Карта словосочетания «луговые цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «луговые цветы»

Меня обдало тонким ароматом луговых цветов и трав, помогая забыть о тревогах.
Чистый горный воздух, смешиваясь с запахом луговых цветов, сладко пьянил.
Пели о богатых пастбищах с зеленью сочных трав, яркими луговыми цветами, о цветущих садах и щедрых урожаях.
Дом вместе с садом стоял посреди широкой зелёной поляны, поросшей луговыми цветами, а по краям этой поляны в лесную чащу, что окружала пространство поместья со всех сторон, уходили несколько протоптанных годами тропинок.
На камнях, подле креста, лежал… свежий букетик луговых цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секретник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце ласково пригревало с вышины, луговые цветы тянули вверх свои блестящие, словно свежевымытый фарфор, головки.
Для её омовения слуги собирали дождевую воду, потом кипятили в большой кастрюле сухие лепестки луговых цветов и трав и вливали в котёл.
Удивительные ароматы множества луговых цветов и трав поутру и тихие вечера, наполненные пением кузнечиков, дают особое умиротворение и покой, а белые ночи кажутся продолжением длинного летнего дня и придают особый шарм природе севера.
Принесла букет луговых цветов и поклялась, что сделаю всё, что в моих силах, чтобы восстановить честь рода.
То погладить и обнять ствол дерева, то собрать луговых цветов.
Тут и воздушные до прозрачности блинчики, и коричные булочки, на запах которых я, собственно, пришла, и сметана, и варенье в плошках, свежий, одурительно пахнущий луговыми цветами мёд…
И тут увидела на подоконнике охапку луговых цветов, сорванных, видимо, второпях, потому что вместе с травой.
Истоптанную глину сменил зелёный газон, на месте сорняков выросли луговые цветы.
На маленьком мраморном столике рядом с ней стояла розовая ваза с букетом свежих луговых цветов.
Церкви и дома благоухают цветами; всюду – букеты из маргариток, скромного лугового цветка, одноимённого, по-французски, приближающемуся празднику праздников (Paquerette).
И ранние луговые цветы радостно тянули к нему лепестки-ладошки.
Появились белые луговые цветы.
Ветер, ласковый, тёплый, пропахший луговыми цветами, треплет волосы и пускает по водной глади куцые волны.
Шляпку украшали луговые цветы.
Сначала заманят в самую гущу, а потом цепляются и не отпускают погулять в чистом поле, наловить бабочек, нарвать ароматных луговых цветов и сплести красивую корзиночку для ягод.
В том месте, где лежит волшебная корова, растёт молодая трава и цветут луговые цветы.
Торт, орешки, конфеты «Ассорти» были очень вкусные, но особенно всем понравился чай – ароматный, крепкий, с запахом каких-то луговых цветов.
Девушка ослепительной красоты, волосы длинные цвета зрелых колосьев пшеницы распущены, в голове венок луговых цветов, глаза зелёные.
Там был потрясающий пейзаж, и мы располагались прямо посреди него: в душистых луговых цветах, которые плавно переходили в лес.
Тут были старые ветлы, берёзы, кусты сирени, сочная трава под ногами с разнообразными луговыми цветами, а рядом через деревянную изгородь к югу был церковный фруктовый сад с плодоносящими яблонями.
Полуостров представлял собой огромное поле цветущих и не цветущих луговых цветов и трав.
И отсюда она была похожа скорее на плюшевое пушистое одеяло, постеленное на неровную поверхность, с хаотичными вкраплениями ярких красок луговых цветов.
Ранняя поросль травы пожелтела под солнцем, а дикие луговые цветы так и поникли, не расправив свои бутоны солнцу.
Редкие луговые цветы источали едва уловимый аромат весны.
Обильное разнообразие луговых цветов наполняет всю местность запахом, который никогда не забудешь, если хоть один раз тебе доведётся вдохнуть такой аромат.
Вокруг – кукурузное поле с зарослями самых разных луговых цветов.
Повторяя её движения, я коснулась луговых цветов, и по моей спине пробежал холодок, а по кончикам пальцев словно прошёл небольшой электрический разряд, в воздухе запахло озоном.
Запах луговых цветов окутал его и лишил возможности думать.
У мальчика было отличное зрение (такие глаза, как у тебя, мон ами, не раз повторял ему врач, одни на миллион, а может, по нашим временам, и одни на два миллиона) – весной он различал в густой терпкой зелени травы на холмах яркие россыпи луговых цветов и несколько раз видел кажущуюся совсем крохотной на таком расстоянии девичью фигурку.
– Ты ведь не собиралась сбежать от меня? Это тебе – сказал он, протягивая мне букетик красивых луговых цветов.
Это была пересечённая небольшими оврагами и невысокими вытянутыми кряжами равнина, поросшая высоким разнотравьем так, что порой в зелени трав просматривались большущие голубые, белые, фиолетовые полянки луговых цветов.
Пёстрые луговые цветы сменились лесными, походившими на белые звёздочки в темно-изумрудной тени.
Она ласково взъерошила его волосы, притянула к себе, и он упал в мягкое поле луговых цветов, ромашки и незабудки тянулось к его рукам и ногам, дышали на него, вливали свой сок в его кровь, щедро делились радостью, силой.
Изредка попадались небольшие, заросшие луговыми цветами поляны.
Может им просто захотелось почувствовать благоухание луговых цветов и прохладу рек?
В тени деревьев, в окружении луговых цветов.
Здесь распустились луговые цветы, и стоял чудный запах.
Мимо проносились прибрежные заросли тростника, деревья, кусты и пестрящие луговыми цветами поляны.
Неприятности долгого пути скрашивались обилием луговых цветов, которые, наполненные влагой, цвели в полную силу без всякой экономии солнечного света.
Солнышко пригревало, ласковый ветерок трепал выбившиеся из толстой косы чёрные, словно ночь, пряди, а нежный аромат луговых цветов щекотал ноздри.
Внизу, среди невероятной красоты луговых цветов, высилось несколько огромных нагретых валунов, по ним бегали мелкие, сверкающие, как драгоценности, ящерки.
В долине зелень сочная, трава высокая, луговыми цветами усыпана.
На смену запаху реки и луговых цветов пришли совсем иные ароматы.

Ассоциации к слову «луговой»

Все ассоциации к слову ЛУГОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «луговые цветы»

  • Особенно был красив и живописен наш берег, покрытый молодой травой и луговыми цветами, то есть часть берега, не заселенная и потому ничем не загаженная; по берегу росло десятка два дубов необыкновенной вышины и толщины.
  • Тогда я шел далее. Мне нравилось встречать пробуждение природы; я бывал рад, когда мне удавалось вспугнуть заспавшегося жаворонка или выгнать из борозды трусливого зайца. Капли росы падали с верхушек трясунки, с головок луговых цветов, когда я пробирался полями к загородной роще. Деревья встречали меня шепотом ленивой дремоты. Из окон тюрьмы не глядели еще бледные, угрюмые лица арестантов, и только караул, громко звякая ружьями, обходил вокруг стены, сменяя усталых ночных часовых.
  • Скоро темная точка на горной тропе исчезла… Наши лошади бежали опять колеями якутской дороги, срывая сочную траву с луговыми цветами
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луговой»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луговой»

ЛУГОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к луг. Луговые участки.

Все значения слова «луговой»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «луговые цветы»

Ассоциации к слову «луговой»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я