Карта словосочетания «лучшие земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лучшие земли»

В поисках лучших земель и пастбищ для скота люди преодолевали высокие горные хребты, переплывали бурные реки.
Староверы, высланные в этот регион в XVIII веке, испытывали недовольство тем, что казаки занимали лучшие земли, и проявляли враждебность в отношении бурят и тунгусов.
И понятно, что с их деньгами и с их рабами лучшие земли достанутся именно им, и тогда конец свободному фермерскому земледелию.
Они останавливались там, где находили лучшие земли для жилища или где по случаю тесноты населения дальше идти было невозможно.
Лучшие земли принадлежали феодалам или входили в состав церковных владений, и только к этому виду собственности относились обширные поликультурные участки, обрабатываемые на условиях издольной аренды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стробирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя они с самого начала были равны спартанцам и обладали лучшими землями*, однако благоденствие их не было продолжительно.
Но такая практика – выделение в казну лучших земель – существовала и раньше.
Лучшие земли делились между завоевателями, а местное население облагалось налогами и насильственно обращалось в католичество.
Родовая знать старается присвоить лучшие земли и использует труд большого числа рабов.
С обратной стороны приграничной линии укреплений находились люди, поселившиеся здесь с согласия римлян в качестве независимых военных союзников, поддерживаемых римскими деньгами, чьи правители стремились захватить лучшие земли и получить для своих подданных большую свободу за счёт своих номинальных владык.
Конечно, прежде всего закон бил по церкви, так как монастырям (т. е. по терминологии закона церковным корпорациям) принадлежали лучшие земли страны.
Хунны потеряли лучшие земли в горах, «привольные лесом и травою, изобилующие птицей и зверем», где они могли заготовлять луки и стрелы и откуда было легко совершать набеги , и ордосские степи, населённые тангутскими племенами лэуфань и баянь, которые были под их властью.
С помощью карандаша огораживаете участки лучшей земли, а затем мысленно закупаете сенокосилки и прочие полезные механизмы для заготовки сена, скашиваете траву, из которой получается отличное сено, теоретически прокладываете дорогу через перевалы, и – готово!
Лучшие земли оставляли под пашню и делили на равные по ценности продольные полосы (gewänne).
А подарками были: пятьдесят невольниц из лучших земель румов и пятьдесят невольников, на которых были парчовые кафтаны с поясами из золота и серебра.
Вернувшись, каждый из вас сможет купить шесть десятин лучшей земли!
Первая партия менонитов прибыла в 1854–56 годах, последняя в 1873–4 годах, причём первые заняли сравнительно лучшие земли, последним достались худшие, и потому они остались почти совсем незаселёнными.
Им давали лучшие земли, за их переселение платили золотом.
Но большее количество труда, затраченное на продукты худшей земли, ни в коем случае не имеет того же последствия, что и при буржуазной системе, а именно, что продукты лучшей земли также должны быть оплачены большим количеством труда.
Недоброжелатели уверяли, что у него были особые отношения с московским руководством, за счёт чего он и получал лучшие земли под постройки своих зданий.
Точно так же ты стоял на моей стороне, когда стал окольничим и получил вместе с другими тысячи четвертей лучшей земли.
Также лучшие земли являются крупнопористыми, в них быстрее впитывается дождевая вода, не застаиваясь у корней растений.
Колонистам и церкви отвели лучшие земли, отнятые у местных жителей.
Осадники наделялись лучшими землями, и им предоставлялся ряд льгот.
Лучшие земли должны отойти тем, кто сражался с оружием в руках против советской системы…
Она так гордо проплыла мимо, будто бы её минуту назад короновали, даровали лучшие земли, да ещё и гарем красавцев-мужиков в придачу выдали.
Лучшие земли давно заняты и поделены на части в результате наследственных разделов имущества и борьбы сеньоров между собой.
Многие из них даже настроили в разрастающейся деревне дома, угрожавшие поглотить лучшие земли ферм.
Они успели снять сливки, поскольку забрали лучшие земли.
И он смирился: жене посвящённого магу выделят лучшие земли.
Это проявилось в том, что помещики не только сохранили огромные землевладения, но и отобрали часть лучших земель у общины, в то время как основная масса крестьян испытывала земельный голод.
