Карта словосочетания «личная выгода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личная выгода»

Однако мы довольно далеки от определения, данного неоклассическими экономистами, согласно которому люди действуют на основе рационального стремления к долгосрочному получению личной выгоды.
Как выяснилось, наше беспокойство оказалось напрасным, граф не стал в подобной ситуации искать личной выгоды.
Опыт может использоваться для минимизации служебных обязанностей, извлечения личной выгоды.
Религия считает магию наукой манипулирования душами людей для того, чтобы получить личную выгоду конкретному человеку.
Они вызывают у собеседника лишь раздражение, чувство вины, недовольство, или же собеседник видит в таком пассивном поведении возможность извлечь личную выгоду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если соображения личной выгоды не объясняют политические взгляды граждан, то что же?
Конкурируя в поиске личной выгоды, мы стимулировали появление инноваций, встряхнувших мир после тысячелетнего экономического застоя.
Контролируйте свои эмоции, ограничивайте эгоистичность и действия, направленные на достижение личной выгоды.
Тем более сейчас, когда реформа в российской армии ведётся людьми, далёкими от военного дела и преследующими личные выгоды, а не интересы государства.
Таким образом, выходящее далеко за чисто экономические рамки преследование личной выгоды имеет существенные экономические последствия.
Что характерно, удерживая власть, авторитарная система получает больше личной выгоды, чем демократическая.
Эти данные убеждают, что подлость и предательство ради личной выгоды стали основой морали высшего руководства страны и всей партократии.
Он, поклявшийся животом ради спасения других жизней свою не жалеть, не беречь себя, ненавидел тех, кто ради какой-то личной выгоды мог причинить вред другим.
Во-вторых, даже если испытуемые знали, что определённые люди специально им льстили ради какой-то личной выгоды, то эти люди всё равно нравились им больше.
Когда речь идёт о том, что один человек вводит в заблуждение другого, самым очевидным мотивом является личная выгода.
И тех трёх лордов из его окружения, которые знали, с чем связались… но для которых сиюминутная личная выгода оказалась важнее, чем собственная страна и долг перед людьми, которых они клялись защищать.
В древности к бедным обычно относились с презрением, и сама мысль о том, чтобы помочь обездоленному просто так, без расчёта на взаимность или какую-либо личную выгоду, иногда казалась странной.
Жить по закону личной выгоды и эгоизма – значит, жить по закону природы.
Как мы упоминали ранее, общее определение коррупции, которое предлагает Transparency International, это «злоупотребление вверенными полномочиями в целях личной выгоды», «в которых замешаны государственные должностные лица, государственные служащие и политические деятели».
С другой стороны, может ли общинное управление быть удовлетворительным, если господствует такое равнодушие, что честные и талантливые деятели сторонятся его и принимают в нём участие лишь те, кои руководствуются личными выгодами?
Радость и удовлетворение от процесса и результатов самостоятельной деятельности, которой присущи инновации и поиски точки наиболее благоприятных условий приложения сил: у предпринимателей-капиталистов – во имя личной выгоды, у предпринимателей социалистической направленности – во имя интересов общества.
Это учит нас, что важно быть честными и сострадательными к другим, даже если у нас нет личной выгоды от этого.
Представьте себе бизнес, который, например, на 60 % стремится к созданию социальных благ и на 40 % – к извлечению личной выгоды либо наоборот.
Практически все люди во время общения (в разговорах, в реальной речи) не только признаются друг другу в любви, проявляют сочувствие и гуманность, желают добра и здоровья, делятся позитивом, строят планы на будущее, сообщают правду, восхищаются успехами, дают искренние советы, клянутся в вечной преданности, но и лгут, корыстно манипулируют, подставляют друг друга, добиваются личной выгоды.
Это может быть личная выгода ничего не менять, т.к. изменения могут восприниматься как некое насилие.
Если они будут извлекать из ситуации какую-то личную выгоду или оказывать на других излишнее давление, то сами пострадают пропорционально своим злоупотреблениям.
Они могли бы это сделать, но они не сделают этого до тех пор, пока основой их мышления остаётся национализм, мотивы собственной личной выгоды.
Глава 3 говорит нам, что выполнение этих обязанностей с преданностью и без привязанности, то есть без желания личной выгоды или похвалы, является не только долгом, но и средством для духовного роста.
Однако, пожив в чужом городе около полугода, и погрузившись в сферу шоу-бизнеса, я поняла, что законы жанра слишком жестоки, что знакомства и личная выгода всегда будут здесь выше таланта и идеалов искусства.
Неравную борьбу, потому что здание госпиталя, инвентарь, инструменты, лекарства, дрова, свечи – всё находилось во владении воров и взяточников, во всём искавших личную выгоду!
Очевидно потому, что заметил то, что ускользнуло от внимания целого ряда поколений помещиков и что обещало ему какие-то личные выгоды.
Как только, отбросив чувство личной выгоды, человек начинает жить бескорыстной жизнью, направленной на достижение абсолютной истины, он немедленно осознаёт себя как духовную душу.
В таком сообществе, индивиды могут обмениваться информацией о своей личности, своём мировоззрении, восприятии физической реальности, но все делают это добровольно и не с целью получения какой-либо личной выгоды, в отличие от сообщества целью которого служит именно взаимопомощь.
Нельзя сбрасывать со счетов и слишком бурную миграцию научных светил, нескончаемо ищущих личной выгоды, а также связанное с этим ослабление корпоративного духа.
– Показное благочестие священника может быть лишь маской, скрывающей жажду личной выгоды.
Споры о трёх кандидатурах велись так ожесточённо, словно каждый из оппонентов имел личную выгоду от планируемого брака.
Это «иррациональная» мотивация с точки зрения личной выгоды на этом свете, выявляет религиозную мотивацию собирания благ в мире ином.
Мы ко всему подходим с позиции личной выгоды, материального интереса.
Первый неупомянутый факт: депутатом движет личная выгода.
Всё это, однако, не значит, что люди не способны действовать гуманно в соответствии со своими общественными нормами, но они это делают тоже только по причине личной выгоды, то есть не бескорыстно.
Поскольку камарилья – это группа придворных, клика, оказывающая влияние на государственные дела в интересах личной выгоды и преследующая определённые политические цели, то её деятельность носит закулисный характер.
Политики и чиновники ради своих личных выгод часто позволяют себе сверх-усердие в прижизненном возвеличивании тех, кого потом после их смерти тут же огульно охаивают и разоблачают.
Великий, рождённый на стороне внутренних переинатов – гарант мира, а не войны, поскольку внутренние склонны избегать открытых конфликтов, способны поступиться личной выгодой ради общего блага.
Действует только когда видит личную выгоду.
Мыслящие люди не удовлетворены парадигмой, в рамках которой рациональное поведение описывается в категориях личной выгоды и этического нигилизма.
Основную массу движет страх, на втором месте стоит личная выгода.
Каждый пытался найти личную выгоду для себя, но в итоге уезжал ни с чем, потому что с увеличением количества пропавших, количество информации пропорционально так и не возросло.
–Первая ложь направлена на личную выгоду человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личная выгода»

