Карта словосочетания «чёрная икра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная икра»

Открытая баночка чёрной икры, целёхонький торт, упаковка мороженного.
Потом, смачно крякнув, поддел серебряной ложечкой чёрной икры и, пережёвывая, уставился в телевизор.
Более того, лобстер в соусе из чёрной икры надоест очень быстро, а вот макароны можно готовить каждый день, мне известно более трёхсот вариантов пасты.
Лимон тонко нарезать, посыпать солью или сахаром, сверху горкой положить 1 кофейную ложку чёрной икры.
Как по взмаху волшебной палочки передо мной возникла крохотная треснувшая тарелочка с горкой чёрной икры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Намазывая на хлеб чёрную икру, преподаватель рассказал ученикам, что сегодня намеревается купить уникальный артефакт.
Любой каприз за ваши деньги: котлеты из крокодила, яйцо страуса эму или русская чёрная икра.
Ингредиенты: 300 г сухих грибов, 300 г помидоров, 500 г ветчины, 5 сваренных вкрутую яиц, 50 г чёрной икры, петрушка, укроп, специи.
– Друг, которого ты вчера угощал запрятанной на крайний случай банкой чёрной икры и „Хенесси“.
Рай – это не место, где можно есть чёрную икру половниками и наслаждаться своей праведностью.
– Купите, – разрешила я, подавляя соблазн отдать ей команду – приобрести пару килограммов чёрной икры и ящик дорогого французского коньяка.
Не было очередей, бадьи с чёрной икрой стояли практически в каждом продмаге, с крабами и осетриной тоже не было проблем.
Армяне традиционно предлагали острые соленья и шашлык. Пригородные рыбаки волокли туши осетров в два человеческих роста и продавали чёрную икру на вёдра.
Как это ни странно, в этом магазине на противне лежала чёрная икра, но я не видел, чтобы её кто-то покупал.
Стараясь не забыть наставления матери, девушка положила на тарелку маленький кусочек солёной осетрины, истекавшей жёлтым соком, и немного чёрной икры.
Квартира, дом дача, машина, семья, вы вдоволь позагорали на лучших курортах мира, объелись чёрной икрой, объехали весь мир.
– Если бы я могла… Кто ещё в состоянии съесть столько чёрной икры?
Её с детства кормили паштетами с трёхэтажными названиями и впихивали в аккуратный рот чёрную икру.
Без приглашения и тостов они выпили, снова закусывая чёрной икрой.
Я сидел с унылым лицом в полутёмном помещении и намазывал на очень чёрствый кусок белого хлеба очень толстый слой чёрной икры.
Она даже стала покупать чёрную икру, открыв для себя её восхитительный вкус, которого никогда не знала раньше.
Физиономии их при этом стали такими счастливыми, будто их кормят чёрной икрой.
Кстати, раньше к шампанскому подавали чёрную икру – дополняю вдогонку к убожеству.
Большие эмалированные тазики, размером с хорошую банную шайку, до верха полные чёрной икры
Однако почему-то мы не часто кушаем чёрную икру, а кто-то, кстати, смотрит этой икре в глаза только в глянцевом журнале и по телевизору, когда про рыбок, плавающих среди кораллов, показывают.
Только по той причине, что селёдку может попробовать любой желающий, а вот попробовать чёрной икры – далеко не каждый.
– Уровень жизни от зарплаты не зависит. Можно вообще не работать и есть каждый день чёрную икру.
Луч с «Вавилона» протыкал тьму, как нож паюсную чёрную икру (забытый вкус советского пайка, по праздникам бумажного кулька соблазнительное шелестенье).
Вы какие-нибудь аристократы, которые всю жизнь питались исключительно чёрной икрой и поэтому никогда не пробовали салат «селёдка под шубой»?
Для украшения: 80 грамм красной и 40 грамм чёрной икры, (подойдёт и искусственная), отварная креветка и клюква.
Нередко на нашем столе красовалась хотя и самодельная, но настоящая паюсная, чёрная икра осетровых рыб.
Через какое-то время сидим на диванчике нога на ногу, беседуем, и тут мой собеседник замечает на моём чёрном ботинке приличную порцию чёрной икры.
Она попыталась вспомнить, в чём суть такого питания, но в голову не шло ничего кроме красной икры, фаршированной чёрной икрой.
– Смешанный с кровью одного моего доброго друга в пропорции один к трём, – непринуждённо пояснила вампирша и кивком указала мне на выдвинутую крышку бара, на которой стояла фарфоровая тарелка с бутербродами, густо намазанными чёрной икрой.
Отношение общества и царского двора к военным госпиталям того времени видно из меню праздничного стола: «…царь дал на стол 16 кг чёрной икры, 30 (или 40) поросят…» и так далее по списку…
Местные жители, каракалпаки, чтя традиции восточного гостеприимства, приносили сладчайшие, как мёд, арбузы, в больших мисках чёрную икру (её ели ложками).
Он просил шурина помочь в подборе людей, обещая за это «бочонок чёрной икры, которая авось не испортится по дороге из-за плохой погоды».
Не помогает даже показная распонтовка – спинки кресел ряда, что перед ним, стоят вертикально, глухим тюремным забором, и никто не видит, как он здесь старательно жрёт чёрную икру, которую в этом мире могут себе позволить лишь немногие, и как залпом пьёт из обычного стакана дорогущее шампанское.
А это означает, что заниматься производством и продажей чёрной икры могут только госпредприятия, имеющие специализированную лицензию.
На хлеб она водрузила увесистый кусок отварной осетрины, а поверх густым слоем намазала чёрную икру.
– Почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком, икра чёрная,кстати об икре, должна была быть ещё чёрная икра, но кто-то на кухне ей приделал ножки, – пробубнил с набитым ртом молодой зелёный фразу из знаменитого фильма.
Подкормить любимого чёрной икрой.
Казалось бы, каким образом чёрная икра может соотноситься с главной темой моего повествования?
А под скамейкой стояло эмалированное ведро, доверху наполненное чёрной икрой и накрытое чистой, тщательно выстиранной марлей, – видать, эту икру абрек собирался пустить на собственные нужды, иначе с чего бы ему быть таким чистюлей?
Купила однажды в сочинском ресторане «Каскад» двухлитровую банку настоящей чёрной икры, естественно, по знакомству и с переплатой.
– Смотря какая публикация, – сказал он торопливо. – Придёшь? Клянусь, не попрошу меня угостить ведром чёрной икры!
Я поднёс правую руку к носу, понюхал ладонь и улыбнулся устойчивому запаху чёрной икры.
Возможно, по этой причине, а может, из других соображений, он почти сразу перевёлся в специальный отдел, считавшийся местом привилегированным: публика, продающая интуристам под видом чёрной икры подкрашенную пшённую кашу, с ножом на милицию не бросается, а вот договариваться готова.
Парень оказался щедрым – привёз чёрной икры, ананасов, клубники.
Это миллионеры или просто богатые, знаменитые люди: политики, бизнесмены, топ-менеджеры, высокооплачиваемые актёры и спортсмены, а также те, кто в первую очередь могут разделить с ними счастье наслаждаться вкусом чёрной икры: их жёны, любовницы и подружки, иногда одноразовые.

