Карта словосочетания «лицо младенца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лицо младенца»

Пощекочите слегка соском лицо младенца, и он повернёт головку в его сторону, как бы стараясь разыскать пищу.
Лицо младенца слева выражает удовольствие от сосания своего пальца так же ясно, как лицо мальчика справа выражает страх.
Ребёнка? Кто-то сказал – «ребёнка»? Мои сестра и брат посмотрели на меня очень внимательно. Они решали. Я изобразила очаровательное лицо младенца.
Увидев печальное лицо младенца, духи-покровители, обидевшись, уходили. Так возникло примечание: «В день рождения нельзя предаваться грустным мыслям».
– Увидел лицо младенца… мальчика малолетнего… в крови, весь он в крови! И свои руки увидел – а на них кровь… что это видение значит, старик?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отоскопический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно включает в себя подражание выражению лица младенца: смеяться, когда ребёнок смеётся, хмуриться, когда ребёнок хмурится, и так далее.
Ребёнок высунул осторожный язычок и зачмокал, глаза приоткрылись – оказавшись сизыми, цвета дождевой тучи, – взгляд скользнул по нему, как по пустому месту, вдруг лицо младенца покраснело, исказилось, и детёныш так завопил, что наблюдатель свалился со своего поста, правда, к счастью, не расшибся.
Дрожащими руками лейтенант приподнял уголок одеяльца, что прикрывал лицо младенца – из свёртка на него смотрели тёмные глазки-миндалинки на смуглом личике.
Кормилица приоткрыла пелёнки, скрывавшие лицо младенца.
Невысокая по человеческим меркам представительница расы ймолунгов, со смешной, напоминавшей лицо младенца, физиономией.
Здоровяк с лицом младенца прошёл к большому офисному столу, стоящему у стены, между двумя большими окнами, и сел в кресло.
Каждый удар по поверхности земли, каждый взрыв земных недр или горных пород искажал лицо младенца болью.
Словно лицо младенца уснувшего в объятьях матери.
Бормотания и тихие возгласы так и слетали с её губ, пока она трогала выстилавшее дно корзины одеяло, разглядывала умиротворённые лица младенцев и их одежду, выглядывавшую из-под отогнутого края одеяла.
Лицо младенца вытрите внутренней стороной подола платья или юбки, можно на несколько секунд накрыть ребёнка подолом своего платья.
Лицо младенца порозовело, грудь наполнилась воздухом, и, вместе с выдохом раздался тонкий звук: не то плач, не то смех.
Возможно, она по-другому отнеслась бы к тесту на беременность и вместо ужаса перед положительным результатом видела бы перед собой улыбающееся лицо младенца.
Видя его сморщившуюся физиономию – болела вывихнутая нога, – водитель, двухметровый детинушка с розовощёким лицом младенца, поспешил подставить авторитету своё крепкое плечо.
Если же смотреть вверх, от второго этажа и выше, то увидишь совсем другой город: там ещё живут маски, вазы, венки, рыцари, каменные коты, раковины, змеи, стрельчатые окна, витые колонки, львы, смеющиеся лица младенцев или ангелов.
– Ась? – вопросил владыка леса, вызвав на лице младенца гримасу раздражения. – Ты кто? Тебе что-то надо?
– Стой где стоишь и не подходи ко мне, крыса, – сказала она, прикрыв ладонью лицо младенца.
Из свёртка виднелось спящее лицо младенца. Белокурый что-то прорычал и опять попытался вырваться.
И ещё я смутно увидел очертания полного мужчины, следом за этим мелькнуло лицо младенца.
Покрасневшее от слёз, перекошенное лицо младенца заставило его поморщиться.
В тот же миг, ставни открылись нараспашку, и ворвавшийся в терем порыв ветра, открыл лицо младенца, откинув угол пелёнки.
Хоть ростом он был почти с мужчину, и довольно высокого, у него было мягкое лицо младенца и грация новорождённого оленёнка.
Вид был такой, как будто к лицам младенцев прилипла паутина с пауком на том месте, где должен находиться рот.
