Предложения со словосочетанием «личное обогащение»

Но, в отличие от остальных трудящихся, их усилия преимущественно были направлены на изыскание путей и способов использования производственных возможностей и рабочего времени в целях личного обогащения.
Поиски продолжались, причём во второй половине XVIII века стимулом для них служили уже не только жажда личного обогащения путешественников и стремление государств к захватам новых земель, но и научная любознательность.
Не чурались они и других способов личного обогащения, малосовместимых с расхожими представлениями о современной войне.
Решительно отвергая стяжание как средство личного обогащения, он отстаивал собственность и богатства монастырской общины, рассматривая их в первую очередь как средства благотворительности.
ВСпарте была разработана и действовала целая система мер для того, чтобы свести к минимуму любые возможности личного обогащения спартиатов, исключить возможность их имущественного неравенства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорисовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, и государственный сектор, и частный сектор должны работать в первую очередь в интересах страны по плану, и лишь во вторую очередь – в интересах личного обогащения.
– И никто из победителей не использовал огромную власть, которую даёт планета, для простого и понятного личного обогащения? – удивился ведущий.
Основное отличие заключается в том, что кшатрии служат своей группе, и их основной целью является благо группы, а вайшье группа нужна исключительно для того, чтобы достигать личного обогащения.
Когда государство превращается в мафиозное государство, его главными мотивами становятся концентрация власти и личное обогащение политической элиты.
Потому что ценности, связанные с ростом личного обогащения, на фоне общедоступности основных благ, со временем будут меркнуть.
Неприемлем он будет и для тех, кто рассматривает экономику страны исключительно как источник личного обогащения и вывода капиталов за рубеж, для кого свои корыстные интересы стоят выше общественных и кому безразлично будущее своего народа.
С одной стороны, никакого сомнения не вызывает обстоятельство, что любая деятельность, направленная на личное обогащение частнособственического характера, неминуемо способствует зарождению общественных отношений и ценностей, в корне отличающихся от отношений и ценностей, присущих основной для социализма коллективной форме хозяйствования.
Модель очень простая: ресурсы страны используются не для общественного блага, а преимущественно для личного обогащения правящей тусовки.
Для кого-то такая новость о левой деятельности сослуживцев по личному обогащению оказалась неожиданной.
Наряду с формализацией работы х-сотрудники, как пауки, создают свою сеть – систему отношений, в которой преобладают не интересы дела, а интриги, поставленные на службу личного обогащения, вытесняя деловой стиль и должное компетентное предназначение.
Главной целью существования преступных групп стало личное обогащение их участников.
А народные заступники всегда питали отвращение к идее личного обогащения, это у них в природе заложено!
Это был талантливый генерал, но не особо щепетильный в вопросах личного обогащения.
Вместе с местом и не самым крупным жалованьем перед чиновником открывались такие перспективы личного обогащения, что жалованье можно было не платить вовсе.
Проекты эти нужны были только для личного обогащения советских правителей...
Удар был направлен в резкую критику церковных институтов, а индивидуализация духовного начала и принцип личного обогащения были возведены в религиозную добродетель.
Действительно, не о личном обогащении думали они, занимаясь общественными делами, но каждый считал своим долгом заботиться о приращении государственного достояния.
Сферу экономики они воспринимают не иначе как объект личного обогащения, то есть смотрят на неё через призму возможной наживы, словно животные, которые все предметы их окружающие, воспринимают через живот.
Каждый способ личного обогащения хорош для конкретного человека ровно настолько, насколько он сам для себя это определяет.
Любая активность чиновников в стенах министерства оборачивалась личным обогащением.
Некоторые лидеры демдвижения сами скатились на путь личного обогащения, предательства дела демократии.
Ха, но если он не стеснялся показывать свой вечный эгоизм в целях исключительно личного обогащения, продолжая писать свои жалкие сообщения лишь в нужное ему время, то ты умело скрывала своё лицемерие под громадой заботы и постоянного дружелюбия, якобы заботилась, якобы волновалась в тревожный час, а на деле держала меня при себе, чтоб воспользоваться в нужный момент!
Просто служил своему делу, людям, не ища теневых схем личного обогащения за счёт своего должностного положения.
И вот, хотя буржуазия 1789 г., несомненно, вдохновлялась идеями свободы, равенства (перед законом) и политического и религиозного освобождения, мы видим, однако, что как только эти идеи облекались в плоть и кровь, они выражались именно в той двойной программе, которую мы только что изложили: свобода пользования всевозможными богатствами в видах личного обогащения и свобода эксплуатации человеческого труда без всякой защиты для жертв этой эксплуатации.
Очевидно, сказалось укоренившееся предубеждение, замешенное на зависти и подогретое впоследствии идеями, пришедшими из-за рубежа, которое состояло в том, что богатство, достигнутое одним человеком, не увеличивает общественного блага и весь процесс личного обогащения сводится либо к простому перераспределению этого богатства, либо к разбазариванию общественных накоплений.
