Карта словосочетания «ломать голову» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ломать голову»

И всё-таки я ещё долго ломал голову, не решаясь сделать окончательных выводов.
Теперь придётся ломать голову, как завтра перед уроками его замаскировать.
Но я не стала ломать голову, сунула тетрадь с задачами в сумку и попробовала молчать.
Генштабистам в нашем оперативном отделе приходилось в те дни ломать голову над сложнейшими тактическими задачами.
Не стоит теперь ломать голову над тем, как я всё это сделаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зигзаговидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над этим вопросом до сих пор ломают головы философы, для простых же людей смерть без слепка кармы – окончательная, настоящая.
Над этими вопросами сейчас ломают головы многие учёные в мире.
Мама с папой еще некоторое время ломали голову над загадкой странной посылки, но потом забыли о ней.
Стоило кому-нибудь бросить слово, как мой друг начинает ломать голову и кусать губы в поисках хорошего способа не согласиться.
– Знаете, некоторые и сейчас ещё ломают голову над загадочным вопросом о вашем поспешном отступлении.
Таким работодателям не нужно ломать голову над правильным составлением того или иного документа или долго думать о процессе организации кадрового документооборота.
Разумеется, меня всё это нисколько не касалось, однако я упрямо продолжал ломать голову над тайной лишней каюты.
Она уже ломала голову над тем, как вычистить драгоценный персидский ковёр.
Итак, на протяжении всей истории философы и учёные ломали голову над тем, как приструнить эмоции, как ослабить влияние иррациональной составляющей и сделать так, чтобы решения были абсолютно рациональными.
Мы начнём изучение этого мира с рассказа об одном периоде римской истории, над которым и сами римляне не переставали ломать голову, и современные исследователи, от историков до драматургов, не устают о нём спорить.
Я много лет ломала голову над этими строчками, думая, что это что-то вроде акростиха, но безрезультатно.
Хочу сразу предупредить, что я не стал затрагивать в книге самые популярные темы, над которыми миллионы людей ломают головы.
А до этого они две недели ломали голову, прежде чем догадались, что рычагом можно пользоваться и в других помещениях.
Она долго потом ломала голову, прилично ли отсюда, с качелей, носясь вверх и вниз, раскланиваться со знакомыми.
Одна из наиболее неразрешимых проблем, над которой родители безуспешно ломают голову, связана с тем, как обеспечить ребёнку необходимое количество сна или хотя бы близкое к необходимому.
И у него были все основания предполагать, что теперь она днём и ночью ломает голову над тем, как бы сделать так, чтобы её страна не очень пострадала от этого.
– Вы только что озвучили самый серьёзный вопрос, над решением которого наши специалисты уже давно ломают голову. Пока без результата.
– Мне это тоже интересно, – согласился журналист. – Но, пока мы абсолютно ничего не знаем, поэтому не вижу смысла ломать голову.
Мы снова и снова ломали голову, пытаясь понять, что могло означать сочетание точек со штрихами, но всё было бесполезно.
Я был отличным шафером, несмотря на то что, пока мы все стояли под хупой, я мучительно ломал голову, придумывая сюрпризы для тех, кто принесёт приглашения со следами кошачьих лап.
Романист тщетно ломает голову, стараясь разнообразить свою повесть, но как редко удаётся ему найти образ или положение, которые ещё не примелькались читателю!
Если вы пытаетесь понять, какой я породы, зря ломаете голову.
Я несколько месяцев ломала голову, пытаясь придумать, как помочь ей научиться ходить самостоятельно.
И вот ломаешь голову, что же подарить, в какой магазин идти, сколько денег потратить и т. д. и т. п.
Люди не первый век ломают голову, пытаясь понять, что могут и должны делать лидеры, чтобы вдохновлять людей на великие свершения.
Иначе говоря, не нужно особо ломать голову, пытаясь понять, что говорит сухая математика о работе живого мозга, – мы получаем в цифрах то, что видим глазом.
Что бы я ни делал, где бы ни находился, – на воде ли, на суше ли, – я неизменно принимался ломать голову над этой загадкой.
Несколько посадочных площадок выдавали способ снабжения, который использовался в прошлом, – он отметил этот факт, уже устав ломать голову над вопросом: почему вид военных инфраструктур ему понятен, а всё остальное скрыто туманом забвения?
Поначалу я чувствовала себя словно слепой котёнок; мои сокурсники легко справлялись там, где я могла часами ломать голову.
Зачем ломать голову над такими, возможно, неразрешимыми проблемами, как психофизический или психосоциальный параллелизм, ждать, когда психология станет такой же наукой, как физика или биология (если ей суждено таковой стать), начнёт производить общеразделяемое и надёжное знание, если то знание, которое она производит сейчас, охотно покупают, и современное общество оно, похоже, вполне устраивает?
– А я-то ломал голову, зачем ко мне приставили этого грозного сторожевого пса.
В общем, я пришла к выводу, что незачем ломать голову.
– Мой вам совет: не ломайте голову понапрасну.
В первом случае здоровье – это данность, «само собой» и «само по себе», нет необходимости ломать голову над тем, как его обрести или восстановить.
Девушки ломали голову днём и ночью.
Все хотят продавать как можно больше, над этим вопросом ломает голову каждый предприниматель. Но тебе повезло, так как у тебя в руках данная книга.
Учёные теперь не слишком ломают голову над тем, как называть вновь открытые гепатиты, и присваивают им в качестве названия буквы латинского алфавита, Сейчас список остановился на букве F. Принципиально важное значение имеет разделение гепатитов по механизмам заражения, поскольку это оказывает влияние на список профилактических мероприятий.
Вот об этом должен ломать голову пиарщик.
Пока директор придумывал наказание для «молодого специалиста», а сам специалист ломал голову, как изловить лебедей, они спокойно вернулись к вечерней кормёжке и больше со своего озера почти не отлучались.
Ладно, это не тот вопрос, над которым сейчас стоит ломать голову.
– Не знаю, – чуть улыбнулась я. – Но у него есть цель. Ментальная магия – сложная наука, детектив. Она многих заставляет ломать голову. А многих сводит с ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ломать голову»

Значение словосочетания «ломать голову»

Афоризмы русских писателей со словом «ломать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ломать голову»

Ломать голову над чем (разг.) — стараться понять что-н. трудное; решать какой-н. трудный вопрос. См. также голова.

Все значения словосочетания «ломать голову»

Синонимы к словосочетанию «ломать голову»

Ассоциации к слову «ломать»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я