При виде сморщенного, как скомканный лист бумаги, пунцового лица младенца, он ощутил боль в сердце, которую уже успел подзабыть.
– Да… ты прав, – и она снова нежно улыбается, поправляя края свёртка возле скрытого от моих глаз лица младенца.
Прикрываясь светло-русыми длинными волосами, девушка вновь и вновь подносила ребёнка к груди и, глядя на красное гневное лицо младенца, тихо плакала.
Из каждого на меня смотрело лицо младенца, оттягивающее кожу девушки, пытающееся прорвать её.
Однажды патрульный милиционер, проявив бдительность, заинтересовался ситуацией, но, брезгливо откинув двумя пальцами с лица младенца уголок несвежей пелёнки, он отпрянул, встретившись с немигающими глазами целлулоидного пупса.
Лицо младенца исказилось от ярости – это было ужасное зрелище, ведь ему было не больше года.
Женщины с блаженными улыбками, будто сбежавшие со съёмок рекламы клубничного йогурта, подставляли лица младенцев под его веник, но те хныкали не по-рекламному, тёрли глаза кулачками.
Лицо младенца сморщилось, предвещая рёв, и в глазах даже появились слезинки.
Уродливое лицо младенца не удивляло её, не вызывало отвращения.
Как только луч солнца касался лица младенца, старшие члены семьи брали его на руки и выбирали имя.
Внезапно из этой странной капли вытягивается лицо младенца с широко открытым искажённым от ужаса и боли ртом, широко раскрытыми глазами и, издав предсмертный вопль, резко исчезает в пропасти трещины в стене.
– Многие бы, – напряжённое выражение лица младенца расслабилось.
Свет, который излучало тело малыша, был настольно ярким, что было больно смотреть и почти невозможно разглядеть лица младенца.
Дочь кивнула с серьёзным видом, а увидев лицо младенца, улыбнулась и аккуратно погладила девочку по щеке.
Вы видели когда-нибудь выражение лица младенца, который вдруг рассмотрел повешенные перед его лицом погремушки, и осознал, что если теребить их ручкой, то можно вызывать приятный убаюкивающий звук?
Когда мамы дают грудь малышу, они слегка щекотят соском лицо младенца, и он сразу поворачивает в эту сторону головку.
Невысокий плюгавенький человечек с розовощёким лицом младенца и в форме, ничуть не похожей на ту, что носили первые два, неловко просеменил, но на ногах удержался.
Если же смотреть вверх, от второго этажа и выше, то увидишь совсем другой город: там ещё живут маски, вазы, венки, рыцари, каменные коты, раковины, змеи, стрельчатые окна, витые колонны, львы, смеющиеся лица младенцев или ангелов.
Ей обязательно нужно увидеть лица младенцев!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо младенца»

  • Во весь этот день Дуня не сказала единого слова. Она как словно избегала даже встречи с Анной. Горе делает недоверчивым: она боялась упреков рассерженной старухи. Но как только старушка заснула и мрачная ночь окутала избы и площадку, Дуня взяла на руки сына, украдкою вышла из избы, пробралась в огород и там уже дала полную волю своему отчаянию. В эту ночь на голову и лицо младенца, который спокойно почивал на руках ее, упала не одна горькая слеза…
  • — Полно вам, Божьи младенцы! — сказала Татьяна Марковна, у которой морщины превратились в лучи и улыбка озарила лицо. — Подите, Бог с вами, делайте, что хотите!
  • И однако же, этот выговор и интонация слов представлялись Алеше почти невозможным каким-то противоречием этому детски простодушному и радостному выражению лица, этому тихому, счастливому, как у младенца, сиянию глаз!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «младенец»

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «младенец»

МЛАДЕ́НЕЦ, -нца, м. Маленький ребенок. Новорожденный младенец.

Все значения слова «младенец»

Синонимы к словосочетанию «лицо младенца»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «младенец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я