, словно вышел прямо из какого-то фильма о «Звёздных войнах».
Мужчины носили светлые подпоясанные рубахи с широкими штанами или тёмную льняную одежду под рабочим фартуком.
Приобретение льняной одежды как сознания более совершенного уровня (см. выше «лен») позволяет нашему духовному началу генерировать духовные мысли (полные пригоршни горящих угольев) и переосмыслить знания нашей веры (город).
Удивлённо, оглядываясь по сторонам, в льняной одежде идёт по улицам девушка лет двадцати с мелочью.
– Когда я уезжал, достаточно было тонкой льняной одежды.
Принадлежность к храму обязывала одеваться в дорогие льняные одежды, в то время как горожане носили более доступное шерстяное платье.
Одеты в чёрные льняные одежды отделанной широкой белой полосой.
Из глубоких сундуков появлялись на свет драгоценные льняные одежды.
Но господа эти – разодетые в расшитые золотом льняные одежды, в тонкие яркие шелка и бархат, злато и пурпур, щеголяющие на великолепных конях, разъезжающие в шикарных каретах и паланкинах, – все они казались ему видениями.
Руками же ощущала грубое одеяло и матрас, набитый колючей соломой, зато одета она была в куда более нежную на ощупь льняную одежду.
И в тот же миг ощутила, как что-то липкое и тёплое обтекает её тело, мгновенно промочив льняные одежды.
Один из моряков сорвал льняную одежду, которая покрывала её тело.
Пот стекал у меня по спине, я остро это ощущала, а моя чёрная льняная одежда плотно прилипла к сиденью.
На одном из них сидела женщина, одетая в потрёпанную льняную одежду – жилетку и юбку.
И госпожа проснулась и велела принести свежие льняные одежды – они были сотканы из света имени богини.
Даже за эти считаные мгновения он успел заметить её уверенную манеру держаться, скользнуть глазом по ниспадающим льняным одеждам кремового цвета с серебряной каймой и по заплетённым в косички волосам.
Люди кругом были одеты в ватники, и обычную льняную одежду.
Ванны в комнате не было, только таз с мутной водой, в котором мокла льняная одежда со свежим пятном крови от моей стрелы.
Для этого и нужна льняная одежда – она свободно пропускает любые излучения, для человека лен – как вторая кожа.
Светлые, желтовато-серые льняные одежды деревенских мешались с чернотой бронежилетов пришлых, и на этих сменяющих друг друга клетках разыгрывалась кровавая партия.
Когда другие красились и душились, она шила льняную одежду.
Какой-то крестьянин в простой льняной одежде упал перед госпожой в трепетном и подобострастном поклоне на колени.
Как и египетские жрецы, еврейские первосвященники должны были носить льняные одежды, символизировавшие их чистоту и подчёркивающие торжественность церемоний.
Когда широкие солнечные лучи согревали нас сквозь белую льняную одежду, я испытывала божественное ощущение мира и духовной близости – и любви, – какого не переживала раньше.
Она пригляделась к девочке. Изящная, худенькая, в грубой льняной одежде, она казалась совсем хрупкой.

Ассоциации к слову «льняной»

Все ассоциации к слову ЛЬНЯНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «льняная одежда»

  • Вот — тайная община просветленных учеников древнего Орфея. Изнуренные постом, со строгими, скорбными лицами, в оливковых венках и льняных одеждах, сходятся они на тайные свои радения. Что там творится — из посторонних никто не знает. Какими-то таинственными обрядами верующие очищаются от земной скверны, стряхивают с себя греховные думы о ничтожных земных делах и в тихих молитвенных экстазах сливаются душою с великим страдальцем-богом.
  • Он любил белолицых, черноглазых, красногубых хеттеянок за их яркую, но мгновенную красоту, которая так же рано и прелестно расцветает и так же быстро вянет, как цветок нарцисса; смуглых, высоких, пламенных филистимлянок с жесткими курчавыми волосами, носивших золотые звенящие запястья на кистях рук, золотые обручи на плечах, а на обеих щиколотках широкие браслеты, соединенные тонкой цепочкой; нежных, маленьких, гибких аммореянок, сложенных без упрека, — их верность и покорность в любви вошли в пословицу; женщин из Ассирии, удлинявших красками свои глаза и вытравливавших синие звезды на лбу и на щеках; образованных, веселых и остроумных дочерей Сидона, умевших хорошо петь, танцевать, а также играть на арфах, лютнях и флейтах под аккомпанемент бубна; желтокожих египтянок, неутомимых в любви и безумных в ревности; сладострастных вавилонянок, у которых все тело под одеждой было гладко, как мрамор, потому что они особой пастой истребляли на нем волосы; дев Бактрии, красивших волосы и ногти в огненно-красный цвет и носивших шальвары; молчаливых, застенчивых моавитянок, у которых роскошные груди были прохладны в самые жаркие летние ночи; беспечных и расточительных аммонитянок с огненными волосами и с телом такой белизны, что оно светилось во тьме; хрупких голубоглазых женщин с льняными волосами и нежным запахом кожи, которых привозили с севера, через Баальбек, и язык которых был непонятен для всех живущих в Палестине.
  • Когда же добрая фея, Дуня, с ее кротким личиком, в длинной белой одежде доброй феи, с льняным каскадом белокурых волос появилась из-за деревьев, олеандров и филодендр, наполнявших «сцену», тихий ропот одобрения пронесся по зале.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «льняной»

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «одежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «льняной»

ЛЬНЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лён. Льняной стебель. Льняное поле.

Все значения слова «льняной»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «льняная одежда»

Ассоциации к слову «льняной»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я