Карта словосочетания «лодыжки ног» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лодыжки ног»

На груди у неё висело украшение в виде двух искусно переплетённых змеек, на запястьях обеих рук и лодыжках ног матово поблёскивали тонкие изящные кольца, в чёрных волнистых волосах виднелся длинный красивый гребень, выполненный в стиле сказочной зверушки, очень похожей на ящерицу.
Последовал резкий свист, и короткий удар жёсткого хлыста больно ожёг лодыжки ног.
И, если ноги скрытые до лодыжек ноги выглядели прилично, то грудь была надёжно прикрыта только спереди.
А лодыжки ног хорошо обжёг, пожалуй, волдыри будут.
Спина взмокла, пока он добрался до мелколесья, лодыжки ног ломило от снега, набившегося в сапоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захлёстываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокие ботинки на «липах» подчёркивали узкие лодыжки ног женщин.
Он был в азиатской жёлтой волочащейся одежде, с широкими рукавами с чёрными полосами, в митре на завитых кудрях, на ногах коричневые сандалии с ремнями, идущими от подошвы и обвивающими лодыжки ног, в ушах золотые кольца, а на груди, покрытой холстом с красными и жёлтыми полосами, амулет, – чёрный камень в виде конуса.
Вид у него был расслабленный, длинные, скрещённые в лодыжках ноги торчали из-под стола, занимая часть прохода, пальцы рассеянно барабанили по столешнице.
Кожа её – ровного мышастого цвета, на лодыжках ног серое светлело до сивины, а в короткой, подстриженной гриве и хвосте – сгущалось в чернь.
Тонкие в лодыжках ноги отличались стройностью, ходила она обычно босиком.
По-кошачьи напряжённые изящные, маленькие лодыжки ног держали, казалось её невесомое тело.
Скованные в лодыжках ноги смирно лежат под столом, на них чёрные носки и пластиковые тюремные шлёпанцы коричневого цвета.
Посмотрел на француза, он начал мёрзнуть, мелко дрожать: пальто-пиджак – выше задницы, перчаток нет, вельветовые брюки в дудочку не закрывают голые лодыжки ног.
Боком к столу, положив ажурные лодыжки ног на переносной электрокамин, сидела одинокая пепельноволосая дама и минорно созерцала процесс стекания дождевых капель по оконному стеклу.
Скрещённые в тонких лодыжках ноги тоже не оставили меня равнодушным, даже чёртова обувь, и та играла на стороне этой девчонки.
Запястья наших рук и лодыжки ног украшали браслеты.
Молодой человек резко присаживается на корточки, своими широкими и такими горячими ладонями обхватывает за лодыжку ногу дёргает её вверх, ставит к себе на колено прямо в туфле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лодыжки ног»

Значение слова «лодыжка»

  • ЛОДЫ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Выступающее по бокам ноги сочленение костей голени с костями стопы; щиколотка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОДЫЖКА

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лодыжка»

ЛОДЫ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Выступающее по бокам ноги сочленение костей голени с костями стопы; щиколотка.

Все значения слова «лодыжка»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «лодыжка»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «лодыжка»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я