Карта словосочетания «личная вера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личная вера»

Даже самая искренняя личная вера рискует остаться без опоры, если она не связана с прочным фундаментом подлинного церковного опыта.
Ответ: молитва сильна не окружающими святынями или местом, а личной верой молящегося, помноженной на его богоугодную жизнь.
Суеверие основано на личной вере человека. Ни на что иное оно не опирается.
Оказалось, что разум, знание, наука не противоречат никоим образом личной вере, и нужны были люди, которые говорят на одном языке с этой интеллигенцией.
Вера в загробную жизнь, где страдания и добродетель были бы вознаграждены, а зло наказано, определённо утешала, хотя даже самая сильная личная вера не могла предотвратить беду или помочь избежать её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альбуцид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Называйте её, если угодно, не религией, а совестью или нравственностью, – хотя, по моему мнению, личная вера содержит такие элементы, которым нет места в нравственности как таковой.
Фетишизм и колдовство исторически, по-видимому, предшествовали личной вере, – последняя вообще не уходит так далеко вглубь времён.
Весь содержащийся в них смысл уже виден и в псалмах, и у пророков, а также проявляется в самых глубоких переживаниях личной веры, где бы они ни встречались.
В-четвёртых и во-первых, все эти основания едины, но главное среди них – парадоксальность художественной логики христианина, убеждённого католика, для которого вопрос личной веры решён положительно и остаётся лишь одна проблема, а именно соотношение веры и разума.
Убеждённость в существовании этого естественного сознания является предметом личной веры, постулатом мысли; она не может быть доказана.
Наука была создана христианами: почти все великие учёные из наших школьных учебников не просто принадлежали к христианской культуре, но и проявляли глубокую личную веру, о чём мы поговорим чуть позже.
Только личная вера даёт надежду на вечное спасение, а не жизнь по указке церковных авторитетов, не исполнение предписанных ритуалов, не упование на спасительную силу священных реликвий и тем более не отпущение грехов, которое можно купить за деньги.
В итоге формируется не одна вера, а тысячи, сотни тысяч личных вер.
Интерес к этой теме обусловлен кризисом традиционных форм религиозной принадлежности и поиском таких понятий, которые могли бы с успехом заменить слово «религия» в значении личной веры, оттеснив на второй план всё, что связано с институциональными сторонами религиозной жизни и идентификацией носителя веры с традицией или общиной.
Если этого не сделать, то они останутся лежать мёртвым грузом личной веры, которая уже никого и ни в чём не сможет убедить.
Личная вера может полностью соответствовать авторитарной вере более высокого уровня, то есть вере, предлагаемой церковью, либо формироваться с учётом текущей информации на основе индивидуальной духовности личности, то есть быть творческой, диалектической моделью познания мира.
Церковь не может и не должна творить личную веру, да это и невозможно в условиях широкого диапазона духовности прихожан.
Таким образом, не следует ожидать, что ваша личная вера найдёт полное отражение в информационной модели церкви, которая обеспечивает духовную жизнь и развитие всех интеллектуальных слоёв общества вплоть до «нищих духом».
Но если человек находит в какой-либо религии или в светской идеологии нечто нравственное и следует этому нравственному пути, то это добродетельно, он изменяет религию в самом себе и так создаётся его собственная личная вера.
В совокупности они – своеобразный двигающий и корректирующий момент в стремлении субъективной личной веры к совершенству.
Следовательно, запрет (как и членство в группе) является чисто внешним, а не глубоко укоренённой личной верой, как, например, у арабских мусульман, где одно упоминание о свинине провоцирует отрицательную реакцию.
Конечно, беседы наши иногда касались личной веры, но только личной, без обобщений.
Внутренняя составляющая для религии основная – это специфическая духовная жизнь, основанная на единстве личной веры адептов и сильно влияющая на внешнюю составляющую.
– Мою личную веру оставим в покое.
Но вся его личная вера заканчивалась там же, на тех же качествах, упирающихся лишь в старые амбиции бывшего высокопоставленного чина, от которого уже давно ничего не осталось, а только апломб, присутствующий на его красивом, без изъянов лице, помогающий создавать миф в глазах других, того, чего уже не было и в помине.
Вы заложники собственных фантазий и за личной верой пропадаете в дебрях исканий, отчуждаетесь, скрываясь от истины.
Наше личное намерение и наша личная вера переходят друг в друга, и настолько близки, что практически неотличимы.
А вот есть ли за этим видением что-то объективно существующее, а не только твой собственный субъективный эмоционально-восторженный взгляд – это, видимо, и есть основной вопрос личной веры.
Единственное, что может быть совершенно нравственным, так это личная вера человека, такая же уникальная и индивидуальная, как и сам человек.
Как предметы личной веры они одновременно индивидуально значимые, мыслятся каждым верующим как сущностно связанные с его личным бытием.
Прежде всего, глубокую личную веру и должное христианское отношение к святыне, святости и нравственным вопросам.
Но я могу дать поворот хоть какой-то части отечественной индустрии, просто в результате сочетания моей, ну, глубокой личной веры в здешних людей и, простите, элементарных профессиональных навыков, делового опыта, всего такого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личная вера»

  • В речи, сказанной по этому поводу, он довольно подробно развил перед обывателями вопрос о подспорьях вообще и о горчице, как о подспорье, в особенности; но оттого ли, что в словах его было более личной веры в правоту защищаемого дела, нежели действительной убедительности, или оттого, что он, по обычаю своему, не говорил, а кричал, — как бы то ни было, результат его убеждений был таков, что глуповцы испугались и опять всем обществом пали на колени.
  • Дальше Привалов рассказывал о том, как колебалась его вера даже в собственную идею и в свое дело. Если его личная жизнь не сложилась, то он мог бы найти некоторый суррогат счастья в выполнении своей идеи. Но для него и этот выход делался сомнительным.
  • Главная же причина кризиса христианства и кризиса общества и упадка веры — в понимании христианства исключительно как религии личного спасения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «вера»

  • ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «вера»

ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела.

Все значения слова «вера»

Синонимы к словосочетанию «личная вера»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «вера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я