Карта словосочетания «льняная нитка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «льняная нитка»

Простая марионетка, вырезанная из сосны и прошитая льняными нитками.
Чтобы продлить осознанное восприятие действительности (которая будто погружается в горячую воду, створаживаясь), я принялся раскручивать фрагменты своей затянувшейся поездки, как в средневековом видении разматывают клубок льняных ниток, привязанный к запястью, чтобы визионер не заблудился на обратной дороге.
Моя обязанность – сучить льняную нитку, смолить варом и вощить воском дратву, вдевать её в иголку.
Вот бы ещё льняную нитку чем-нибудь заменить, да хоть пропустить сквозь неё тонкую стальную струну, а там уж главное оповестить всех, кого только можно, что вот эта вещь именно моя и ничья больше.
В шкафу хранились стопки фолиантов, сшитых вместе льняными нитками, длинными пергаментными шнурками и кожаными переплётами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оловодобытчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала за льняную нитку привязываю к прялке веретено, как козлёнка.
Мамка ничего не отвечает и продевает в основу длинные льняные нитки.
При сшивании кож применили льняные нитки; для такелажа использовали тросы из того же материала и не ошиблись: лен прекрасно зарекомендовал себя в плавании.
Эта пряжа не лишена и недостатков: её сложно красить, поэтому цветовая палитра льняных ниток скудна.
К скамейке была прикреплена деревянная стойка, с вершины которой спускалась льняная нитка более чем в локоть длины.
Но и правда, что позже девушки крепостные облюбовали забаву, придумали из льняных ниток круживо заплесть, а ниточки сканные – по две или три свитые – на коклюшки наматывать, проворней круживо получалось, вернее дело шло.
Льняная нитка получалась тонкая и ровная, тоньше, чем шерстяная.
Его можно сбросить, только приткнувшись в какое-нибудь кафе-забегаловку, где в меню всё уже закончилось акромя прогорклых палочек картошки фри, столиков с наполовину облезлой табличкой «заказано», и сотканной из серых льняных ниток официантки.
Дома было так же плохо, как и в школе: электричество не подавалось, и уроки мы готовили под свет «гасиков» – это такое не очень хитрое приспособление: в какой-то жир или керосин опускались льняные нитки и с помощью средневекового метода – кремния – высекалась искра – и – о чудо! – гасик загорался.
И может, потому мои круглые кроваво-красные кораллы – сама живая жизнь – сорок две бусины на бордовой льняной нитке с серебряным замком – их надела на меня мама, перед тем как исчезнуть для меня навсегда, – теперь почернели?
Ну, не могла она не застыть, разинув рот, при виде кокетливой бабушки в ажурном платье, длинных перчатках, носочках и чепчике – всё вязаное крючком из розовых льняных ниток – или ребёнка, топающего в детский сад в пижамных штанах, маминой кофте и строительной каске!
Концы этой дуги (или перекладины) соединены верёвочками приблизительно с 1/3 шеста, так что образуется круговой сектор или треугольник, на который насаживается более или менее глубокая (не менее аршина глубины) и более или менее частая сетка, связанная из крепких льняных ниток.
– Мамка моя учила меня на этой самой прялке льняные нитки прясть для холста. Маленькой девчонкой я ещё тогда была.
Вот я ему и сшивал рваную рану большой цыганской иглой и такой же грубой льняной ниткой, которые нашлись в поместье, наложив несколько швов.
На шее болталась льняная нитка с нательным серебряным крестиком.
Наконец, к овальному кружку прикрепляется бечёвкой связанная из прочных пеньковых или льняных ниток сетка.
Эти лесы я сплёл из двенадцати льняных ниток, пусть попробует оборвёт.
А вот сумка та же самая, прошлогодний парижский шик – грубо простроченный льняными нитками травянисто-зелёный портфель из плащёвки, весь в металлических замочках и фигурках.
– А знаешь, к нему льняная нитка совсем не подходит.
С помощью льняных ниток и воска стал собирать из оных крылья он.
Чуть не захихикала – может, крестиком расшить, чтобы красивее? И, мысленно треснув себя по макушке, заселила иголку льняной ниткой и занялась делом.
Укладка с иглами и льняными нитками лежала тут же.
А из длинных-то льняных ниток ох какие хорошие тонкие ткани получаются!
Завязать льняную нитку столько узелков, сколько бородавок и положить под воду или порог.
Один из прорицателей привязал тонкую льняную нитку к лёгкому кольцу, освящённому магическими формулами, и, держа кольцо за нитку над блюдом, произнёс таинственные заклинания (молитву божеству, от которого исходит откровение будущего), долго и много волхвовал, – и вдруг кольцо пришло в движение, останавливаясь на буквах!
На сыром гниловатом подоконнике стояло несколько грязных пустых пузырьков от лекарств, валялись клубок льняных ниток и тряпичная кукла, глаза и рот которой были искусно нарисованы чернилами.

Ассоциации к слову «льняной»

Все ассоциации к слову ЛЬНЯНОЙ

Значение слова «льняной»

Значение слова «нитка»

Афоризмы русских писателей со словом «нитка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «льняной»

ЛЬНЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лён. Льняной стебель. Льняное поле.

Все значения слова «льняной»

Значение слова «нитка»

НИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что нить (в 1 знач.).

Все значения слова «нитка»

Синонимы к слову «льняной»

Синонимы к слову «нитка»

Ассоциации к слову «льняной»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я