Карта словосочетания «лучшая опора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лучшая опора»

– Верни нашу добычу – и смерть твоя будет лёгкой, – его слова шелестом змеиной чешуи скользнули над палой листвой, а я лишь криво усмехнулась уголком губ, поудобнее устраивая нож в ладони и сильнее наваливаясь спиной на дерево в поисках лучшей опоры на случай, если придётся применить оружие.
Утолщения под крыльями могут располагаться перед бедром (но не перед коленом) – это даёт всаднику лучшую опору на приземлении после прыжка.
Но лучшей опорой тиранам служила преданность демоса.
В первом сочинении автор рассматривал демократическое движение при наиболее выгодных условиях и пришёл к двум главным выводам: политическая свобода вносит необходимую примесь идеализма в демократическую жизнь, которая иначе легко может унизиться до грубого и мелочного себялюбия; лучшей опорой политической свободы в демократиях служат децентрализация и местное самоуправление.
Ошибка системы – ошибка, часто повторяющаяся в истории и составляющая, по-видимому, даже необходимую принадлежность наиболее мрачных её периодов, – состояла в уверенности, что опустошённые души являются лучшею опорою существующего порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домристка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И нет лучшей опоры, чем этот звук, который скорее не слышишь, а чувствуешь.
Когда же речь зашла о том, что ему дорого, он мог сообразить, что лучшей опоры девчонке не найти.
Родичи – они ведь завсегда лучшая опора!
И вера становится лучшей опорой со временем.
Движение против потока создаёт лучшую опору для ног.
Гораздо лучшая опора для души – когда верят не в одного, но во многих богов, как их ни называй.
В данный момент лучшей опоры у нас нет.
Дорога там так круто забирала вверх, к церкви, пасторскому дому и кладбищу, что плиты, которыми она была вымощена, специально укладывали неровно, чтобы дать лучшую опору для лошадиных копыт, в противном случае лошади могли соскользнуть и покатиться вниз.
И я, уже находясь на взводе, пригвоздил малышку к стене, так и не найдя лучшей опоры для нас.
Для лучшей опоры поставила одно колено на край кожаного дивана.
Опасная религия рабов и угнетённых обуздана, обращена в лучшую опору власти, которую когда-то была готова сокрушить.
Ежели он за общее дело радеет, какую-то правду правильную хочет вызнать – так и здесь семья лучшая опора, не то один добесится до худого конца, или тоска лихая возьмёт, затоскует люто: жизнь вкривь да вкось пойдёт.
Для лучшей опоры ногу ставить на всю ступню, туловище держать по возможности вертикально.
Ты пишешь мне, чтобы я вообще об этой мере распространялся с крайнею осторожностью, я же, напротив, считаю долгом совести при всяком удобном случае говорить об этом с величайшею настойчивостью, потому что эта мера подкапывает значение правительства и составляет лучшую опору для той безрассудной оппозиции, которая слышится у нас со всех сторон.
Нет лучшей опоры для монархии, чем аристократия, а история показывает, что монархия гораздо более зависима от поддержки людей, чем, скажем, та же демократия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучшая опора»

  • Еще более стрельцы были раздражены и, может быть, отчасти испуганы, когда Артамон Сергеич Матвеев, призванный в Москву из ссылки как лучшая опора нового правительства, стал упрекать его за излишнее послабление стрельцам и предсказывать, что данная им воля не поведет к добру.
  • — Самый превосходный признак, мой друг; самый даже благонадежный, потому что наш русский атеист, если только он вправду атеист и чуть-чуть с умом, — самый лучший человек в целом мире и всегда наклонен приласкать Бога, потому что непременно добр, а добр потому, что безмерно доволен тем, что он — атеист. Атеисты наши — люди почтенные и в высшей степени благонадежные, так сказать, опора отечества…
  • Критик, подумав, что Бегушев, в самом деле, может быть черт знает какой храбрец и нахал, счел за лучшее не продолжать опора и в утешение себя вылил стакан вина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучший»

Значение слова «опора»

Афоризмы русских писателей со словом «лучший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучший»

ЛУ́ЧШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. хороший; противоп. худший.

Все значения слова «лучший»

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Синонимы к словосочетанию «лучшая опора»

Ассоциации к слову «лучший»

Ассоциации к слову «опора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я