  • Тяжело за двести рублей всю жизнь в гувернантках по губерниям шляться, но я все-таки знаю, что сестра моя скорее в негры пойдет к плантатору или в латыши к остзейскому немцу, чем оподлит дух свой и нравственное чувство свое связью с человеком, которого не уважает и с которым ей нечего делать, — навеки, из одной своей личной выгоды!
  • Что же коснулось этих людей, чье дыхание пересоздало их? Ни мысли, ни заботы о своем общественном положении, о своей личной выгоде, об обеспечении; вся жизнь, все усилия устремлены к общему без всяких личных выгод; одни забывают свое богатство, другие — свою бедность и идут, не останавливаясь, к разрешению теоретических вопросов. Интерес истины, интерес науки, интерес искусства, humanitas [гуманизм (лат.).] — поглощает все.
  • Ни мысли, ни заботы о своем общественном положении, о своей личной выгоде, об обеспечении; вся жизнь, все усилия устремлены к общему без всяких личных выгод; одни забывают свое богатство, другие свою бедность — идут, не останавливаясь, к разрешению теоретических вопросов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «выгода»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «выгода»

ВЫ́ГОДА, -ы, ж. 1. Прибыль, доход, извлекаемые из чего-л.

Все значения слова «выгода»

Синонимы к словосочетанию «личная выгода»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «выгода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я