Карта слова «раздумывать» примеры предложения

Предложения со словом «раздумывать»

Но, что-то в ней было такое, что девочка не стала долго раздумывать, а, уткнувшись в грудь этой женщины, тут же уснула.
Я достал из кармана сюртука листок со своими записями и снова стал раздумывать над значением букв.
Призыв этот заставил решиться и тех, кто ещё раздумывал и колебался, побудил и многих закоренелых язычников страха ради исполнить приказание князя.
Однако даже самые уважаемые землевладельцы недолго раздумывали перед тем, как принять участие в летних набегах викингов.
Не было времени раздумывать и причитать из-за того, что подвода ехала так медленно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оп-арт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Овощи и соль, – не раздумывая ответила женщина. – Да не так много. У нас почти всё есть, только запасы пополнять. И всё.
Взглянув на круглый лунный диск, не раздумывая больше ни минуты, нырнул внутрь шкатулки.
С того момента, как X замечает, что имеются целых два варианта решения его проблемы, он начинает раздумывать ещё и о том, какой вариант лучше.
– Да, – к моему удивлению, не раздумывая согласилась она. – Возьмите.
Мальчик сел за стол и принялся за сосиски и блинчики, а вскоре уже раздумывал, на что потратить те три недели свободного времени, которые остались до школы.
Дождь до сих пор не начался – и всерьёз раздумывал погодить до завтра.
Даже убрала часть волос заколкой и несколько минут раздумывала, стоит ли красить губы блеском – но это было уж слишком.
Не раздумывая бросайтесь ничком на землю – это уменьшит риск вашего поражения.
Он явно раздумывал над тем, что можно мне сказать, а чего говорить нельзя.
Я ещё долго лежал, глядя в тёмный свод из веток, мучительно раздумывал, не за слишком ли неподъемную задачу взялся.
– Ага, у меня вообще не жизнь, а малина!.. – заорал он ей вслед и медленно поплёлся вниз, продолжая напряжённо раздумывать.
Он осознал наконец свой дар илбэча и теперь раздумывал, перебирая один вариант за другим, как, не погубив самого себя, помочь остальным людям.
К своему стыду, должен признать, что я несколько мгновений раздумывал над этим предложением, прежде чем отказаться.
Рана моя очень болела. Спать я уже не мог и принялся раздумывать.
Откуда в моей голове это желание – сейчас раздумывать некогда.
Ну а что ж тут раздумывать, раз они доверяют мне своё будущее, то имеют права знать, с кем рядом придётся сражаться, если возникнет такая надобность.
Несколько дней раздумывал он, как её назвать, ибо, говорил он себе, коню столь доблестного рыцаря, да ещё такому доброму коню, нельзя не дать какого-нибудь достойного имени.
И не время сейчас раздумывать о том, что это было – кровожадный акулогад или просто обман зрения.
Оцените, по шкале от 1 до 10, в какой степени вы довольны каждым аспектом своей жизни. Не раздумывайте слишком долго, просто прислушайтесь к интуиции.
Наоборот, он сел, расслабленно откинулся на спинку кресла и сделал вид, будто серьёзно раздумывает над предложением инодержавного гостя.
После обмена мнениями путешественник, не раздумывая более ни минуты, вошёл в воду.
– Рейнджером, – не раздумывая сказал я. Если уж мне не удалось обзавестись собственным рейнджером – я хочу им стать сам!
Затем, соскочив с коня, первым бросился к полынье, на ходу скинул пояс с мечами и полушубок и не раздумывая прыгнул в воду.
Особенно раздумывают, нужен ли им этот знак, люди, получившие свои права уже давно.
И потому, часто раздумывая о трудно исполнимых замыслах, я решила не рассуждать о желании довести до конца эту именно волю.
Как только я увидел, что шофёр ушёл за подмогой, чтобы вызволить свой экскаватор, я не раздумывая кинулся к яме.
Пока пару секунд раздумывал, слышу заикающийся голос: «Может пообедаем».
Она впервые в этом салоне, и раздумывает стоит ли он её внимания.
Позднее я много раздумывал, на чём основаны его взгляды?
Клянусь, если бы у меня была возможность оторвать языки тем, кто с вами так поступил, я бы не раздумывая побежала искать перчатки.
Понимаем, вряд ли стоит рассчитывать на то, что книга оказалась в руках у человека, который просто раздумывает: «А какие есть способы повысить эффективность бизнеса?».
Сколько лет может быть этой даме? – лениво раздумываю я.
Она же сосредоточенно раздумывала и с ответом не спешила.
Девочка не раздумывая открыла дверь.
Потому что прежде, чем книгу купить, многие люди раздумывают: стоит или не стоит тратить на неё деньги.
Накануне этого знаменательного события я, подойдя к делу чрезвычайно ответственно, набрал великолепную бригаду из тех, с кем не раздумывая пошёл бы в бой!
Мы предвкушали диалог со своим новым учителем и уже раздумывали вслух, где будем располагать нашу гостью.
Вот, значит, как. Вся моя работа напрасна. Настроение несколько упало, я поникла, но продолжала лихорадочно раздумывать, чем ещё могу помочь.
Чем дольше девушка раздумывала над этим фактом, тем чаще на её лице появлялась своеобразная усмешка.
Расслабься и дай своему телу возможность двигаться без подключения к этому действию твоего мозга, а то, пока ты будешь раздумывать, тебя уже несколько раз убьют!
Тот не раздумывая взял первую попавшую булочку с румяным бочком и надкусил её.
Через некоторое время, чуть правее от себя, я вдруг отчётливо услышал звук ревущей бензопилы и, не раздумывая направился в ту сторону.
– Папа замолчал, видимо раздумывая над тем, что ещё может понадобиться.