Его заполонили крымские мурзы, им отданы лучшие земли!
Лучшие земли перешли в фонд помещиков, и стали предметом купли, продажи и сдачи в аренду.
Что же касается внешнего быта, хозяйственной деятельности и социально-экономического положения татарских государственных крестьян, то надо отметить, что жесточайшая эксплуатация инородческого крестьянства, непосильные налоги, разорение в результате захвата земель русскими помещиками лучших земель порождали массовое недовольство населения и выливались, как мы уже отмечали, в народные восстания.
Сокращение скота связано с тем, что из-за массового оседания, начавшегося в 1930 г., и из-за создания совхозов, которым передавались лучшие земли и пастбища, тысячи кочевых хозяйств лишались кормов, и вынуждены были забивать скот, чтобы он не пал от бескормицы.
Теперь деревня казалась опустевшей, как будто все разом покинули это место, ища лучшую землю.
Лучшие земли попадали в руки старейшин и военных вождей.
К нему отошли лучшие земли, включая широкие долины, море, реки, горы и леса.
Порядок сдачи земли такой: кто все деньги принёс сразу, тот пользуется правом выбора лучшей земли; берущим в кредит достаётся не разобранная за наличные деньги и, конечно, худшая земля.
Лучшие земли отбирались у местных жителей и передавались немецким феодалам или церковникам.
Да, пишет автор, были какие-то недоразумения между якутами и «тунгусами» (так автор называет малочисленные коренные народы), не могли поделить они с якутами лучшие земли, пастбища, луга.
Установленный же в земледельческих районах так называемый единый сельскохозяйственный налог был сравнительно невелик и позволял крестьянскому населению получать от лучших земель дополнительный доход, весомая часть которого (за вычетом этого налога) оставалась в крестьянском хозяйстве.
Вытесненные с лучших земель планеты, они не испытывали к победителям ни любопытства, ни озлобления.
Старейшинам всегда выдавалась лучшая земля для постройки дома, у них в услужении было больше всего букаг.
Тем не менее, поскольку хлеба с лучших земель недостаточно, чтобы покрыть потребности рынка, рыночная цена возрастёт, а образовавшийся излишек покроет затраты фермеров, обладающих худшими участками земли.
Это оправдывало завоевание, заселение лучших земель и любое жестокое поведение в отношении них – без всяких ссылок на законность и мораль.
Болезненность «огораживаний» усиливалась тем, что с развитием капитализма им подвергались лучшие земли (так что на этих 2,5 % могло собираться 10 % урожая и жить 20 % крестьян).
Все хотели править и владеть лучшими землями.
Распределение земли следовало производить строго по «классовому принципу», т. е. лучшую землю предоставлять колхозам, землю среднего качества – кооперативам и только худшие и самые удалённые пахотные земли – оставшимся единоличникам.
– Разумеется, – сказал я скучающим тоном, – кто первый согласится, тот первый лучшую землю себе и выбрать сможет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучшие земли»

  • — А дело, по-настоящему, вздор. У него нет достаточно земли, — ну, он и захватил чужую пустошь, то есть он рассчитывал, что она не нужна, и о ней хозяева <забыли>, а у нас, как нарочно, уже испокон века собираются крестьяне праздновать там Красную горку. По этому-то поводу я готов пожертвовать лучше другими лучшими землями, чем отдать ее. Обычай для меня — святыня.
  • Княгиня выбирала в приданое дочери самое лучшее и как можно ближе подходившее к новым владениям графа: лучшие земли с бечевником по берегам судоходной реки, старые плодовитые сады, мельницы, толчеи и крупорушки, озера и збводи, конский завод в Разновилье и барский дом в Шахове.
  • И ниже тех мест по нагорному берегу Волги встретишь их поселенья, но от Самарской луки вплоть до Астрахани сплошь русский народ живет, только около Саратова, на лучших землях пшеничного царства, немцы поселились; и живут они меж русских тою жизнию, какой живали на далекой своей родине, на прибрежьях Рейна и Эльбы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучший»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лучший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучший»

ЛУ́ЧШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. хороший; противоп. худший.

Все значения слова «лучший»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «лучшие земли»

Ассоциации к слову «лучший»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я