Карта словосочетания «ложный выбор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ложный выбор»

Не допущение вероятности незнания или непознаваемости причины значительно увеличивает возможность ложного выбора.
Несвободного за ложный выбор наказывает кто-то (родители, сверстники, закон), свободного за неудачный шаг наказывает жизнь.
Отсюда первое правило – если вы видите, что вас сталкивают с проблемой ложного выбора, не тратьте время на её решение.
Антиномия религиозной аскетики и многообразия светской культуры разрывает человеческое сознание, заставляя делать жёсткий и подчас ложный выбор.
Кто хочет спасти человека, тот не судит, но, зная слабости, предостерегает от ошибок и обличает ложный выбор, не мстит, но учит вере и покаянию, пока это возможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недосчитать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Защищая(сь) от осознания ранящей правды (например, что нас разлюбили), разум толкает сделать ложный выбор.
Эти основополагающие категории в их абсолютном значении неспособны верно трактовать даже те, кто достиг высшего градуса посвящения, особенно не в теоретическом рассмотрении идей, а в прикладном аспекте, при возникновении ситуаций, где опасен ложный выбор.
Именно цельное мышление позволяет личности и обществу избежать ложного выбора между невежеством, которое ведёт к уклонению разума и сердца от истинных убеждений, и логическим мышлением, способным отвлечь человека от всего важного в мире.
Зло в мире появляется в результате человеческого ложного выбора и греховного поступка, которые зарождаются в душе, порвавшей связи с органичным религиозным укладом и традиционной национальной культурой, почвой, землёй.
Такое кривое виденье загоняет их в ловушку ложного выбора и выбора ложного пути.
Деятельность финансовых посредников на финансовых рынках в сравнении с прямым инвестированием обеспечивает целый комплекс преимуществ и эффектов: специализация на финансовых операциях определённого типа предполагает обладание специальным офисным оборудованием и новейшим программным обеспечением и позволяет осуществлять значительные объёмы стандартизированных сделок, обеспечивая клиентам экономию финансовых и временных ресурсов за счёт «эффекта масштаба»; обладание постоянно обновляющейся информацией о состоянии финансовых рынков позволяет распределять её на все операции, обеспечивая экономию на трансакционных издержках; владение информацией о финансовом состоянии экономического субъекта (бизнесе, контрагентах, сделках) позволяет решить проблему асимметрии информации и снизить вероятность ложного выбора и рисков, связанных с недобросовестным поведением, что существенно повышает эффективность инвестиций; диверсификация рисков обеспечивается благодаря формированию портфеля разнообразных финансовых инструментов и профессиональному управлению им на основе положений современных теорий инвестирования; решение проблемы несбалансированности привлекаемых денежных средств и их размещения в доходные актив по суммам, срокам, ликвидности, валюте.
Впереди очень много развилок и ситуаций ложного выбора, локальных побед и тактических поражений.
Перед нами стоял ложный выбор: преуспевать и быть презираемыми за это или нравиться, но оставаться бессильными.
– Видите ли, они всё сделали когда-то ложный выбор.
Наконец, ложный выбор может стоить и самой жизни.
В хонтологии утраченные варианты будущего не принуждают делать подобный ложный выбор; вместо этого мы видим призрак мира, где все блага коммуникационных технологий могли бы соседствовать с чувством сплочённости и братства более сильным, чем смогла обеспечить даже социал-демократия.
Они непрестанно взаимодействуют: от ослабления воли талант чахнет, от оскудения таланта хромает судьба, ложный выбор судьбы запинает волю.
Ирония этого ложного выбора состояла в следующем: предпочти я театр футболу, вероятнее всего, я встретился бы с другим типом маскулинности, так как мальчики из театральной студии были более открытыми и находились в тесном контакте со своей чувствительной, эмоциональной стороной.
Это убеждение может быть создано с помощью различных тактик, например, предлагая ложный выбор и варианты, заставляя человека поверить, что он имеет больше контроля над ситуацией, чем на самом деле.
В основе искажений лежат такие факторы, как асимметричность информации (asymmetry of information), проблему ложного выбора (adverse selection), опасностью недобросовестного поведения (moral hazard).

Значение слова «ложный»

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «ложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложный»

ЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Содержащий ложь, обман.

Все значения слова «ложный»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «ложный выбор»

Ассоциации к слову «ложный»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я