Карта словосочетания «лучшая пора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лучшая пора»

Детство принято считать лучшей порой жизни человека. Однако оно далеко не всегда бывает безоблачным, хотя беззаботным, пожалуй, да.
То же деление преобладало и в XVIII веке, который можно считать лучшей порой собственности.
Нет лучшей поры для прогулки по свежему воздуху пешком, верхом или в экипаже, чем ясное, морозное утро, когда надежда быстро гонит по жилам горячую кровь и щекочет всё тело от головы до пяток!
Быть красивой, умной, да ещё и лучшей порой довольно сложно.
Лучшие выборы не в лучшую пору значительно ухудшают наши возможности вместо того чтобы их улучшать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изыскаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сенокос был для детей лучшей порой лета.
Однако каждый, кто хоть раз видел, как забивают штрафной удар, знает, что не существует людей, совершенно неуязвимых для стресса и давления, – и даже лучшие из лучших порой становятся жертвами стресса.
Когда после долгой, то мокрой, то морозной осени, в продолжение которой всякий зверь и зверёк вытрется, выкунеет, то есть шкурка его получит свой зимний вид, сделается крепковолосою, гладкою и красивою; когда заяц-беляк, горностай и ласка побелеют, как кипень, а спина побелевшего и местами пожелтевшего, как воск, русака покроется пёстрым ремнём с завитками; когда куница, поречина, хорёк, или хорь, потемнеют и заискрятся блестящею осью; когда, после многих замерзков, выпадет, наконец, настоящий снег и ляжет пороша, – тогда наступает лучшая пора звероловства.
Начиналась лучшая пора александровского царствования, и прогрессивные умы стремились во что бы то ни стало порвать с рутиной и застоем и грезили о светлом будущем.
Большинство людей употребляют лучшую пору жизни на то, чтобы сделать худшую ещё более печальной.
– Девочка моя, через восемь лет ты войдёшь в самую лучшую пору цветения для девушки.
Даже уложенные локоны ниже лопаток светились расцветом лучшей поры юности, ещё достаточно беззаботной, чтобы не отвоёвывать свою красоту у усталости взрослых хлопот и тягот ответственности.
Лучшая пора молодости – ранняя зрелость.
Раньше я очень сильно хотел закончить школу и по быстрее уйти из неё, в «жизнь», но теперь понимаю, что школа лучшая пора любого ребёнка.
Правда, если говорить об отдельных личностях, среди них было несколько человек, увлёкшихся гитлеровскими «идеалами» в лучшую пору нацистских успехов, но под прессом неудач партии и военным было суждено претерпеть страшную поляризацию.
Замершие и ждущие лучшей поры животные дождались своего часа.
В августе это было, в лучшую пору облав, когда волчьи выводки хотя и рыскают там и сям, а всё ещё держатся гнёзда и утром сходятся к нему на лёжку.
Стоит отметить, что специалисты конца XIX – начала XX в. называют XVII–XVIII столетия «лучшей порой естественного права».
В прошлом году окончила юридический, и хотя устроиться по специальности не получилось, до лучшей поры подрабатывает каким-то менеджером.
Может, люди склонны идеализировать лучшую пору своей жизни, каковой, безусловно, является детство, ведь с возрастом всё отчётливее всплывают в памяти именно такие мелочи, которые уже не заменить в сознании никакими другими благами.
Уходит ли он с багажом лучшей поры жизни или с убытком, понесённым в дальнейшем от холода жизни и разочарования?
Несмотря на то, что родители кота признавали лучшей порой для охоты ночь, он давно отвык от этого порядка и, в засаде неподалёку от миски, едва сдерживался, чтобы не уснуть.
Детство единогласно провозглашается лучшей порой жизни, золотым временем, когда – оказывается! – не было никаких проблем, а только сплошные радость и счастье.
Человек корпорации спокойно следил за движением объекта на карте, он уже понял место назначения, что же это даже к лучшему пора выдвигаться, лично.
Детство – вообще лучшая пора в жизни, теперь я понимаю это.
Это лучшая пора прожитого мной периода жизни в родных местах, домашней обстановке.
Этот рюкзак был напоминаем лучшей поры в жизни мальчишки.
Буквально на следующей неделе начиналась лавина срезов ― не самая лучшая пора пропускать лекции.
Когда вы переживаете лучшую пору своей жизни, находитесь в расцвете своих способностей, когда вы ощущаете себя живым как никогда, когда вы на вершине – только тогда это случается.
По интерьеру, мебели, люстрам и лицам было понятно, что заведение свою лучшую пору уже пережило.
Они ещё были в лучшей поре любви.
Я же и в свою лучшую пору мог дать ускорение на четверть мили максимум, а теперь, наверное, и вовсе ярдов на сто от силы.
Что может дать лучшая пора жизни?
О годах учёбы она вспоминала с мечтательной улыбкой, называя это время лучшей порой своей жизни.
Словно воск, эта надежда таяла и слезами исходила, оплакивая лучшую пору, которую девушка проводит в глухомани.
Для голодных барачных лучшей порой было лето.
Если это правда, то автор в его лучшую пору должен был бы выглядеть, примерно, так.
Мог ли бы он облечь их в плоть и кровь, мог ли бы заставить засветиться героическим светом, если бы даже был здоров, если бы способен был гореть молодым вдохновением, каким горел в лучшую пору творчества?
Умение сопереживать, бескорыстная помощь и искреннее желание изменить жизнь кого-то к лучшему порой решают судьбы мира.
Осень – время депрессий, хандры и сплина, и потому, говорят, что её любят художники и поэты, – депрессия лучшая пора для творчества, но только не для меня.
Не самая лучшая пора покидать квартиру, чтобы разнообразить любовную игру.
Но каждый раз, когда мама заговаривала об этом, я невольно спрашивала себя, неужели лучшая пора маминой жизни закончилась, когда у неё появилась я?..
Бабушка, скрепя сердце, приказание сына исполнила – для святых угодников нашлось до лучшей поры место в дальнем углу чердака под ветошью.
Кое-какой выбор действительно был, но для всех фруктов лучшая пора, очевидно, уже миновала.
Мы оба как агенты миновали лучшую пору – это сходство, среди всего прочего, и свело нас с ней.
В лучшую пору железной дороги здесь был просторный публичный сад, а окрестности этого сада были застроены величественными викторианскими и эдвардианскими зданиями, в том числе и особняками, – уцелели немногие на той самой улице, где поселилась моя мать, и по большей части это развалины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучшая пора»

