Карта словосочетания «лишний удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишний удар»

Стоило ему поставить на ступеньку крыльца узкую маленькую, совершенно девичью ногу, как её сердце сразу делало несколько лишних ударов.
Уверена, явись я к подножию чёрной башни впервые, тоже не устояла бы перед призрачной хрупкостью тонкой девичьей фигурки, что тенью промелькнула в вышине и растворилась, вырвав лишние удары сердца из моей груди.
Но долгий взгляд и лёгкая предвкушающая улыбка заставили моё необласканное сердечко сделать пару лишних ударов.
Сердце пропустило лишний удар, я вспомнила все ощущения того вечера.
Два лишних удара сердца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поупражнять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замерла не только я, но и моё сердце, что боялось сделать лишний удар.
– Я тебя предупреждал: ни ради движимости, ни ради недвижимости утруждать свои пальцы лишними ударами друг о друга не стану.
Повернувшись к замку, хотел уже сказать всем, что это бред, и мага нужно наказать, но в этот момент я почувствовал лишний удар сердца.
Итак, тебе необходимо приостановиться и прекратить наносить лишние удары в противника, не нужно при этом делать сначала одно, а потом другое, обильно нанося удары в противника, ожидая, что ты попадёшь в него; поэтому доблесть не появится никак иначе, кроме как с искусством, которому следуют только избранные; и также ты придёшь к этому, хорошо сделав те вещи, которые изучишь; и всегда ты будешь подготовленным.
Ещё дед говорил ему, что победу приносят точные удары, а каждый лишний удар приближает поражение.
– Много лишних ударов. Работай ногами, – продолжал тренер. – Он не успевает за тобой. Один раз попадёшь и победа. Раз и победа. Понял?
Возможно, для него это ничего не значило, но лично я всегда чувствовала, как сердце совершает лишний удар, когда называла это имя вслух.
А выйти на ринг после долгого перерыва, без предварительных тренировок двух– или даже трёхнедельной продолжительности, значило пропустить необоснованно лишние удары.
Да к тому же, что значат в конечном счёте два-три лишних удара в жизни женщины?
И тут её пронзила мысль: стоило ли ей соглашаться на ужин, если от каждого его прикосновения её сердце выдаёт по тридцать лишних ударов в минуту?
А, выбив в конце игры два страйка кряду, заработала лишний удар, вырвалась в лидеры, а потом и в победители.
Наш диалог не отнимет лишних ударов вашего сердца!
Что такого промеж друзей лишний удар кинжалом, если это во имя настоящей мужской дружбы?
В этот-то момент моё сердце и дало парочку лишних ударов.
Не знаю, как там насчёт химии между нами, но физика в этот момент присутствовала точно – я ощутила лишние удары сердца.
Он был абсолютно чёрным и не прозрачным, а его грани были настолько разными, словно его огранили, просто сколов лишнее ударами молотка.
Стоило подумать о нём, как сердце сделало пару лишних ударов, и по кухне запорхали розовые сердечки.
Сделаешь лишний удар – крыша отвалится и улетит вверх.
Успокоив сделавшее несколько лишних ударов сердце, я поторопилась поставить книгу на полку и выйти из кабинета.
Фонари мелькали в густой темноте, то резко очерчивая бледное лицо откинувшегося на спинку сиденья парня, то оставляли его тьме, которая мгновенно поглощала его, заставляя сердце белолицего пропускать лишний удар от возникающей вдруг мысли, что на заднем сиденье и правда никого нет, что всё это лишь привиделось мужчине, и что, возможно, он вообще никогда не встречал шамана.
Сердце пропускает пару лишних ударов.
Сердце совершило кульбит, я инстинктивно сделала глубокий вдох и почувствовала лишний удар.
Сердце вдруг сделало лишний удар. Что-то не так.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишний удар»

  • Буду торговаться с судьями за лишний удар плети?
  • Вдруг явно и немного страшно опустела земля — это значило, что Юрий Михайлович поднялся с земли на своем «Ньюпоре». Но странно! — даже не дрогнуло сердце, не сделало лишнего удара: так непоколебимо было величие счастья. Вот с шумом он пронесся над самой ее головою: делал первый круг, поднимаясь, но и тут не забилось сильнее ее сердце. Обратив лицо вверх, как и все на земле, она смотрела на восходящие круги аэроплана и только тихонько, с усмешкой, вздохнула: «Ну конечно, теперь он меня не видит! Высоко!»
  • И всегда его краткие замечания падали вовремя, были необходимы, — он как будто насквозь видел всё, что делалось в сердце и голове у меня, видел все лишние, неверные слова раньше, чем я успевал сказать их, видел и отсекал прочь двумя ласковыми ударами:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «лишний удар»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я