Предложения со словосочетанием «лучшее положение»

Не в лучшем положении находились и мещане – жители городов и местечек.
– Ал, я знаю, ты получил в наследство не самое лучшее положение вещей.
В несколько лучшем положении находится молодой учёный, зарабатывающий на жизнь с помощью какой-нибудь практической специальности, разумеется, если эта его деятельность оставляет достаточно времени и энергии для научной работы.
Все стремятся занять лучшее положение, ведь лидером становится тот, кто ловит «чистый» ветер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чиликнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По их словам, изменить к лучшему положение дел с преступностью позволила бурно растущая экономика «ревущих 1990‑х».
Одно вытекало из другого: раз нет возможности очистить страну от феодального хлама, чтобы обеспечить буржуазии господствующее положение, остаётся заключить союз с монархией и дворянством, чтобы обеспечить капиталу лучшее положение на мировой арене.
И окажетесь в гораздо лучшем положении для принятия дальнейших решений.
– В общем, раздобудь мне сведения, с помощью которых я сумею лишить его наследства, и мы все окажемся в куда лучшем положении, чем сейчас. Уяснила?
Миллионы людей загорелись мыслью освободиться от нищеты и достичь лучшего положения.
Он недоволен тем образом жизни, который ведёт сейчас, и поэтому занят поисками лучшего положения.
Мама сразу же переключалась на помощь и принялась прилаживать диадему к волосам, выбирая лучшее положение.
Однако таких инвесторов можно понимать и в совершенно ином смысле, а именно как тех, кто осуществляет свою рациональную волю в неустойчивом по самой своей природе мире, стремясь реализовать лучшее положение вещей.
Но для японца, для самурая, отвернуть от слабейшего противника, даже если тот в заведомо лучшем положении, это потеря лица.
Подвижников надо искать среди тех, кто не может добиться лучшего положения или не желает его добиваться.
Даже инфраструктура небольших посёлков и городов оставляет желать лучшего положения.
В этом плане союзники находились в значительно лучшем положении, чем державы «оси».
Все мировые религии предусматривали «возможность несоизмеримо лучшего положения вещей, чем то, которое заложено для человека в спонтанном течении бытия» [История эстетики, 1962, с. 7].
– Но, если так, мой молодой приятель, – продолжал отец молодой девушки, – то вам следует, и даже весьма возможно, добиться здесь лучшего положения, нежели то, какое вы занимаете сейчас.
С социологической точки зрения религия, по мнению автора, есть организующая людей система представлений об окружающем нас мире, о месте в нём человека, о правильных (праведных) и неправильных (греховных) деяниях или желаниях людей, о надлежащих путях достижения лучшего положения личности (в текущей жизни или в посмертии, для себя лично, для общины или для всех людей), система представлений, утверждающая необходимость веры в существование высших над земным человеком сил, в их земные проявления, дополненная требованием поклонения этим силам и выполнения ряда типовых для каждой конкретной религии обрядовых установлений.
Между тем как «освобождение сие должно доставить лучшее положение противу теперешнего».
Что здесь хорошо, что часто нужно изгибаться, принимать разные позы для лучшего положения тела для удара. Это позволит вам продемонстрировать фигуру.
Школу упрочить как можно скорее, проверив сознание учителя. Создать учителю лучшее положение и возложить ответственность за сознание учеников.
По количеству грамотных женщин лучшее положение занимали опять бывшие государственные крестьяне-русские (26,7°/о), затем следовали татары, крестьяне смешанных общин и бывшие крепостные (всего 4 %).
Установлено, что махая в беге руками, мы бежим быстрее; изучили лучшее положение при погружении в воду; нашли, что можно грести, если ударять веслом так или этак; короче говоря, во всяком виде спорта мы можем использовать свои физические силы в надлежащей степени.
Но, вскоре бактерии и клетки, более хитрые, более циничные, желающие лучшего положения, начинают использовать и подчинять, те клетки, которые более просты и сговорчивы и не требующие для своего короткого периода жизни, каких-то особых привилегий и преференций.
– Вы постоянно вертите головой, и я не могу зафиксировать лучшее положение. А ещё ваши волосы…
В более лучшем положении неожиданно оказались механики.
Наши герои были в несравненно лучшем положении. Они возвращались домой, да ещё под высоким покровительством. Но война успела опалить и их.
