Карта словосочетания «красная икра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная икра»

Хотя, поверьте мне, я ещё могла взять буженину, банку красной икры и десяток яиц вместе с огромной селёдкой.
Там всегда была баночка красной икры, солёная или копчёная рыбка, кусок свежего мяса, палка копчёной колбасы или кусок буженины.
На яйца положите красную икру, сверху посыпьте рубленным зелёным луком.
При подаче к столу украсить красной икрой и веточками укропа.
На хлеб уложите кружок огурца, сверху горкой выложите красную икру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашивочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положил на белый, ещё тёплый хлеб, кусочек масла, аккуратно размазал по нему несколько ложек красной икры и, лучезарно улыбнувшись партнёрше по учёбе, впился зубами в эту вкуснятину.
Потому что в пакетике спрятаны скатерть, две тарелки, три чашки, сколько хочешь ложек и вилок, а также разные продукты, батон хлеба, пакет молока, пачка масла и ещё множество тюбиков, в каждом из которых свой продукт – хочешь печёночный паштет, хочешь красную икру, а хочешь манную кашу.
Ингредиенты: 200 г пшеничного хлеба, 100 г сливочного масла, 50 г чёрной икры, 50 г красной икры, 2 кружка лимона (без цедры), зелень петрушки.
– А как делают красную икру?
– Что ж, – сказал папа и взял половинку яйца с горкой красной икры сверху (это сооружение символизировало на празднике победу красных над белыми).
Местные реки кишели лососем, и мы не только ели рыбу, но и сами солили красную икру!
Это могла быть красная икра, ветчина.
На берегу можно было дёшево купить красную икру.
Мы пьём коньяк, закусывая красной икрой и сырокопченой колбасой.
Повариха поставила в центр стола горку котлет на большой тарелке и хрустальную вазочку, полную красной икры, веточки петрушки украсили картофельное пюре, и завершила композицию миска салата-оливье.
Красная икра стоила восемь долларов, колбаса пять долларов, сыр три доллара.
Можно было сколько угодно менять маршруты, верить в хиромантию, любить красную икру, пить дорогой кофе, если ты не смог трансформировать своё мышление.
Бедный офисный холодильник трясся осиновым листком при шумном появлении хозяина; в утробе холодильника частенько лежала шикарная рыбина на засолку, батарея банок с красной икрой появлялась и исчезала с полок.
Решаем продать красную икру, это оказалось не так просто, как мы предполагали сначала.
И вот не будет он же вменять нам в вину любовь к сладкому чаю вприкуску с солёной красной икрой на ржаном хлебце с маслом?
Одни сидят в дорогущем ресторане и поедают краба, рассуждая о жизни, а другие толпятся в супермаркете, стараясь ухватить банку дешёвой красной икры, которая к тому же, вполне может оказаться подделкой.
Ты, когда по ресторанам красную икру кушал, не думал, что бесплатный только сыр в мышеловке?
Он намазал ломоть ещё тёплого хлеба маслом, а сверху положил толстый слой красной икры.
Под фольгой на стеклянной тарелочке оказалась горка блинов, ещё горячих, а рядом миска красной икры, самой настоящей.
Ты сказала, что я должен купить три бутылки мартини, две бутылки шампанского и целое ведро красной икры, что ты намерена раз в жизни устроить себе праздник, что ты двадцать лет отдала этому проклятому лицею…
– От души сказал! – сидевший рядом с комбатом старлей зачерпнул из блюдца коркой белого хлеба красной икры.
Блюда – с заячьим рагу и, конечно же, лейпцигской горчицей, естественно, бифштекс «по-лейпцигски» и «по-лейпцигски» свиное жаркое, а ещё красная икра рядом с чёрной, солёные грибы, с кусочками лимона, а завершал нежданное пиршество – пирог яблочный с грецкими орехами.
Также до его голодного желудка дошёл запах свежей красной икры, и он снова сглотнул слюну.
Если взять ножик поострей и полоснуть такую рыбу по брюшине, из неё сразу же бесплатно вывалится до двух килограммов красной икры, той самой, которая деликатес.
И скоро, в розеточках наполненных красной икрой уже торчали чайные ложечки, время от времени они отпивали из своих бокалов по глотку виски, вкушать чайными ложечками икру.
Почему наши предки любили намазывать красную икру на бересту?
Потом он её кормил красной икрой из десертной ложки.
Ощущая давно забытый вкус красной икры, он глотал бутерброды и снова погружался в свои виноградники, спелые набухшие соком грозди завораживали и манили, и он считал прибыль.
У меня с получки на одну баночку красной икры хватит, а он полные сумки вынес.
Говорят, там красная икра на рынке почти даром.
Сначала нахожу сыр фаршированный красной икрой, я любопытный в еде, увидев незнакомое блюдо сразу спрашиваю, что это такое, дайте попробовать.
Здесь были: и рыба солёная в подарочной упаковке, и румяный окорок, головка роскошного козьего сыра, несколько кругов колбасы, упаковка чипсов из нежной крольчатины, большая стеклянная банка крупной красной икры.
Я старалась не смотреть в его сторону, а занялась мамой, которая пальцами катала по тарелке красную икру, словно играя в автогонки.
Обнаружить на улице трезвого мужчину старше тридцати было так же реально, как в гастрономе среди выставленных пирамидой банок с морской капустой увидеть красную икру в крохотной жестянке под ключ.
– Мой бизнес – это икра, – пояснила женщина. – Оптовая продажа красной икры на североамериканском рынке.
– И он, кстати, оценил это и без твоей подсказки: целый бочонок красной икры презентовал, не считая прочих подношений!
Не желаешь крабов, бери красную икру: пятнадцать баночек.
– Мне сказали, торгаши в красную икру добавляют формальдегид.
Стол тут же украшается бутылками коньяка, бутербродами, французскими семикопеечными булочками, обильно начиненными красной икрой.
Бутерброд, густо намазанный красной икрой, в дрожащих пальцах старухи.
А если у кого получалось не только на хлеб, но и на красную икру заработать, значит, тот и молодец.
А тут, прямо перед магазином, на углу, как нарочно, бабка какая-то сомнительная, в фуфайке, стоит и банкой с красной икрой торгует.
Если не будит на столе красной икры, ни кто внимания не обратит.
Спали с медведями в обнимку, играли на балалайках, ели тушёнку и красную икру прямо из банок, только что не руками.
Гостей пригласили к столу, где в большой глубокой тарелке находилась красная икра, крупная и лоснящаяся.

