Карта словосочетания «лоскут кожи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лоскут кожи»

Посреди толпы стоял разноцветный фургончик, крытый плотной парусиной, подлатанной в некоторых местах лоскутами кожи.
И всё бы ничего, если бы не голова, закинутая за спину и болтающаяся на нескольких лоскутах кожи.
На плече его – старый глубокий шрам, как будто кто-то срезал бритвой длинный лоскут кожи.
До них вновь доносится вой, но более громкий, чем раньше, – шакалы нашли первый лоскут кожи, и, судя по рычанию и визгу, между ними завязывается драка.
И тут молодой предводитель с высоким лбом совершает замечательный, хотя и не понятный для остальных поступок: он бросает останки вепря на землю и принимается отдирать большой лоскут кожи с бахромкой мяса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постройком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пуля содрала лоскут кожи вместе с волосами, ну и контузило мальчишку, конечно.
Вижу рваные лоскуты кожи, наброшенные на обрубок его руки, вяло развевающиеся на слабом ветру.
Поднесла руку к лицу, с омерзением рассматривая свисающие лоскуты кожи, некоторые из них уже отвалились…
Вытирая кровь, которая быстро выступала из раны, она отодвинула небольшой лоскут кожи, обнажая кость под ним.
Под ней обнаружилась полукруглая багровая рана с болтающимся лоскутом кожи.
– Давайте по очереди. Гагн, ты первый, – сказал я гоблину-разведчику, и тот протянул мне очередной лоскут кожи.
Она невольно вздрогнула, отвернув края глубокой раны, которая рассекла его верхнюю губу, так что два раздвинутых лоскута кожи обнажили осколки зубов и окровавленное небо.
Поверх курток все орки носили охотничьи накидки до колена, обшитые лоскутами кожи и вываренными в отварах местных трав полосками грубой ткани.
Ко всему прочему он разодрал правый ботинок, на боковой части которого свисал лоскут кожи и немного холодил ногу в этом месте, мешая ходьбе.
Одного девушкам хорошо видно: это человек в возрасте, с рыжими усами и волосами, перетянутыми широким лоскутом кожи, видимо, чтобы уберечь волосы.
Однажды я докатился до того что срезал лоскут кожи со своего лба, но это, естественно, тоже ничего не дало.
Разочарованная я уже сползала с кушетки, когда ко мне подошла медсестра с огромными кривыми иглами и стала деловито сшивать лоскуты кожи на моём лице.
Штаны пока подлатай, там есть пара лоскутов кожи, – надо же, а я уже и забыл, что у меня порезы на ногах.
Я прекрасно понимала, что охотники обязаны убедиться в моей смерти, а ещё помнила, что они должны предоставить снимок, а лучше видео мёртвой жертвы, и срезать с её руки лоскут кожи со штрихкодом, который присваивается каждому жителю города с рождения и набивается в одиннадцать лет на его предплечье.
Однажды, он зацепился за шляпку большого гвоздя, оставленного торчать нерадивыми рабочими, в ограде загона для лошадей, резко дёрнулся от боли и вырвал у себя на груди огромный лоскут кожи в две человеческие ладони шириной.
Не говоря ни слова, он вынул из сумки плащ из лоскутов кожи лесных хамелеонов и первым исчез из вида щебечущих птиц, наблюдавших за эльтасмириями с третьего яруса могучего леса, залитого расплавленно-зелёным утренним светом…
Лоскут кожи остался лежать посреди побоища, где его и обнаружили через некоторое время.
Одна хватает его за руку, выдирает лоскут кожи с запястья.
Голова лежащего, казалось, держится на одном соединении – от шеи осталось всего несколько лоскутов кожи, будто зверь вырвал из добычи хороший кусок.
– Кхм… Сын… Они неживые. И некоторые, которые уже давно неживые, начнут терять лоскутья кожи. Не думаю, что маме это понравится.
Таким же быстрым движением он откинул лоскут кожи с правой стороны своего лица, и потрясённому залу открылось нечто, отдалённо напоминающее кадры из фильмов «Робокоп» и «Терминатор-2».
Однако такая концепция появления многообразия видов сокрушается пониманием того, что если в мешок бросить лоскут кожи, шило и нитки, то сколько бы миллионов лет его не трясли, в итоге случайно получить тапочки не удастся.
И держалась на одном тонком лоскуте кожи.
Пуля аккуратно сорвала лоскут кожи на лысом темени, раскалённые пороховые газы при выстреле с близкой дистанции обожгли лоб, а зёрна пороха добавили «татуировку порошинками».
Отвёрнутый лоскут кожи болтался у шеи и раздражал.
На земле распласталось нечто невообразимое: тощее существо с выпирающим крестцом, с проступающими гребёнкой рёбрами, с подтянутым к позвоночнику брюхом, с длинными суставчатыми ногами, с бурой сухой, лезущей клоками лишайной шерстью, с шелушащейся кожей на залысинах по хребту, с длинной шеей, с головой то ли большой собаки, то ли телёнка, с сильно выпирающими скулами и передними зубами, с большой пастью, из которой свисал окровавленный лоскут кожи с волосами.
Просто месиво кровавых лоскутов кожи и ярко красного мяса.
Тот тоже показал пару ран на голове – осколок рассёк ему ухо, пуля сняла лоскут кожи.
Его лицо, мокрое от дождя, порвано и изломано, лоскуты кожи висят как чёрные флаги.
– Смотрите, здесь можно взять лоскут кожи от шеи и приживить его к подбородку.
Им надо было заново пришить лоскут кожи, причём подлезая под металлические части.
Она, совершенно не боясь, начала трогать эту тварь голыми руками, отрывая висящую лоскутами кожу, и заглядывая в самые потаённые места.
Старался лучше сопоставить оторванный лоскут кожи к окружающим тканям, чтобы как можно меньше осталось последствий травмы.
Треснутые под воздействием высокой температуры зубы разошлись в страшной улыбке, показывая застрявший во рту принадлежащей её же голове лоскут кожи.
Пламегаситель плюнул коротким оранжевым язычком, пуля снесла полчерепа одному бежавшему, второму содрала крупный лоскут кожи с щеки и снесла больше половины уха.
– Шибко учёный стал, – пробурчал он себе под нос, глядя на прихотливую форму маленького лоскута кожи, – да ни капли здравого смысла.
– А почему у трупа на правом плече вырезан лоскут кожи?
При этом лоскут кожи размером 0,6 × 1,8 см находился во рту, за зубами, – но эксперты не сумели определить, принадлежит ли эта кожа погибшему.
Я оставлю лоскут кожи, чтобы завернуть культю.
Содранный лоскут кожи закрывал глаз.
Видимо, пуля ударила рикошетом от камня и пропахала по черепу, сорвав приличный лоскут кожи.
Ничего особенного, просто лоскут кожи отсекло: он-то и мешает смотреть.
Потом с головы оторвался лоскут кожи, пошла кровь, затылок заскользил, и жжение почти прекратилось.
Обдирает тушки и кидает лоскуты кожи с жёстким ворсом волос и крыльями в костёр.
Результат – много крови, оторван здоровенный лоскут кожи с переносицы и держится непонятно на чем – смотреть страшно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лоскут кожи»

