Предложения со словосочетанием «личные представления»

Являлось обычной практикой, что во время встреч участников разных оппозиционных групп личного представления не было вообще.
Изменение личных представлений современного покупателя о продуктах питания, в том числе об их вкусе и привлекательном внешнем виде, удобном использовании.
Можно было бы назвать и другие составляющие личного представления о методологии, но для краткости изложения ограничусь названными.
Автор излагает свои идеи и делится личными представлениями с целью передать читателям обобщённую полезную информацию о том, как не переедать.
Узнав это, мы облегчённо вздохнули и, счастливые, избежав личного представления командованию, двинулись в строевую часть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попрыгушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому для них урок литературы оказался одной из ступенек (тренингов) в формировании и развитии глубинных и сугубо личных представлений и о себе, и своих сверстниках как о представителях пока ещё только формирующегося поколения, но уже способного с честью включиться в эстафету преемственности общечеловеческой культуры.
Такая книга даст читателю возможность составить личное представление об этой героине, дополнить её образ собственным воображением.
Автор «Родной старины» имел личные представления об историческом прогрессе, считал его главной силой просвещение.
Я, помимо всего прочего, хотел бы посмотреть на соседние миры, чтобы составить первое личное представление.
Официальный выход в свет всегда сопровождается одним важным моментом – личным представлением императору, а он тебя узнать никак не должен.
Они не владеют навыками личного представления, личного влияния.
Он великий учёный, по моему личному представлению равный как минимум апостолу!
Исследователь не должен поддаваться влиянию любых прежних личных представлений и обязан подчиняться местным законам и этическим нормам.
Тем самым обретается возможность проверить соответствие личных представлений, убеждений и индивидуальных ценностей мерилу гуманизма, их совпадение с ценностной ориентацией ведущих политиков других государств.
Так, русский писатель создаёт существенно новый тип романа – «полифонический» роман, в котором каждый персонаж обладает определённой независимостью во взаимосвязи с автором (и другими персонажами), в некотором роде избегающего «контроля» над героем, и прекращает существование покорного создания, чтобы провозглашать собственные идеи и свой мир личных представлений.
Оказывается, что деньги нельзя рассматривать в качестве постоянно действующего побуждающего фактора, поскольку люди работают за деньги лишь до определённого предела, границами которого является удовлетворение личного представления о том, что такое хорошая жизнь.
Основная часть церемонии открытия завершилась: в этом году восемьдесят юношей участвовало в соревнованиях, и только двадцать из них были удостоены личного представления королю.
Так, склонность к личностному восприятию правовых норм, к сожалению, легко переходит у русских в тривиальный правовой нигилизм, особенно если личные представления индивида о нравственности и морали либо размыты, либо вообще атрофированы; понятия «справедливости», «правды», могут носить слишком абстрактный характер, а стремление к ним – становиться откровенно декларативными и даже демагогическими; при этом склонность к самоотстранению от правосудия и вообще от деятельности публичной власти приобретают роль деструктивного фактора, особенно если они умышленно инициируются и гипертрофируются деклассированными или вообще враждебными существующей власти элементами; готовность к самопожертвованию и высокая толерантность к временным лишениям и невзгодам весьма часто влекут неоправданную пассивность в защите своих нарушенных прав и создают благодатную почву для злоупотреблений бюрократии и разного рода правонарушителей; ориентация на «народное» общественное мнение (особенно если оно вырабатывается не семьёй и общиной на основе высоких образцов народных нравственности, благочестия и веками накопленной мудрости, а теми же нигилистами и маргиналами, не помнящими родства) выливается в отсутствие собственной активной жизненной позиции, стадные проявления, которые, будучи опять-таки умело инициированными и направленными, могут принимать такие уродливые и чудовищные формы, как тотальное доносительство эпохи 30-40-х годов XX столетия, осуществление в многомиллионном масштабе оболванивания людей лживыми насквозь идеологиями, etc.
И каждый пишущий или высказывающийся о ней считает свои личные представления безупречными.
Наряду с этим желание сверить личные представления с мнениями других людей очень велико.
Это путешествие рождало личные представления о прошлом.
И ваши личные представления могут радикально отличаться от реальности: вы думаете, что показываете предмет с нужной стороны, а на самом деле – совсем нет или же нужно, но намного крупнее.
Научно-техническоевосприятие предполагает личное представление учениками о научном характере экскурсионного объекта и его значения для развития региональной и мировой технической культуры; о значении физической науки, её открытий и исследований в развитии техники и многообразных профессий.
Таким образом, обращая инстинктивное внимание на похожести, а вернее, опираясь на собственные личные представления о словах и фразах, люди каждый раз попадают в западню.