Ассоциации к словосочетанию «красная икра»

Все ассоциации к словосочетанию КРАСНАЯ ИКРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная икра»

  • Штиль, погода прекрасная: ясно и тепло; мы лавируем под берегом. Наши на Гото пеленгуют берега. Вдали видны японские лодки; на берегах никакой растительности. Множество красной икры, точно толченый кирпич, пятнами покрывает в разных местах море. Икра эта сияет по ночам нестерпимым фосфорическим блеском. Вчера свет так был силен, что из-под судна как будто вырывалось пламя; даже на парусах отражалось зарево; сзади кормы стелется широкая огненная улица; кругом темно; невстревоженная вода не светится.
  • «И как они все сильны и здоровы физически, — подумал Алексей Александрович, глядя на могучего с расчесанными душистыми бакенбардами камергера и на красную шею затянутого в мундире князя, мимо которых ему надо было пройти. — Справедливо сказано, что всё в мире есть зло», подумал он, косясь еще раз на икры камергера.
  • Да, поле, накрытое непонятным облаком, казалось смазано толстым слоем икры, и в темной массе ее, среди мелких, кругленьких зерен, кое-где светились белые, красные пятна, прожилки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красная икра»

  • Кра́сная икра́ — икра лососёвых пород рыб, таких как: тихоокеанские лососи — горбуша, кета, нерка, кижуч, атлантический лосось (сёмга), форель с её различными формами (палья и проч.), кумжа (в том числе — каспийский лосось), таймень и других. Красная икра — ценный пищевой продукт, имеет высокие вкусовые качества и относительно высокую стоимость, поэтому относится к деликатесам. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАСНАЯ ИКРА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красная икра»

Кра́сная икра́ — икра лососёвых пород рыб, таких как: тихоокеанские лососи — горбуша, кета, нерка, кижуч, атлантический лосось (сёмга), форель с её различными формами (палья и проч.), кумжа (в том числе — каспийский лосось), таймень и других. Красная икра — ценный пищевой продукт, имеет высокие вкусовые качества и относительно высокую стоимость, поэтому относится к деликатесам.

Все значения словосочетания «красная икра»

Синонимы к словосочетанию «красная икра»

Ассоциации к словосочетанию «красная икра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я