  • Каково было мое удивление, когда я увидел, что под ней находилось гнездо и девять яиц; кровь на спине выступила оттого, что я задел по ней каблуком своего сапога, подбитого гвоздями, и содрал лоскут кожи шириною в палец.
  • Гольтяков все пьет. Пропил инструменты, пропил тальму Прасковьи. Вчера вечером пришел, рванул себя зубами за руку, оторвал лоскут кожи.
  • Вещи эти следующие: сапоги самых больших размеров, тёплые портянки, валенки, хотя бы не обшитые кожей, кожаные подошвы и лоскуты кожи для починки, сапожный товар и инструменты, полушубки, фуфайки, штаны стёганые на вате в верхней их части (для верховых), шерстяные перчатки, варежки, папахи, препараты против обмерзания; свиное сало, коллодиум в малых коробках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лоскут»

  • ЛО́СКУТ, -а, м., собир. Спец. Остатки, отходы (обрезки, куски) ткани, кожи и т. п. в текстильном, швейном и кожевенном производстве. Мерный лоскут.

    ЛОСКУ́Т, -а́, мн. лоскуты́, -о́в и лоску́тья, -ьев, м. Обрезок, обрывок (ткани, кожи и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОСКУТ

Значение слова «кожа»

Афоризмы русских писателей со словом «лоскут»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лоскут»

ЛО́СКУТ, -а, м., собир. Спец. Остатки, отходы (обрезки, куски) ткани, кожи и т. п. в текстильном, швейном и кожевенном производстве. Мерный лоскут.

ЛОСКУ́Т, -а́, мн. лоскуты́, -о́в и лоску́тья, -ьев, м. Обрезок, обрывок (ткани, кожи и т. п.).

Все значения слова «лоскут»

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Синонимы к словосочетанию «лоскут кожи»

Ассоциации к слову «лоскут»

Ассоциации к слову «кожа»

Каким бывает «лоскут кожи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я