Карта слова «гарус» примеры предложения

Предложения со словом «гарус»

Мы радостно бежим к бабушке в гостиную, где она сидит в большом вольтеровском кресле у окна и вышивает гарусом.
Её золотые волосы были распущены и украшены всего лишь одной тонкой ниткой красного гаруса, а вместо короны красовался венок из тёмно-синих васильков, какие растут только во ржи.
Однако белый гарус временами нервно прыгал и путался в её руках, а крючок, коварно извернувшись, хватал не ту нитку, что надо, так что антимакасар – практичный подголовник на кресло – выходил из рук вон.
Кафтан был простой, суконный, дикого цвета, то есть серого с голубым оттенком, пуговицы и петли украшал чёрный гарус.
Бывало, ни минуты не посидит спокойно на месте, вертится, прыгает, пересаживается, перероет рабочий ящик матушки, спутает клубки гарусу в моём вышиванье, разбросает карты в гранпасьянсе, раскладываемом матушкою…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеаринный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С гарусом фламандской или испанской выделки его ткань, конечно, не сравнится.
Как-то утром я сижу в мастерской и прострачиваю борт пиджака толстой коричневой ниткой, чуть более тёмной, чем светло-коричневый гарус на пиджаке.
Камин чугунного литья, старинные часы с боем, вышитые гарусом диванные подушечки в россыпи викторианских роз.
Чего там только не было – и всякие тряпочки, полотенчики-салфеточки, какая-то пряжа, бабушкина скатерть, расшитая гарусом, я её очень хорошо помню.
На полу лежал огромный, шитый гарусом, ковёр ручной работы с крупными цветами, наполовину закрывающий старинный паркет из ценных пород дерева.
Для этого чего-то неизвестного и важного она по воскресеньям взбивала на лбу волосы, варила особое варенье с миндалём и апельсинными корками, вышивала гарусом подушку и посадила в палисаднике розовый левкой.
Две комнаты остались в моей памяти: дядина уборная, обтянутая свежим тиком с белыми и синими полосками, и светлая гостиная, в которой перед камином стоял экран с вышитыми гарусом пастухом и пастушкой.
Правда, вата была пересыпана зелёным и алым гарусом, а серебристый ободок ничем не был пересыпан…
По-видимому, особую прелесть, по мнению хозяйки, составляли кисейные занавески на окнах, расшитые лиловым и жёлтым гарусом.
Если он иногда и рисовался моему воображению, то не иначе, как на заднем плане, и самыми отличительными чертами его особы представлялись мне пояс, шитый яркими гарусами, и широкорукавная ряса или же парчовая риза.
Лишь слегка прикрыта лёгким гарусом
Она вышила на ней гарусом молитву о безмятежности: «Господи, даруй мне безмятежность, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого».
До последнего стежка и метки сумки походили одна на другую, и только моя была как завезённая из другого села – тётка приделала к ней широкий откидной клапан, а на нём зелёным гарусом вышила петуха и две лупастые буквы «С» и «П».
Белые пятна рубах, бликуя, мялись снежными комьями, вышитые золотым гарусом тёмно-зелёные распахнутые жилетки топорщились на ветру, как жёсткие крылья июньских жуков.
Это был высокий, полный, осанистый старик в охотничьем верблюжьего цвета пиджаке с поясом и в шитых гарусом туфлях.
Костюм был опоясан широким шитым гарусом поясом, и на нём аккуратно висели: небольшая фляжка, оплетённая камышом, кинжал в ножнах с серебряной оправой, кожаный баульчик с сигарами и папиросами и кобура с револьвером.
Несколько кресел придвинуты к камину, который заслоняет вышитый гарусом экран.
Пономарь сделал себе нанковые на лето шаровары и жилет из полосатого гаруса.
На нём посконная рубаха, расшитая синим гарусом по вороту и подолу, а поверх неё жилет из косульего меха.
Лишь вязанная из гаруса шаль коснулась его руки.
– Аманус козициус! Терра бона тринелас гарус! Ишт варан да!
Даже гарус успел стать чёрным.
Они были ещё по-зимнему закупорены – с валиком пожелтевшей ваты, посыпанной настриженным гарусом, между рамами.
Широкие жёсткие штаны до середины голени с красным гарусом по низу; бледно-зелёная рубашечка, а поверх неё ещё одна, тоже светло-зелёная, но с набивным рисунком в виде крупных красных гвоздик.
– Присмотрю такой дом, чтоб был без изъянов, старина, – заверил хозяин, надвинув на лоб синюю уланскую фуражку с чёрным лакированным козырьком и расправив эполеты из белого гаруса.
Недалеко от привокзальной площади меня суетливо остановила старушка, одетая по-зимнему, – в валенки и телогрейку, опоясанную льняным полотенцем, расшитым красным гарусом.
Она вечно закупоривала все окна и старалась не вылезать из дома – играла в бридж с приятелями или вышивала гарусом по канве.
Картины, писанные маслом, вышитые гарусом и даже бисерные, и огромные зеркала – всё в дорогих рамах.
– М-да, вы наблюдательны. А кто вон та старуха в чёрном платье, вышитом чёрным гарусом? Сколько ей лет? Сто?
Бывало, ни минуты не посидит спокойно на месте; вертится, прыгает, пересаживается, перероет рабочий ящик матушки, спутает клубки гарусу в моём вышиваньи; разбросает карты в гранпасьянсе, раскладываемом матушкою…
Ну, мы их пощадим, накинем на плечи и руки белый гарус, он как раз будет в гармонии с туфельками!
Засунув руку под свекровину пряжу, полотенчики-салфеточки, старую скатерть, расшитую гарусом, она нащупала на самом дне свёрток.
Они были когда-то белые, вышиты красным гарусом.
– Вышиваю гарусом по канве.

Цитаты из русской классики со словом «гарус»

Значение слова «гарус»

  • ГА́РУС, -а, м. 1. Род мягкой крученой шерстяной пряжи. Вышивать гарусом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАРУС

Цитаты со словом «гарус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гарус»

ГА́РУС, -а, м. 1. Род мягкой крученой шерстяной пряжи. Вышивать гарусом.

Все значения слова «гарус»

Синонимы к слову «гарус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я