Ребёнок находится в намного лучшем положении, чем знающий человек, потому что он может видеть жизнь.
– Не суди строго. Многим нужны деньги просто потому, что они нужны, и всё. Моя подруга тоже не в лучшем положении сейчас. Но ей некому помочь.
Другие люди, скептически относящиеся к объективности ценностных суждений, допускают, что с «внутренней», или «практической», точки зрения того, кто выносит суждение о чем‐то как о благом и желательном, его желание и решение стремиться к этому объекту вытекают из его суждений, (i) что этот объект естьблаго и (ii) что сам он действительноокажется в лучшем положении оттого, что обретёт его, или создаст, или воплотит в жизнь.
В-третьих, для бабы лучшее положение – это не напрягать ничего в самом широком смысле, от этого больно и ей, и ему (особенно его мозгу, как я заметила).
По сравнению со своими товарищами я находился в лучшем положении именно из-за того, что имел постоянное занятие, которое не позволяло мне скучать.
– Ошибаешься, девочка. Ты видела кристальную арку, так? Смерть начинается прямо за ней. Мы в несомненно лучшем положении.
– Господин группенфюрер, не имею понятия, что там вам обещали, но фактом является то, что один мой отличный офицер, погиб, а второй… не в сильно лучшем положении.
Усматривали cиe и приснопамятные предшественники наши и принимали меры к изменению на лучшее положение земледельцев и землевладельцев; но это были меры, частию нерешительные, предложенные добровольному, свободолюбивому действованию властей, частию решительные только для некоторых местностей, по требованию особенных обстоятельств или в виде опыта.
В несколько лучшем положении были городские жители-мещане.
Не в лучшем положении находится и теория местного происхождения этрусков.
Не в лучшем положении оказались и другие корабли русской эскадры.
Если мы избавимся от всех общественных деятелей, человечество окажется в гораздо лучшем положении – но эти благотворители не оставят человечество в покое.
Мы сейчас в куда лучшем положении, чем все остальные державы.
Она постоянно реорганизует свои воспоминания, постоянно пытается занять лучшее положение – более выгодное и комфортное для себя.
В не лучшем положении оказался и султан, которого осудили собственные имамы.
Сейчас она в гораздо лучшем положении.
В несколько лучшем положении были камни, находящиеся в земле.
Кто не в состоянии изменить к лучшему положение дел на порученном участке, остаётся равнодушным к происходящим переменам, цепляется за старое, тот не вправе занимать руководящий пост.
Но у рабочих есть хотя бы возможность повысить свой статус и со временем достичь лучшего положения в обществе, а вот вы будете навсегда лишены такого права!
На социальной лестнице, сверху донизу реформированной, на самом лучшем положении находятся наиболее низкие, раболепные, подлые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучшее положение»

  • Вера была не в лучшем положении. Райский поспешил передать ей разговор с бабушкой, — и когда, на другой день, она, бледная, измученная, утром рано послала за ним и спросила: «Что бабушка?» — он, вместо ответа, указал ей на Татьяну Марковну, как она шла по саду и по аллеям в поле.
  • Она в ярких красках описывала положение актрис, танцовщиц, которые не подчиняются мужчинам в любви, а господствуют над ними: «это самое лучшее положение в свете для женщины, кроме того положения, когда к такой же независимости и власти еще присоединяется со стороны общества формальное признание законности такого положения, то есть, когда муж относится к жене как поклонник актрисы к актрисе».
  • Петр Елисеич отмалчивался, что еще больше раздражало Голиковского. Старик исправник тоже молча курил сигару; это был администратор нового типа, который понимал, что самое лучшее положение дел в уезде то, когда нет никаких дел. Создавать такие бунты просто невыгодно: в случае чего, он же и останется в ответе, а пусть Голиковский сам расхлебывает кашу, благо получает ровно в пять раз больше жалованья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучший»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лучший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучший»

ЛУ́ЧШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. хороший; противоп. худший.

Все значения слова «лучший»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «лучшее положение»

Ассоциации к слову «лучший»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я