Карта словосочетания «лунная птица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лунная птица»

Лунные птицы, – объяснил парнишка и кивнул на вольер. – Взгляни!
Там говорилось о лунной птице, дремлющей в пахнущем мятой воздухе.
В происходящее было почти невозможно поверить. Хищные растения! Бабочки, повергающие в печаль! Лунные птицы! Что ещё я увижу в оранжерее?
Много-много часов я провела на болотах, наблюдая за разными животными (от матёрых оленей до мелких полевых мышек), но никогда не видела никого похожего на восхитительных лунных птиц.
Слушай, есть только одно средство: так как это всё-таки дети, то надо их так напугать, чтобы они не смели настаивать и не решались открыть большую дверь в глубине, за которой живут лунные птицы

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выезживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шли дни, птица загрустила и вдруг ей приснился сон, в котором она увидела того же старичка, который сидел на пеньке, что-то шептал себе под нос и укоризненно посматривал на лунную птицу.
Потому-то озеро и называлось «Озером лунной птицы».
Она то едва дышала, почти уходя за грань, то вдруг начинала метаться по кровати, захлёбываясь невнятным бредом, на трёх языках крича о каком-то проклятии древних и лунной птице, но всё же сумела вырваться из лап забвения.
В ту же ночь лунная птица улетела от охотника, но полетела она не домой, а просто туда, куда направляли её крылья, перелетая с дерева на дерево.
Но через несколько дней лес закончился, а впереди было очень большое озеро, через которое ей надо было перелететь, но как пёрышко не старалось, лунная птица отказывалась лететь дальше.
Несколько дней она просто перелетала с дерева на дерево, а когда пёрышко её подталкивало и торопило, лунная птица говорила, что её крылья отвыкли от полётов и они не выдержат, и она может упасть и разбиться.
В раздражении скомканы цветы лунных птиц, и пение смолкает в сверкающей листве встреч.
На что, он ещё долго смотрел на лунную птицу, а потом сказал: «Вспомни кто ты, это главное» и исчез.
Кружевные крылья лунной птицы изорвали мечи набежавших тучек; ветер сдул бледную шапочку одуванчика, развеял пух. Развеял ветер.
Вспомнила, как она каждое утро просыпалась, желала доброго утра всем и взлетала в небо, расправляла свои крылья и радовалась новому дню и от неё всегда исходило сияние (именно из-за него её и называли лунной птицей), которое давало всем силы, и чем больше она излучала, тем больше энергии у неё появлялось у самой, и вдруг она поняла, что она и есть источник энергии, её желание жить и дарить всем тепло заряжало её и давало силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лунная птица»

  • — Я будто, бабушка… Послушай, Верочка, какой сон! Слушайте, говорят вам, Николай Андреич, что вы не посидите!.. На дворе будто ночь лунная, светлая, так пахнет цветами, птицы поют…
  • В другое время, в светлую лунную ночь, его все-таки нужно поманывать умненечко, осторожно, соображая предательский звук с расстоянием жертвы; а в теплые безлунные ночи, предшествующие серым дням, птица совершенно ошалевает от сладострастья.
  • И тогда в трескотне насекомых, в подозрительных фигурах и курганах, в голубом небе, в лунном свете, в полете ночной птицы, во всем, что видишь и слышишь, начинают чудиться торжество красоты, молодость, расцвет сил и страстная жажда жизни; душа дает отклик прекрасной, суровой родине, и хочется лететь над степью вместе с ночной птицей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лунный»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «лунный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лунный»

ЛУ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к луна. Лунное затмение. Лунный рельеф. Лунный грунт.

Все значения слова «лунный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к слову «лунный»

Синонимы к слову «птица»

Ассоциации к слову «лунный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я