Предложения со словосочетанием «личная гордость»

Культура труда и культура производства должны быть провозглашены предметом личной гордости человека.
Его страсти могут быть слишком необузданны, личная гордость слишком непреклонна, чтобы он мог воздержаться от частных столкновений и предоставить закону мстить за причинённые ему действительные и мнимые обиды.
Но у меня есть маленькая личная гордость, и чтобы правление не подумало, будто я абсолютно невежественен, я прикрепил несколько приложений с целью показать, что я что-то могу и привык делать всё хорошо и тщательно.
Мы считаем удовлетворением личной гордости иметь обильный, изысканный стол.
Если человек называет себя белым магом или колдуном, он должен быть готов к мученичеству, оставить личную гордость и эгоистические мотивы и уметь с честью выходить из столкновений с друзьями и врагами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узкоглазие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если ты добиваешься успеха, нужно уметь как можно быстрее оказаться в стороне, не приписывая себе заслуг за достижение этого успеха, нужно уметь убрать личную гордость, приписав заслуги стечению обстоятельств, господу богу, другим людям и т. д.
Прошу извинить меня за признание в чисто личной гордости: абхазы неоспоримо подтвердили всё то, что я о них передумал в предшествующие годы…
Даже когда речь идёт о таких домашних делах, как уборка или мытьё окон, за что многие из нас могут позволить себе заплатить наёмному работнику, – они напротив могут стать источником личной гордости и удовлетворения от самостоятельного выполнения.
Густой гладкий мех, длинные пушистые хвосты, в значительной мере ухоженные и являющиеся личной гордостью любого представителя этой необычной расы, как пышная грива для льва.
Народы завоевательные по первоначальному своему характеру сохраняют всегда чувство личной гордости и презрение не только ко всему побеждённому, но и ко всему чуждому.
Это предмет личной гордости президента, гвардейские самолёты.
Да и потом, это был вопрос личной гордости.
Но внутреннее убранство управления было предметом личной гордости начальника управления.
Разве её личная гордость стоит выше судьбы всей страны?
Она, как никогда ощутила личную гордость за своего мужа и то, как сильно она его любит.
Кулинария была объектом жгучей страсти и личной гордости хозяйки дома.
Но обида на низкорослика была сильнее, да и личная гордость пересилила.
Но если ваш рейтинг Uber является предметом личной гордости, знайте, что пространство для ног на заднем сиденье Clarity составляет 92 сантиметра, тогда как в Accord в таком же измерении составляет 102,6 сантиметра.
И конечно же оно любимое выходное транспортное средство, а часто ещё и предмет личной гордости благодаря особым декоративным качествам и уникальному внешнему виду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личная гордость»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «гордость»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «гордость»

ГО́РДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордость»

Синонимы к словосочетанию «личная гордость»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «гордость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я