Карта словосочетания «лицо смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лицо смерти»

Перед лицом смерти почти всё теряет значение – мнение окружающих, амбиции, страх позора или провала, – и остаётся только то, что по-настоящему важно.
Страх перед лицом смерти преодолевается вовсе не верой в бессмертие души.
Однако перед лицом смерти человек переставал быть членом общества и народа: смерть настигала его самого, и он, лишённый всех социальных оболочек, оказывался нагим и беспомощным у края пропасти.
– Эти головорезы перед лицом смерти оказались жалкими трусами, – рассказал он.
Но только люди способны перед лицом смерти задаваться вопросом «почему?».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постлаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не стоит перед лицом смерти продолжать унижаться перед теми, кто лишил нас права выбора пути.
Но невозможно подчинить тех, кто перед лицом смерти открыто плюёт тебе в лицо.
Как врач хосписа, я побывал у постели тысяч пациентов, которые перед лицом смерти говорили о любви, высшем смысле и благодати.
Трое мужчин перед лицом смерти по-братски схватились друг за дружку, не понимая зачем, просто потому, что иначе было совсем невозможно.
Они отказались от надежды на неизвестные им шансы на счастье и перед лицом смерти решили полагаться только на себя.
И всё же перед лицом смерти отец наверняка поступил бы так же.
Это вечное одиночество человека объясняется тем, что он сталкивается с лицом смерти наедине.
Тут я вообще пас насчёт исторической правды, потому что перед лицом смерти неверующих не бывает.
С одной стороны, перед лицом смерти женщина могла говорить всё что угодно, с другой – если это правда, то он убьёт невинного человека, а сам займёт его место.
Оказавшийся перед лицом смерти король прислушался к своим духовникам, утверждавшим, что он умирает во грехе.
Успеть выкрикнуть нечто уничижительное, чтобы и перед лицом смерти показать своё мужество, сохраняя реноме?
Опыт показывает, что перед лицом смерти стирается всякая обида, горечь, взаимное отвержение.
А трое испуганных девиц перед лицом смерти способны и не на такие подвиги.
У меня заболела жена, и я пошёл к этому целителю за помощью, хотя она отговаривала меня, сказав, что уже видела лицо смерти и дни её сочтены.
И герой «Записок сумасшедшего» перед лицом смерти начинает креститься и кланяться, оглядываясь, не застанет ли кто его за таким неприличным занятием.
Решительно, но небезоговорочно, потому что и в лицо смерти смотрит с таким же бесстрашием и спокойствием, как в лицо жизни.
Давайте и перед лицом смерти останемся людьми.
Призрак помнила лицо смерти и была рада увидеть её вновь.
И так стихло кругом, как будто на мгновение в этот зелёный уголок вдруг заглянуло страшное лицо смерти, и все увидели его.
Только надо суметь сохранить своих сторонников, держать подальше от себя коварных людей, уметь хитростью и бескровно избегать ненужных конфликтов, уметь держать нейтральную позицию, не провоцируя своих врагов, не якшаться с друзьями, уметь восторгаться ими про себя, а внешне же вести себя сдержанно и хладнокровно, приближать к себе верных друзей за их способности и достоинства, перед лицом смерти вести себя достойно, подавлять своим превосходством публичные собрания, показывать благодушие и приветливость.
То ли он хотел сохранить верность традиции, по которой человек, глядя в выразительное лицо смерти, обязан восстановить в памяти всю биографию, то ли (и это, пожалуй, вернее) его побуждало вспоминать сознание того, что обращение к памяти даст ему возможность не думать о настоящем.
Даже его палачи отметили, что и перед лицом смерти владыка вёл себя очень мужественно и не отказался от своих убеждений.
Ценность каждого мгновения жизни перед лицом смерти ещё сильнее обнаруживает непрочность и эфемерность всякого земного благополучия.
Иные тяжкие последствия – это сопоставимые, равнопорядковые со значительным имущественным ущербом и гибелью людей последствия (причинение лицу смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, серьёзное нарушение деятельности предприятий и учреждений, органов власти и управления, транспорта, заражение местности, распространение эпидемий и т. д.).
Равенство женщин и мужчин перед лицом смерти привело и к одинаковому их почитанию14.
Но для патологоанатома лицо смерти – повседневность, он заглядывает в него регулярно, поэтому ему не страшно.
Перед лицом смерти обычно говорят то, что думают, и то, что может спасти.
И перед лицом смерти оба героя не просят прощения и не ищут оправданий, но и не сопротивляются своей участи – смерти как каре за предательство.
Даже сейчас перед страшным безликим лицом смерти он вспомнил о них.
У оказавшегося перед лицом смерти солдата появляется острая потребность обратиться к теме смерти, перед которой блёкнут и теряют своё значение все другие философские мысли и идеи.
Пол начал медленно уходить из-под ног, открывая пленникам лицо смерти.
Перед лицом смерти сёстры-монахини были преисполнены спокойствия, примирения и прощения.
Люди искусства видятся многим как всеведающие чудаки, снобы, преисполненные гордыни от факта собственного существования; однако сколько же я знавал живописцев, перед самым лицом смерти сожалевших о неверно сделанных мазках, недоделанных композициях или о неспособности шагнуть за рамки своих навыков, знаний и таланта.
На голове был повязан белый платок, но не он, не белая простынь не могли сгладить её костлявую старость и мрачное лицо смерти.
Перед лицом смерти великого человека они замерли в почтительном молчании, чтобы потом разойтись в разные стороны.
Новое зрение чётко распознало лицо смерти. Труп удерживали магнитоботы, а тело просто поднялось в невесомости, отчего тот будто стоял у двигателя.
Малышка смотрит в лицо смерти гордо и бесстрашно.
Тот, кто всю свою жизнь спасал людей, перед лицом смерти предал данную когда-то клятву «не навреди».
У войны кровавое лицо смерти, она часто прячет его под маской славы победителя, за лозунгами и призывами защиты правого дела, но как бы ни припудривали её физиономию, под гримом всегда скалится людоед.
Не раз представлял себя на положении соплеменников, вынужденных перед лицом смерти выбирать между своей и чуждой верой.
Домой они с феей как и остальные вернулись уже затемно, там после рассказа о случившемся маг, всё таки упомянул о том что способен нарисовать настоящие лицо смерти и разрушить основание заложенной ею жизнью.
Как говорят, перед лицом смерти нет атеистов.
Конечно, это странно, что у человека перед лицом смерти возникают такие нелепые фантазии; я потом часто думал, что, может быть, это бесконечное кружение над бездной несколько помутило мой разум.
Он заметил, что по какой-то странной причине люди на войне, во время стихийных бедствий, перед лицом смерти прекрасно умеют организоваться, чтобы противостоять опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо смерти»

