Карта словосочетания «лишиться руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишиться руки»

– Если не хотите лишиться руки из-за собственной жадности, то вам лучше поторопиться.
Хотя занудные критиканы не упустили случай придраться к словам песни, ворча, что группу крови не указывают на форме в тех местах, которые в ходе боевых действий могут быть повреждены (в том числе и на рукаве, так как есть риск лишиться руки), поэтому чаще всего она нашивается на грудь.
Любопытный турист, рискуя в ревущем потоке «весп» и «фиатов» XX века лишиться рук, ног или даже самой жизни, может попытаться осмотреть эти руины, сохранившиеся с IV века до н.э.
Изваяние уже лишилось рук, обгорелыми обрубками рухнувших к его ногам, и сейчас огонь пожирал голову бога-сокола.
Можно лишиться рук, ног, глаз и прочих органов, но всё же остаться собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплёскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парень лишился руки, и не потерял сознание от болевого шока и кровотечения только благодаря стараниям целителя.
Возможно, вам больше не выпадет шанс сфотографировать его так близко, не опасаясь лишиться руки.
Во время первого противник может погибнуть от многочисленных уколов, во время второго – запросто лишиться руки и прочих частей тела и, соответственно, умереть тоже.
Из скрытых ниш в кабинете начали выходить бойцы в активированных боевых скафах шестого поколения, но тут один из бойцов лишился руки.
Я охотнее лишусь руки от работы, нежели стану обманывать людей ложью таким образом.
Потасовка с ними и неосторожное обращение с огнём привели к пожару и тому, что молодой алхимик лишился руки и волшебного золотого слитка.
– Сделал внушительную паузу, после которой завершил: – Было бы очень обидно, если бы такая красивая девушка лишилась руки.
Она была вынуждена идти следом, иначе рисковала лишиться руки.
Меч сверкнул красными рунами, первым делом человек лишился руки с ножом.
И сегодня мне пришлось лишиться руки, чтобы спасти принца.
Убедившись, что мне не грозит лишиться руки, я сажусь ровнее и прислушиваюсь.
И вот, среди священного дыма жертвенников, под звуки песнопений и заклинаний, главная жрица прорекла, что судьбы сынов женщины скальда должны быть неразделимы и что старшему из них лучше лишиться руки, чем оставить младшего брата.
Говорят, он был проводником в гиблых местах, прошёл много битв и в бою лишился руки.
Появлялось всё больше и больше желающих специально лишиться руки ради автопротеза.
Вампир лишился руки и отступил.
О том, что именно по их вене бабушка лишилась руки.
Если собрался лишиться руки, то можешь его взять, я не буду возражать.
– Любопытный сюжет, – хмыкнул он, а потом ухмыльнулся: – Если я когда-нибудь лишусь руки, я знаю, к кому обратиться.
Точно неизвестно что произошло. Но после такого эксперимента, исследователь лишился руки и обесточил весь город от электричества.
Нам же страшно лишиться руки, например, потому что это часть нашего тела.
Призрачный воин лишился руки, но в остальном был цел.
И те, кто по незнанию, решили ощупать её прелести – запросто могли лишиться руки.
Я проделала это восемь раз, прежде чем смогла снова взять иглу и нить, не боясь лишиться руки.
В следующее мгновение зверь сшиб одного из ремини ударом в грудь, а второй лишился руки с зажатой в ней мечом от одного лишь поворота уродливой головы.
Моя мать умерла от тифа, мой отец лишился руки на работе, до меня не было никому дела!
– То твоя рана так и останется открытой, ты потеряешь кучу крови, занесёшь заразу, а потом и вовсе лишишься руки, потому что её придётся отрезать.
Наверное, мне было легче лишиться руки или глаза, чем веры.
Гигантская машина, с винтами и шестерёнками; кто сунет руку в бешеное движение её маховиков – вмиг лишится руки.
– Извините, что помешала произволу, но что такого она натворила, за что должна лишиться руки? – люди посмотрели на меня сначала с удивлением, потом в глазах появилось презрение, что бы они там не думали, моё мнение о них было не лучше.
Я всё ещё помню занесённый над моей головой кулак, поэтому ты просто лишишься руки.
Я понимал, что кормил с руки дикую кошку, и одно моё неловкое движение – и я либо лишусь руки, либо лишусь её.
– Отвезите его в больницу, иначе ваш друг лишится руки, – посоветовала я, задержав дыхание и стараясь не обращать внимания на тёплую, манящую жидкость, вытекающую из ран.
– Но ведь так легко лишиться руки или ноги!
Однажды один жулик, привлечённый серебром, пытался украсть трость, и живо лишился руки.
Перелом и так в запущенном состоянии, а оставлять его на самотёк в условиях этой антисанитарии означало лишиться руки в скором будущем.
– Если бы мой пасынок лишился рук или ног, он стал бы инвалидом, но это не помешало бы ему сохранить чувство человеческого достоинства.
Именно так полковник лишился руки.
Но за чудесное спасение я расплатился сущим кошмаром, а ещё лишился руки.
Говорят, один из создавших его студентов лишился руки таким образом.
Не беда, если у куклы не хватает глаза, солдат лишился руки, а у грузовика остались лишь три колёса (из них одно – от другого грузовика).
Единственное, что наёмника радовало, пока он продвигался по нижнему району, это то, что бедняки всегда старались обходить его стороной из-за зажиточного вида, они по своему опыту знали, что лучше к таким не приближаться, иначе можно в одночасье лишиться руки, если посмел её протянуть слишком близко.
– Кому-то он просто не давался, а кто-то в результате попыток лишился руки.
В двадцать лет лишиться руки или ноги, получить серьёзное увечье – это настоящий кошмар.