  • Мне несколько неловко было ехать на фабрику банкира: я не был у него самого даже с визитом, несмотря на его желание видеть всех нас как можно чаще у себя; а не был потому, что за визитом неминуемо следуют приглашения к обеду, за который садятся в пять часов, именно тогда, когда настает в Маниле лучшая пора глотать не мясо, не дичь, а здешний воздух, когда надо ехать в поля, на взморье, гулять по цветущим зеленым окрестностям — словом, жить.
  • И я не увидел их более — я не увидел Аси. Темные слухи доходили до меня о нем, но она навсегда для меня исчезла. Я даже не знаю, жива ли она. Однажды, несколько лет спустя, я мельком увидал за границей, в вагоне железной дороги, женщину, лицо которой живо напомнило мне незабвенные черты… но я, вероятно, был обманут случайным сходством. Ася осталась в моей памяти той самой девочкой, какою я знавал ее в лучшую пору моей жизни, какою я ее видел в последний раз, наклоненной на спинку низкого деревянного стула.
  • Голый наемник дерет с мужиков кожу; даже лучшей поры нам не оставляет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучший»

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «лучший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучший»

ЛУ́ЧШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. хороший; противоп. худший.

Все значения слова «лучший»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к словосочетанию «лучшая пора»

Ассоциации к слову «лучший»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я