Карта словосочетания «лососёвая икра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лососёвая икра»

Намёрзший на продуктах лёд прибавляет вес, а минеральной водой разбавляют лососёвую икру для образования эффекта крупных икринок и приумножения количества дорогостоящего продукта.
– Найдёшь в санях сотню фунтов лососёвой икры.
Оформить рыбой, икрой (лососёвую икру полить соком лимона), овощами, отварными грибами и фасолью, пряной зеленью.
Немногие знают, что свежая лососёвая икра светится в темноте.
Перед тем как присесть, он достал из пакета и поставил на стол секретарше два одноразовых контейнера – с красной лососёвой икрой и с янтарным цветочным мёдом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сыроватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В процессе длительного хранения лососёвая икра иногда желируется, что затрудняет её порционирование, в этом случае рекомендуется в икру добавить 5-10 % лимонного сока и хорошо перемешать.
Лосось ведь в реках не питается: хватает подвернувшуюся рыбёшку, перекусывает пополам и бросает – инстинктивно заботится о судьбе потомства, уменьшает число любителей полакомиться лососёвой икрой и мальками.
В тайге сделал браконьерский стан, для переработки лососёвой икры.
В настоящее время лососёвую икру вырабатывают из всех дальневосточных лососёвых рыб – кеты, горбуши, нерки и др.
Икра лососёвых рыб более солёная в сравнении с икрой осетровых рыб, содержание соли от 4 до 7 %, сроки хранения баночной лососёвой икры при температуре 5 °C – 12 мес.
По окончании всех мероприятий мы озадачились покупкой лососёвой икры.
Продукты: берём пятьдесят грамм лососёвой икры, сто грамм творожного сыра, одну столовую ложку жирной сметаны, одну чайную ложку свежего рубленного укропа, один свежий огурец, двенадцать штук тарталеток – мини.
Потом также молча уходит и вскоре возвращается с баллоном браги, парой громадных кетовых балыков, парой варёных крабов, литровой банкой лососёвой икры, караваем магазинного, но как домашнего хлеба, куском сливочного масла, и ставит блюдечко с чёрным молотым перцем.
В супермаркете я купила две копчёные куриные ляжки, отказавшись от варки пельменей, в микроволновке всё же побыстрее, и ещё баночку лососёвой икры на завтрак.
Был даже якут в кухлянке, выставивший на прилавок свой товар: солёную лососёвую икру, смешные фигурки из рыбьего зуба и неплохой сохранности бивень, потерянный в якутских краях неизвестным мамонтом.
Все прочие необходимые для жизни лекарства искусно маскировались под пищевые деликатесы: обжираясь лососёвой икрой, вы могли и не знать, что одновременно принимаете лечебные дозы кальция, магния, йода и инсулина.
Как, впрочем, и красная икра, и кета, и горбуша, и всякая белорыбица в нашем сельповском магазине тоже не переводились, и тоже, наверное, были недороги – во всяком случае, мы ели этого добра, что называется, от пуза, а лососёвую икру мама даже чуть ли не силком впихивала в меня ложками: без сливочного масла она казалась противной, и к тому же пахла рыбьим жиром, фу-у-у!
Ролл с лососёвой икрой впитывал соус, как губка. Икра мелко лопалась на зубах.
Стол ломился от закусок: лидировала сёмга, из которой было приготовлено три блюда; в широких вазочках стояла лососёвая икра, а на плоских тарелках лежали нарезанными 4 вида сыров.
Наш барак (и, мне кажется, остальные не отставали) был похож на заготовительный пункт лососёвой икры.
Дичь, балычок, полупрозрачная сёмга, розовая ветчина с тонкими прослойками жира, паштет из рябчика, зернистая лососёвая икра, искусно разделанная селёдка с пучками зелёной петрушки во рту, салаты, овощи…
В форме бочонка до кроев наполненная искрящейся при свете сотен ламп радужными искрами красной лососёвой икры.
Тем более что отыскал в холодильнике две банки лососёвой икры и брусок финского масла.
Ради выхваченного из рук судьбы, чуть великоватого ему дедморозовского халата он изъял из личных новогодних припасов бутылочку немецкого ликёра и баночку лососёвой икры для выражения нужным людям крайней степени благодарности, так как актёр, не умеющий выразить благодарность перед цехами и администрацией, вряд ли может рассчитывать на что-то.

Значение слова «лососёвый»

Значение слова «икра»

  • ИКРА́1, -ы́, ж. 1. Скопление зерновидных яичек, откладываемых рыбами, амфибиями, моллюсками и другими водными животными. Метание икры.

    ИКРА́2 см. икры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИКРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лососёвый»

ЛОСОСЁВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к лосось. Лососевая икра.

Все значения слова «лососёвый»

Значение слова «икра»

ИКРА́1, -ы́, ж. 1. Скопление зерновидных яичек, откладываемых рыбами, амфибиями, моллюсками и другими водными животными. Метание икры.

ИКРА́2 см. икры.

Все значения слова «икра»

Синонимы к словосочетанию «лососёвая икра»

Ассоциации к слову «икра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я