Ассоциации к слову «лишиться»

Все ассоциации к слову ЛИШИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишиться руки»

  • «Собираться стадами в 400 тысяч человек, ходить без отдыха день и ночь, ни о чем не думая, ничего не изучая, ничему не учась, ничего не читая, никому не принося пользы, валяясь в нечистотах, ночуя в грязи, живя как скот, в постоянном одурении, грабя города, сжигая деревни, разоряя народы, потом, встречаясь с такими же скоплениями человеческого мяса, наброситься на него, пролить реки крови, устлать поля размозженными, смешанными с грязью и кровяной землей телами, лишиться рук, ног, с размозженной головой и без всякой пользы для кого бы то ни было издохнуть где-нибудь на меже, в то время как ваши старики родители, ваша жена и ваши дети умирают с голоду — это называется не впадать в самый грубый материализм.
  • — Все это вздор… Я не нуждаюсь ни в чьей помощи, — промолвил с расстановкой Павел Петрович, — и… надо… опять… — Он хотел было дернуть себя за ус, но рука его ослабела, глаза закатились, и он лишился чувств.
  • — О, не то счастливо, что я вас покидаю, уж разумеется нет, — как бы поправилась она вдруг с милою светскою улыбкой, — такой друг, как вы, не может этого подумать; я слишком, напротив, несчастна, что вас лишусь (она вдруг стремительно бросилась к Ивану Федоровичу и, схватив его за обе руки, с горячим чувством пожала их); но вот что счастливо, это то, что вы сами, лично, в состоянии будете передать теперь в Москве, тетушке и Агаше, все мое положение, весь теперешний ужас мой, в полной откровенности с Агашей и щадя милую тетушку, так, как сами сумеете это сделать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишиться»

  • ЛИШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов., кого-чего (несов. лишаться). Потерять, утратить кого-, что-л., остаться без кого-, чего-л. Лишиться имущества. Лишиться сна. Лишиться доверия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШИТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «лишиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишиться»

ЛИШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов., кого-чего (несов. лишаться). Потерять, утратить кого-, что-л., остаться без кого-, чего-л. Лишиться имущества. Лишиться сна. Лишиться доверия.

Все значения слова «лишиться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «лишиться руки»

Ассоциации к слову «лишиться»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я