Ассоциации к словосочетанию «чёрная икра»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНАЯ ИКРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная икра»

  • Один пуд осетровой рыбы продавался по 40 рублей, а пуд черной икры — по 320.
  • Лошадьми правил большой синещекий кучер с толстыми черными усами, рядом с ним сидел человек в костюме шотландца, бритый, с голыми икрами, со множеством золотых пуговиц на куртке, пуговицы казались шляпками гвоздей, вбитых в его толстое тело.
  • Моментально на столе выстроились холодная смирновка во льду, английская горькая, шустовская рябиновка и портвейн Леве № 50 рядом с бутылкой пикона. Еще двое пронесли два окорока провесной, нарезанной прозрачно розовыми, бумажной толщины, ломтиками. Еще поднос, на нем тыква с огурцами, жареные мозги дымились на черном хлебе и два серебряных жбана с серой зернистой и блестяще-черной ачуевской паюсной икрой. Неслышно вырос Кузьма с блюдом семги, украшенной угольниками лимона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрная икра»

  • Чёрная икра́ — общее название икры осетровых рыб, включая веслоносов. Традиционную чёрную икру дают осётр, белуга, севрюга и шип. Южно-русское слово «кавиар», обозначающее икру паюсную или зерновую, как и европейское название «caviar», происходит от турецкого «havyar». (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНАЯ ИКРА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрная икра»

Чёрная икра́ — общее название икры осетровых рыб, включая веслоносов. Традиционную чёрную икру дают осётр, белуга, севрюга и шип. Южно-русское слово «кавиар», обозначающее икру паюсную или зерновую, как и европейское название «caviar», происходит от турецкого «havyar».

Все значения словосочетания «чёрная икра»

Синонимы к словосочетанию «чёрная икра»

Ассоциации к словосочетанию «чёрная икра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я