Ассоциации к слову «раздумывать»

Все ассоциации к слову РАЗДУМЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «раздумывать»

  • Я смутилась, как виноватая, вздрогнула от ее быстрого вопроса и не отвечала ни слова, княжна вскинула плечиками, в знак неразрешенного недоуменья (жест, обратившийся у ней в привычку), пресерьезно сжала свои пухленькие губки, бросила игру и уселась в угол на диване, откуда рассматривала меня очень долго и о чем-то про себя раздумывала, как будто разрешая новый вопрос, внезапно возникший в уме ее.
  • Пьер постоял несколько времени молча, раздумывая, пойти ли за ним или ехать домой. «Нет, ему не нужно!» решил сам собой Пьер, «и я знаю, что это наше последнее свидание». Он тяжело вздохнул и поехал назад в Горки.
  • Несколько минут Перстень любовался этою картиной, раздумывая про себя: броситься ли ему тотчас с ножом на башкирцев и, не дав им опомниться, перерезать всех до одного? Или сперва разогнать лошадей, а потом уже начать резать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раздумывать»

Цитаты со словом «раздумывать»

  • Кто долго раздумывает, не всегда находит лучшее решение.
  • Это действительно странно, видеть лагуну, которая превращается в Атлантический океан, видеть зелёную вспышку, когда последний луч солнца исчезает за горой, что должно символизировать мою влюблённость (я не чувствую этого… и я тот час начинаю рассуждать о мифологических заблуждениях и т. п.) я хочу сказать, эта круглая штука, которая крутится сама по себе, чуть ближе к солнцу, относительно одних, чуть дальше, по сравнению с другими, покрытая водой и растениями, которые могут как исцелить, так и убить меня, животные, которые могут и приласкать и наброситься на меня, люди, которые могут сделать тоже самое…(которых мне предполагается воспринимать, как часть себя) я имею в виду, все это, плавающее в пространстве, пределы которого ещё предстоит обнаружить, и я замираю и раздумываю, и я заинтригована и сосредоточена, и чувствую робость (это обычное дело в последнее время) я сижу несколько минут и выражаю самую глубокую благодарность, какую могу преподнести этому огромному круглому загадочному дающему жизнь комку грязи и красоты, я хочу сказать, мне легко говорить и думать, что период выживания позади.
  • Капитан, раздумывая, '' понял, что по его собственным жизненным стандартам его экипаж полностью состоит из лунатиков, во главе с наиболее отклонившимся от нормы — самим собой, но он также был уверен, что это особая форма безумия может быть полезна.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «раздумывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздумывать»

РАЗДУ́МЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Несов. к раздумать.

Все значения слова «раздумывать»

Синонимы к слову «раздумывать»

Ассоциации к слову «раздумывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я