Сам факт пребывания у власти на протяжении 30–40 лет и твёрдое намерение передать её в руки наследников свидетельствует о безраздельной самоуверенности действовавших правителей, что вкупе с коррупцией, невиданным личным обогащением привело к взрыву народного недовольства.
С целью разгосударствления в угоду личного обогащения и получения других личных преимуществ, за счёт ущемления твоих прав и свобод выбора деятельности, образа жизни, творчества, а так же разчеловечивания обслуживающего [класса] персонала.
В нашем обществе, которое преследует личное обогащение и тем самым осуждено на всеобщую бедность в своей среде, самый способный человек осуждён на жестокую борьбу ради приобретения средств, необходимых для поддержки его существования.
Конечно, если ваше государство ставит в приоритет личное обогащение власть имущих и построение диктатуры, то выгоднее оставлять народ голодным, искусственно сдерживая пирамиду потребностей.
Ведь не важен способ достижения, для каждого важно личное обогащение.
Хочу приучить вас к более прилежному и мало жизненно окупаемому, ибо сие не есть продукт для вашего личного обогащения либо взрастания, а есть продукт прибавления ума к вашим уже настоящим современным познаниям, что тоже немаловажно, ибо во многих его содержание настолько мизерно, что даже и глядеть не хочется.
Так называемые, капиталисты и собственники, в этих странах, стали таковыми в результате постепенного накопления и перераспределения богатств, а не посредством революционного захвата чужого имущества, путём перераспределения и быстрого личного обогащения, и потому являются главными заинтересованными продолжателями и хранителями устоявшихся традиций, основанных на сложившихся договорённостях.
Экономический ущерб от деятельности такого частника превысил 1 млрд. рублей при том, что цены на электроэнергию у нас из года в год повышаются, только вот деньги эти, получаемые от потребителей элементарно тратятся на личное обогащение отдельных господ.
Беспредельное личное обогащение, попрание нравственности и правопорядка, политическое двурушничество и пренебрежение интересами простых людей стали повседневной реальностью жизни россиян в период 1991–2000 гг.
Десакрализация природы эпохи перестройки и реформ имела ту особенность, что превращала природу в средство хищнического потребления и ускоренного личного обогащения, не знающего границ.
Более того, антикоммунизм сеял иллюзии лёгкости движения к демократии, сбивал людей с пути, поскольку пристёгивал их фантазии и ум к утилитарным ценностям западного образа жизни, обуржуазивал – в худшем смысле этого слова – сознание масс, побуждая активные слои общества стремиться не к лучшему политическому и социальному порядку, а к вульгарному личному обогащению, «прихватизации».
Каким образом можно было бы предотвратить денежные афёры среди руководства госпредприятий, ведь при переходе на взаиморасчёты наличностью, к тому же на основе взаимодействия с хозрасчётными предприятиями, у них обязательно возник бы соблазн личного обогащения за счёт бюджетных средств?
Много чего там, в доносе, на ростовского епископа было написано: и о корыстолюбии монастырского начальства, и о личном обогащении епископов и архимандритов сребролюбивых…
Но хозяевами отдаётся предпочтение личному обогащению чем затратам на обновление изношенного оборудования.
Кроме того, сегодня бесполезно гадать – много ещё или мало тех, кто с движением к личному обогащению приближается к «среднему классу» – не рискуя разориться всей семьёй, а то и оказаться за решёткой по причине свободной трактовки принципов обогащения по их недопониманию или ущербному (рискованному) умыслу на обогащение.
Прекрасная возможность для личного обогащения организаторов проекта!
У нас есть модель личного обогащения, модель рэкета, модель кумовского капитализма, но модели роста в российской экономике нет.
Правящая верхушка была занята личным обогащением, пустив всё остальное на самотёк.
– Не сам, не сам! Я не для личного обогащения классовую борьбу веду. Поселим в твои хоромы из бедноты кого2.
Погоня за наживой и личным обогащением парализовали её былой геройский дух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личное обогащение»

  • Затем, специально для отца золотопромышленность освящена гуляевскими и приваловскими преданиями, и, наконец, сам он фанатик своего дела, на которое смотрит как на священнодействие, а не как на источник личного обогащения.
  • Он уже понимал, что личное обогащение еще не дает ничего, а запольские коммерсанты дальше этого никуда не шли, потому что дальше своего носа ничего не видели и не желали видеть.
  • По американской привычке не видеть ничего необыкновенного ни в быстром обогащении, ни в разорении, или по своему личному характеру, Бьюмонт не имел охоты ни восхититься величием ума, нажившего было три — четыре миллиона, ни скорбеть о таком разорении, после которого еще остались средства держать порядочного повара; а между тем надобно же было что-нибудь заметить в знак сочувствия чему-нибудь из длинной речи; потому он сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «обогащение»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «обогащение»

ОБОГАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обогатитьобогащать; действие и состояние по знач. глаг. обогатитьсяобогащаться. Обогащение опытом. Обогащение угля.

Все значения слова «обогащение»

Синонимы к словосочетанию «личное обогащение»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «обогащение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я