Предложения со словосочетанием «лицо принадлежало»

Потому что правильно, чтобы исследование лица принадлежало тому, кому принадлежит возложение рук.
Оно было другим, каким-то серым и в морщинах, но это лицо принадлежало маме, которую я не видела уже месяц.
Для этого они изучат строение лица и определят, к какому из пяти конституционных типов лица принадлежит ваше.
Белый цвет лица означал изнеженного и холодного человека, а румяное, приятное лицо принадлежало, как правило, способному на все добрые поступки лицу.
Не следует забывать, однако, что все эти лица принадлежали к придворной элите и были исключением из правила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: южноамериканка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Борода у незнакомца была окладистая и клочковатая, как будто он не стриг её несколько десятилетий, а лицо принадлежало старику.
К таким лицам принадлежит духовник их величеств прот.
Если даже установлено, в каких случаях подчинённым должностным лицам принадлежит право прибегать к вооружённой силе, тем не менее толкователи права расходятся в понимании того, является ли такого рода война войной публичной.
Второе лицо принадлежало морщинистой старой негритянке, сидевшей напротив дамы, на передней скамейке.
Отдельным лицам принадлежали изготовленные ими ручные орудия (копья, луки и т. п.), но эта собственность не находилась в противоречии с коллективной.
АВТОКРАТИЯ– система управления, при которой одному лицу принадлежит неограниченная верховная власть.
Кожу перемазанного сажей жалкого существа покрывали тёмные пятна, но лицо принадлежало ребёнку, а не взрослому.
Крепкое тело, здоровый цвет кожи и всклокоченные волосы по-прежнему казались мальчишескими, но лицо принадлежало мужчине.
Удивительно, что подобное лицо принадлежало офицеру полиции.
Эти лица принадлежали людям, которым для убийства не нужна причина.
Я могу описать его так подробно, точно это лицо принадлежит мне, а не другому, постороннему человеку, которого я практически не знаю.
И вот случилось так, что в монастыре, который видал столь много лиц, возникавших и исчезавших, появилось ещё одно, и это новое лицо принадлежало не к тем, что остаются незаметными или быстро забываются.
Лицо принадлежало женщине с гладко причёсанными смоляными волосами, одетой в алое, с высоким воротом, платье, разрисованное драконами и хризантемами.
Напротив, тот факт, что её лицо стало доступным, что её лицо принадлежало публике, подвиг меня на самые разные размышления.
С точки зрения психоморфологии такое лицо принадлежит человеку интровертному, сосредоточенному на своём внутреннем мире, противоречиво, страдает недостатком стабильности.
Оба названных лица принадлежали к наиболее славным представителям петербургских немцев-ремесленников, многократно изображавшихся нашими писателями-классиками, но почему-то всегда в смешном виде.
Она обернулась, и оказалось, что лицо принадлежит совершенно другой, незнакомой женщине.
А лицо принадлежало пожилому немцу – тёмное, точно дублёное лицо, хорошее лицо.
Сморщенное морщинистое лицо принадлежало видавшему виды старику. Он поправил оправу очков и съехавший на бок лавровый венец и скупо улыбнулся.
Все на лице принадлежало ему – глаза, такие, какими он их видел, нос, волосы…
Русский язык, применяя «мы» и «вы» к отдельному лицу, указывает на семью, род, мир, к которому лицо принадлежит (таково выражение «наш брат»), и первым лицом пользуется в этом смысле чаще, нежели вторым: «мы тебе покажем», «наше» или «ваше дело пахать».
– Нет! – выпалил я. – Скажите можно ли определить, какой компании, фирме, организации, частному лицу принадлежит этот номер телефона?
Статная, подтянутая, широкоплечая фигура, светло-русые волосы стриженые коротко, как и свежее начисто выбритое мужское лицо принадлежали человеку, которому на вид было чуть за двадцать.
Мужчина открыл мутные красные глаза, пытаясь отыскать врага, и наткнулся спутанным взглядом в ошарашенное лицо девушки в частичной трансформации рыжей лисицы: уши, правый глаз и часть скулы на лице принадлежало зверю, а остальное – человеческое.
Разные половинки его крупного лица были неоднородны, левая половина лица принадлежала старику и была испещрена глубокими морщинами, правая половина лица – только череп, с жуткими клочьями отслаивающейся кожи.
Но все вокруг были заняты, и представление ограничивалось тем, что вежливый капитан дружески кивал всей толпе, потому что при всем желании не мог различить, какие из окружающих его юных лиц принадлежат к друзьям сына.
Именно в этот момент он понял, что лицо принадлежит женщине.
Тонкие, правильные черты лица принадлежали человеку средних лет, хотя волосы были совершенно седые.
Смуглые торс и лицо принадлежали ребёнку, которому можно было дать максимум восемь лет, остальная же часть тела была словно от жеребёнка с тёмно-рыжей шерстью.
Ведь это смуглое худощавое лицо принадлежало именно тому клоуну!
– Неужели? И какому телу это лицо принадлежит?
Ко мне повернулось три лица. Одно из них было живым и привлекательным. Это лицо принадлежало парню.
Выбеленные солнцем волосы, большие карие глаза с хитрым кошачьим прищуром, и щербатая улыбка на загорелом веснушчатом лице принадлежали босоногому мальчишке лет десяти.
Легко было узнать, что эти четверо лиц принадлежали к одному и тому же семейству.
Несмотря на то, что это лицо принадлежало моей матери, оно на долю секунды показалось мне чужим.
Это перекошенное страданием и болью лицо принадлежало кому угодно, но не ему!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо принадлежало»

  • Лаптев издает неопределенный носовой звук и улыбается. Прейн смотрит на него, прищурив глаза, и тоже улыбается. Его худощавое лицо принадлежало к типу тех редких лиц, которые отлично запоминаются, но которые трудно определить, потому что они постоянно меняются. Бесцветные глаза под стать лицу. Маленькая эспаньолка, точно приклеенная под тонкой нижней губой, имеет претензию на моложавость. Лицо кажется зеленоватым, изможденным, но крепкий красный затылок свидетельствует о большом запасе физической силы.
  • Эта способность смотреть истине прямо в лицо принадлежит одному только русскому поколению.
  • Небольшой черный галстук, единственный остаток от прежнего наряда, доказывал, что это лицо принадлежало какому-нибудь отставному солдату.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «принадлежать»

  • ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНАДЛЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «принадлежать»

ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием.

Все значения слова «принадлежать»

Синонимы к словосочетанию «лицо принадлежало»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «принадлежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я