Предложения со словосочетанием «личные соображения»

Привлекательность жизни в каком-то конкретном городе объективно допускает споры в меньшей степени, наверное потому, что мнение по этому вопросу во многом определяется глубоко личными соображениями.
Наконец, и представительные учреждения окажутся недействительными и будут служить лишь простым орудием тирании и интриг, если большинство избирателей так мало заинтересовано в этой форме правления, что не желает даже участвовать в выборах, или, если и подают голоса, то не руководствуются соображениями общественного блага, а продают их за деньги или вотируют по указанию лица, от которого они зависят, или того, кого они хотели бы по личным соображениям расположить в свою пользу.
Очевидно, ответы, даваемые опытными рабочими, инженерами или мастерами, должны расцениваться как результат некоего самопознания, как итог размышления самого работника над психологической сущностью своей работы или как личные соображения опытного и компетентного лица, со стороны присматривающегося к работе.
– Из этих бумаг становится ясно, что вашего батюшку убили не по каким-то личным соображениям, а из тонкого политического расчёта.
Отец, однако, держался мнения, что составить ясность в отношении британского курса имеет фундаментальное значение для политики рейха, всякие личные соображения должны в этом случае отступить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ионизирующийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот – парламент и духовенство оказались покорными, большинство народа приняло это сочинённое из политических и личных соображений вероисповедание.
Моя дочь уже давно уяснила – долг перед страной важнее личных соображений.
– До сих пор я не обсуждал с вами цель нашего путешествия, поскольку по ряду личных соображений хотел сохранить информацию в секрете.
– Ну, а какие-нибудь личные соображения у вас есть? – продолжал допытываться следователь.
Но тут он, толи в силу своей малообразованности толи ещё по каким-то сугубо личным соображениям, совершил большую ошибку.
Спрос растёт за счёт старых покупателей, не говоря уже о тех кто ещё будет приобретать его впервые, экспериментируя или руководствуясь личными соображениями, или рекомендациями.
Я считаю, что сбор рекомендаций от предыдущих работодателей – метод абсолютно не валидный: либо приукрасят, либо, наоборот, наврут из каких-то личных соображений.
Личные соображения могут считаться законными и извинять нас при нарушении нами обещанного лишь в одном-единственном случае, а именно, если мы обещали что-нибудь само по себе несправедливое и постыдное, ибо права добродетели должны стоять выше прав, вытекающих из обязательств, которыми мы связали себя.
О, как не хотелось всесильному диктатору опять, как всегда, отрешиться в этом деле от всяких личных чувств, как протестовало чувство гражданского долга против малейшего пристрастия в силу личных соображений!
– Приказы идут от имени девочки и подписываются старейшинами, но поступают по личным соображениям эльфийки.
Сверх этого основного замечания, которое не мешает намотать на ус многим, считаю необходимым присовокупить личное соображение.
Итак, запоминаем: всё, что изложено в этой книге, если не оговорено особо, является личными соображениями автора, его личными впечатлениями и личными предположениями, к которым можно прислушаться, а можно оставить без внимания.
Также морального осуждения заслуживают те евреи, которые вступают в смешанные браки и по личным соображениям добиваются присоединения неевреев или неевреек по рождению (своих нееврейских жён и рождённых ими детей) к еврейскому народу.
Однако социальные условия и личные соображения супругов могут привести к тому, что молодая семья отказывается от рождения детей ради карьеры, материального благополучия и т. д.
Кроме того, нельзя не отметить, что их авторы, журналисты всех уровней (армейских, фронтовых и центральных изданий), являясь, как они именовались в документах советских партийных органов, «бойцами идеологического фронта», не только в силу цензурных ограничений, но и нередко по личным соображениям допускали искажения фактов и даже придумывали целые боевые эпизоды.
Как внутреннее пространство личности, душа человеческая требует эзотерической «пищи», и она заполняется личными соображениями, чувствами, настроениями, усвоенными или приданными самой личностью смыслами.
Она из личных соображений решила не ехать на турбазу.
Можно ли во имя личных соображений нарушать закон?
– Последнее уточнение бывший опер сделал, видимо, уже для себя, озвучивая личные соображения насчёт диспозиции и расклада сил.
Святое слово «приказ» отодвигало в сторону всякого рода личные соображения.
Может быть, от того, что любила поговорить и поделиться своими мыслями, а делиться личными соображениями о всём происходящем в мире и в офисе с подчинёнными ей не представлялось возможным.
Я увидел себя в горах; мне нужно было, с той абсурдной и непременной необходимостью, которая характерна для событий, где личные соображения человека почему-либо перестают играть всякую роль, взобраться на высокую и почти отвесную скалу.
Так что, по моим личным соображениям лучшим временем для кардио является период сразу после тренировки.
Но случилось нечто непонятное, и некоторые личные соображения заставили его отказаться от прежней идеи.
Написал я объяснение, что на кладбище ночью пошёл по личным соображениям навестить могилу своего деда, а на вопрос, с кем ходил, ответил, что не знаю, где живут и какие у них фамилии, только знаю, как зовут.
– Скажите… Вернее, так. Выберите наиболее поганое по вашим личным соображениям место и пошлите его туда! В самый центр!!
– Я предпочёл бы оставить личные соображения при себе. Но если вас устроит, поделюсь мнением горожан.
Ибо плох тот правитель, который не поступиться личными соображениями ради общего блага.
Расклейкой объявлений всегда занимались специально нанятые со стороны люди – по каким-то личным соображениям директор «Work Abroad» не прибегал к услугам рекламных агентств.
Другие историки по своим личным соображениям пытались преуменьшить значение этих смертей.
Это всё объясняет и оправдывает, так что мы по личным соображениям очень довольны.
Причём сделала это намеренно – из корыстных личных соображений.
Но он оставил сей пост по каким-то личным соображениям, добровольно вышел в отставку и теперь является просто частным лицом.
– Если в том обществе, где вы вращаетесь, вам позволяют переступать этот предел по каким-то личным соображениям, то позвольте напомнить, что я не принадлежу к этому обществу и не потерплю оскорблений.
Человек может просто прекратить это существование в угоду себе из сугубо личных соображений, не утруждая себя борьбой, разве нет?
Они сугубо по личным соображениям решили: всё, жизнь не стоит того, чтобы её прожить.
Но с последними проще: всегда можно найти «коллаборационистов», готовых за деньги, за избавление от смертельной болезни, ещё из каких-то личных соображений, корыстных или возвышенных, потрудиться на благо «великой цели».
Зачем? Ну, видно были у него на то свои, глубоко личные соображения.
При таких обстоятельствах все личные соображения должны отправляться ко всем чертям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные соображения»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «соображение»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «соображение»

СООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. соображать (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «соображение»

Синонимы к словосочетанию «личные соображения»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «соображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я