Карта словосочетания «луч мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «луч мысли»

Он находился во тьме, куда не проникал ни малейший луч мысли или чувства.
Нет условности отвлечённой, относительной, она есть осознание космических законов, основанное на непосредственном опыте взаимодействия и влияния вечных различных стихий на биоорганизм «человек», где стихия огня – есть «Агни-йога», и её кинжал данных размышлений змеиной хваткой впитается в шею, змий искушает: предайся стихи всеединства победоносного луча мысли!
Не могут тёмные шептуны продолжать своё тёмное дело под разящим лучом мысли, так как мысль эта жжёт.
Светлым лучом мысль растворила все другие мысли.
Спячка его была абсолютною тьмой, в которую не проникал ни один луч мысли или сознания: это был сон без сновидений, длительный, глубокий покой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остроконечник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Луч мысли устремился ввысь. В бесконечность.
Природное умение концентрации луча мысли на конкретном моменте времени, давало людям некоторые преимущества.
Сквозь эту призму проходят лучи мысли, направленные на освещение университетского вопроса; в ней они преломляются и отклоняются в сторону от существа дела.
Стоит только направить на них разящий луч мысли, как пробуждение уснувших импульсов или влекущих вспять тенденций прекращается моментально.
Стихи пишутся усилием «лба», «от луча, невидимого днём», от неземного освещения тайников души работой луча мысли.
Они обладали «лучами смерти» – это, скорее всего, лазерное или электромагнитное оружие, «лучами мысли» – это, видимо, телепатия, «иллюзиями» – умение создавать голографические картины, «мехами» – различными машинами, а также «дисками» – то есть, летающими кораблями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «луч мысли»

  • Потом лицо ее наполнялось постепенно сознанием; в каждую черту пробирался луч мысли, догадки, и вдруг все лицо озарилось сознанием… Солнце так же иногда, выходя из-за облака, понемногу освещает один куст, другой, кровлю и вдруг обольет светом целый пейзаж. Она уже знала мысль Обломова.
  • Глаза, как у лунатика, широко открыты, не мигнут; они глядят куда-то и видят живую Софью, как она одна дома мечтает о нем, погруженная в задумчивость, не замечает, где сидит, или идет без цели по комнате, останавливается, будто внезапно пораженная каким-то новым лучом мысли, подходит к окну, открывает портьеру и погружает любопытный взгляд в улицу, в живой поток голов и лиц, зорко следит за общественным круговоротом, не дичится этого шума, не гнушается грубой толпы, как будто и она стала ее частью, будто понимает, куда так торопливо бежит какой-то господин, с боязнью опоздать; она уже, кажется, знает, что это чиновник, продающий за триста — четыреста рублей в год две трети жизни, кровь, мозг, нервы.
  • Я говорю о среднем культурном русском человеке, о литераторе, адвокате, чиновнике, художнике, купце, то есть о людях, которых прямо или косвенно уже коснулся луч мысли, которые до известной степени свыклись с идеей о труде и которые три четверти года живут под напоминанием о местах не столь отдаленных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «луч»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «луч»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я