  • Память смертная, о которой есть христианская молитва, у него всегда была, он жил и мыслил перед лицом смерти, не его собственной, а других людей, всех умерших людей за всю историю.
  • Гнет позитивизма и теории социальной среды, давящий кошмар необходимости, бессмысленное подчинение личности целям рода, насилие и надругательство над вечными упованиями индивидуальности во имя фикции блага грядущих поколений, суетная жажда устроения общей жизни перед лицом смерти и тления каждого человека, всего человечества и всего мира, вера в возможность окончательного социального устроения человечества и в верховное могущество науки — все это было ложным, давящим живое человеческое лицо объективизмом, рабством у природного порядка, ложным универсализмом.
  • Среди русских интеллигентов, как уже многими замечено, есть порядочное количество диковинных людей, истинных детей русской страны и культуры, которые сумеют героически, не дрогнув ни одним мускулом, глядеть прямо в лицо смерти, которые способны ради идеи терпеливо переносить невообразимые лишения и страдания, равные пытке, но зато эти люди теряются от высокомерности швейцара, съеживаются от окрика прачки, а в полицейский участок входят с томительной и робкой тоской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лица смерти»

  • «Ли́ца сме́рти» (или «Ли́ки сме́рти») — американский кинофильм 1979 года. Представляет собой композицию документальных кадров и реконструкций. Фильм натуралистично освещает различные аспекты смерти, в нём содержатся шокирующие документальные кадры неестественных смертей и изуродованных тел. Фильм был запрещён в 46 странах, в том числе в России. Существует полная (105 мин.) и сокращённая (85 мин.) версия фильма. При бюджете всего в 450 тысяч долларов США, лента собрала в прокате более 60 млн долларов. Фильм положил начало большому ряду сиквелов и подражаний. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИЦА СМЕРТИ

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лица смерти»

«Ли́ца сме́рти» (или «Ли́ки сме́рти») — американский кинофильм 1979 года. Представляет собой композицию документальных кадров и реконструкций. Фильм натуралистично освещает различные аспекты смерти, в нём содержатся шокирующие документальные кадры неестественных смертей и изуродованных тел. Фильм был запрещён в 46 странах, в том числе в России. Существует полная (105 мин.) и сокращённая (85 мин.) версия фильма. При бюджете всего в 450 тысяч долларов США, лента собрала в прокате более 60 млн долларов. Фильм положил начало большому ряду сиквелов и подражаний.

Все значения словосочетания «лица смерти»

Синонимы к словосочетанию «лицо смерти»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «смерть»

Каким бывает «лицо смерти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я