Карта слова «кетгут» примеры предложения

Предложения со словом «кетгут»

Одновременно в раковину можно ввести 3—6 кусочков кетгута.
Кровоточащие участки лёгочного края обшивают кетгутом.
После блеска университетских операционных молодые медики узнали об операционных, где кетгут и шёлк приходится заменять льняными нитями конским волосом и сухожилиями животных.
Цыпина способ введения кетгута в слизистую оболочку нижней носовой раковины с целью уменьшения её объёма.
После поверхностной апппликационной анестезии иглу вводят в нижнюю носовую раковину, с помощью мандрена продвигают кетгут в ткань раковины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бездождный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем хирург зашил оставшийся обрубок кетгутом – наименование этой нити, связанное со столь героическими воспоминаниями, заставило мои мысли вернуться на десять лет назад.
Далее перевязывают кровоточащие сосуды, производят послойное сшивание тканей кетгутом (кожи – шёлком) и обкалывают рану антибиотиками, после чего накладывают асептическую повязку.
Она подчиняется; и я зашиваю рану кетгутом.
– И долго, долго молчала, не шевелилась и как-то слишком умудренно и устало добавила: – Да теперь и не зашьёшь обратно, даже операционным кетгутом, пластырем не заклеишь.
Нити кетгута лежал в спирту, ожидая своего часа (сегодня он нам не понадобится).
Вдев кетгут в иглу, принялся зашивать.
Лавка была тоже узкой, заставленной удилищами из тростника и бамбука, стеклянными витринами с поплавками всех цветов и размеров, шёлковыми лесками, конским волосом, мотками кетгута, свинцовыми грузилами…
Например, использование кетгута в качестве шовного материала.
Дежурный хирург послойно сшил кетгутом мышечные ткани, шёлковыми нитками – кожную ткань, в нижнюю оконечность раны ввёл турунду, а затем наложил рыхлую повязку из марли, ваты и бинтов так, чтобы содержимое раны отходило и впитывалось как можно быстрее и свободнее.
Быстро перевязал аппендикс кетгутом, отсёк его ножом, бросил в таз под столом. Обработал и прижёг всё тем же зверобоем оставшуюся часть.
– Заправлял иглы кетгутом. Полировал стеклянные глаза и всякое такое.
Тянуть следовало осторожно, плавно, без рывков – острые как бритва зубцы могли легко перерезать кетгут, – и он добавлял понемногу, по чуть-чуть.
Жилистые корни растения кетгут столь крепки, что способны задержать движение плуга по борозде.
Кетгут уступает синтетическим нитям в прочности и долговечности.
Естественно, я скорее зашила бы себе рот кетгутом, чем задала бы ему этот вопрос – гордость не позволяла.
Имплантационная инфекция – это такая инфекция, которая поступает вглубь тканей с инъекционной иглой, инородными телами, при пересадке органов, при использовании нестерильного кетгута.
На правой щеке сначала пришлось зашивать кетгутом слизистую и лишь затем саму кожу.
На кровоточащие сосуды хирург снайперским движением поставил зажимы, затем перевязал ведущие к аппендиксу сосуды кетгутом и убрал все свисающие зажимы.
Обычно для внутренних швов я использовала кетгут, который постепенно рассасывается, но сухожилия так медленно заживают, что я боялась рисковать.
Нигде не могу раздобыть приличного кетгута, хотя шёлк здесь хороший.
Слегка стянутая кетгутом кожа и свежее мясо под тонкой коркой.
Кривая иголка с кетгутом ловко сновала туда-сюда.
Под сдвинутыми рёбрами, под туго затянутым кетгутом, под слоями бинтов скрылась оплетённая артериями и венами, как бутыль с вином – гибкой лозой корзины, сердечная сумка.
Не мне, – он не взял протянутый тут же иглодержатель, заряженный режущей иглой с длинной жёлто-коричневой ниткой кетгута.
Максимально стараясь не выдать себя, я приблизила ладони к его ране, визуализируя картинку. Антисептик. Анестетик. Заживляющее. Хоть ниточку кетгута.
Он, стараясь не пролить лишнего, плеснул из склянки жидкости себе на ладонь и растёр её, пытаясь особенно тщательно обработать пальцы, затем протёр инструменты и продел в ушко кетгут.
На траву выкладывались вещи из сумок: дорогой медный котелок, два охотничьих ножа для разделки туш, топорик княжеской стали, металлическое кресало, кремень, трут, остатки льняных тряпиц – бинтов, множество пузырьков и бутылочек из толстого стекла с крепкими пробками, пинцет, игла, остатки кетгута в склянке с вонючей жижей, зеленоватый камень размером с два кулака, пахнущий травами и завёрнутый отдельно.
Выудила из аптечки кетгут, хирургическую иглу, цапки и тоже обработала.
С дрожью в руках аккуратно стягивала кетгут, стараясь как можно ровнее соединить края раны.
Снова начинают дрожать руки, когда надеваю кетгут на иглу.
Но жемчужиной набора был и остаётся кетгут, прихваченный по совершенно безумной случайности и найденный на пятый месяц после прибытия в лес.
Теперь он тянул двумя руками, не обращая внимания на режущую боль, с которой кетгут впивался в кожу.
Я принялась за разделку кишечника, мне нужна была только одна его часть, а именно подслизистый слой, из которого я буду сейчас на коленке делать кетгут*, и молиться, чтобы всё прошло, как нужно.
Гален впервые описал кетгут (кетгат – cattle gut).
Кожаная обложка облезла и свисала с деревянных крышек клочьями, корешок тоже лопнул, обнажив сшитые в узкие тетради листки, скреплённые рассыпающимся от старости кетгутом.

Значение слова «кетгут»

  • КЕТГУ́Т, -а, м. Нити из кишок мелкого рогатого скота, используемые при хирургических операциях для наложения внутренних швов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЕТГУТ

Цитаты со словом «кетгут»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кетгут»

КЕТГУ́Т, -а, м. Нити из кишок мелкого рогатого скота, используемые при хирургических операциях для наложения внутренних швов.

Все значения слова «кетгут»

Синонимы к слову «кетгут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я