Любое представление о ней вы разукрасите личным представление о мире.
Себе же подобных при должном с ними обращении можно использовать в делах, на которые собственных сил не хватает, их также можно принудить, соблазнить, запугать или заставить сделать «грязную» работу, ими можно заслониться от неприятностей и многое другое в меру личных представлений о допустимом.
Применительно к системе подготовки будущих специалистов коррекционного профиля это означает паритетное сотрудничество всех участников социально-образовательного процесса по изучению, осмыслению учебных дисциплин в созидательном, самоорганизующемся единстве с уже имеющимися и формирующимися у студентов личными представлениями, запросами, готовностью к сотрудничеству, обучению, творчеству, проектной занятостью, самопозиционированием и самопрогнозированием, психоэмоциональной включённостью и удовлетворённостью, самооткрытием и формирующейся педагогической, личностной, гражданской рефлексией.
Автор учебников для высшей школы по патологической анатомии и монографии «Геронтология» (1966), где приводятся личные представления учёного о проблеме старения человека, которые он выработал на протяжении всей профессиональной деятельности.
Прочитав данную главу, вы сформируете личное представление о том, почему многие хотят найти своё предназначение или почему они думают, что созданы именно для того, чтобы стать героем, спасителем мира, чтобы сделать что-то особенно важное для планеты и людей.
Как и тысячи лет назад, каждый из нас имеет о ней очень личное представление.
Распределение чувствительных расстройств не соответствует ни одному из органических типов и определяется личными представлениями пациента о характере чувствительных расстройств.
В реальной жизни успех или неудача каждого личного представления часто принимает форму конкретного физического действия – вас приглашают на обед, вы теряете дружбу или получаете работу.
Для устранения возможных недоразумений требуется взять их взгляды за основу, показав читателю схожую историю, допустив в ней всё угодное личным представлениям о кажущемся правильным.
Для того, чтобы не проиграть в политических играх, нужно очень ясное личное представление о светлых планах, огромная энергетика и непрошибаемая защита от давления соблазнов.
Одним из основополагающих принципов любой духовной традиции является раскрытие и расширение сознания, выход за пределы ограничений, налагаемых личными представлениями о себе.
Этот «анти-законный» подход привёл к тому, что государство стало полагаться на «революционную сознательность» судей или на личные представления судей о том, как лучше применять революционные принципы для достижения правосудия, – это казалось надёжнее стандартизованных норм: в результате правоприменение становилось всё более произвольным и идеологически ангажированным.
– Вседозволенность – это потеря ориентиров, определяющих что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло. Потеря личного представления о правильном пути.
У человека формируется “кристалл сознания” (если не помнишь, то посмотри приложения), мерило оценки действительности или точка личного представления (в дальнейшем позволю себе более ёмкое понятие – внутренний цензор) (разъяснения там же – в приложениях).
Здесь нельзя не упомянуть некие психологические типажи, что появляются в результате выраженной нестыковки личных представлений и “суровой действительности” через конформизм, соглашательство, а иногда и откровенный бунт личности против “всего и вся”.
Прежде чем приступить к расследованию, он планировал ознакомиться с материалами дела, чтобы составить личное представление о доказательствах и версиях, разработать свои предварительные версии и наметить план действий.
Не то чтобы он был неряшлив, но у него имелось сугубо личное представление о том, что же является порядком.
Не соответствие личным представлениям о человеке никому не нравится и очень не приятно.
Хотя о нынешних нормах можно уже смело поспорить: настолько это стало нечётко, что у каждого человека сложились сугубо личные представления об этом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные представления»

  • После двухлетнего пребывания на острове теперешний инспектор представил отчет; это небольшая кабинетная работа, в которой личные наблюдения автора отсутствуют и выводы его не отличаются определенностью, но зато в отчете излагаются вкратце сведения по метеорологии и флоре, дающие довольно ясное представление об естественных условиях населенной части острова.
  • Эти толчки природы, ее даровые откровения, казалось, доставляли ребенку такие представления, которые не могли быть приобретены личным опытом слепого, и Максим угадывал здесь неразрывную связь жизненных явлений, которая проходит, дробясь в тысяче процессов, через последовательный ряд отдельных жизней.
  • Отсюда, наконец, вытекали инстинктивные потуги детской мысли, отражавшиеся на лице болезненным вопросом. Эти наследственные, но не тронутые в личной жизни «возможности» световых представлений вставали, точно призраки, в детской головке, бесформенные, неясные и темные, вызывая мучительные и смутные усилия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к слову «личный»

Синонимы к слову «представление»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я