Карта словосочетания «лихие годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лихие годы»

Но свои следы об изжитии лихих лет подвигами и поражениями оставлял в свитках летописей и в людской памяти, как зарубины топором на лесинах.
Даже в лихие годы октябрьского переворота, когда национализировалось имущество владельцев усадеб, единственное, что им оставляли, – это духовную ценность, семейные иконы.
Таким образом, руководящее политическое ядро страны-победителя фашизма в лихие годы перестройки не имело так важной для того времени фронтовой закалки, а следовательно, и необходимого морального авторитета среди населения.
На этой работе ему удаётся благополучно пережить лихие годы кровавых чисток, когда, казалось бы, одна только графа о его «крамольном» соцпроисхождении могла стоить ему не только политически ответственной должности, но и головы.
Ни лихие годы войны, выпавшие на долю наших бабушек и дедушек, ни полуголодное послевоенное детство наших родителей, ни наша бурная перестроечная молодость, совпавшая с крахом эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уистити — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только лихие года начались, так вся эта плесень быстро разрослась, а кто-то её, видать, и специально взращивал для обделывания своих тёмных делишек.
Ты хмурый человек, ты видел много обмана и лжи, но в наших землях не случится лихих лет, как ты боишься.
Не древняя реликвия прошедших лет, помнящая лихие годы революции, нет!
Барин сгинул в лихие годы начала века, а пацан так и остался жить в своей комнатушке.
Не так много лихих лет прожил, а уже тошно.
Вспомнил лихие годы: люди никогда меня не любили, до сих пор жду от них беды.
В лихие годы довольно обыденной новостью были «погромы», перед которыми трепетала почти каждая еврейская душа.
Воспоминания были о детстве, родительском доме, большой и совсем не бедной семье, друзьях и родных, сгинувших в лихие годы перемен…
И хотя те лихие годы остались далеко позади и нынче он, по собственному определению, из бывшего бойца превратился в бумажную крысу, привычки капитана не изменились.
В лихие годы беспредела появилось много публикаций около фантастического содержания.
На дворе были лихие годы монашеских бед и гонений.
Не раз в лихие годы спасала она людей от голода.
Лихие годы наступили, и он остался не удел.
Сегодня это расстояние можно проехать быстро и безопасно часов за 5-6 часов, а в те лихие годы проблемы могли возникнуть на каждом километре пути, особенно на заправках и стоянках.
И вот настали лихие годы, в которые орки, собрав свои силы отправились на грабёж этих земель.
От себя скажу, что все мои лихие годы изложены в нём.
Однако в лихие годы коллективизации в местные органы власти пришёл на него донос о якобы спрятанной муке, которую, кстати, так и не нашли.
Естественно, в те лихие годы профессиональные навыки такого рода были более чем просто востребованы.
В эти лихие годы народ разобщён, каждый человек искал способ пережить наступившую смуту.
Но лихие годы сделали своё грязное дело.
Невольно простой текст документа или чудом сохранившиеся в лихие годы фотографии заставляет как бы проживать с героями нашего поиска моменты их жизни, почувствовать то, что чувствовали они, объяснять себе побудительные мотивы их действий.
Да в лихие года разбойники могли увести скот, ограбить незаметно.
У меня в офисе почему-то поселился на диване грузин с бородкой, напоминающий качка далёких лихих лет, играющий ножичком.
Правда, крону-то пообрезали в лихие годы борьбы сперва с буржуями, а потом с японо – турецкими шпионами и врагами народа.
Девяностые лихие годы поставили на мне свой штамп.
Были и кто совсем чужие, кто, очевидно , разные другие сферы представляют, из тех лихих годов выжившие .
Лихие года прошли, всё перекрутилось левосторонним винтом.
Служба перестала приносить ему удовольствие – ушли в прошлое лихие годы боевых побед, а осталась размеренная тыловая жизнь, которая его не вдохновляла.
Территория базы когда-то уже принадлежала военным, но с наступлением лихих годов, когда хватали всё, что можно ухватить, а армия потихоньку сокращалась (читай – разваливалась), лакомый кусочек красоты у армейских быстренько отобрали и благоустроили для отдыха всяких очень хороших и нужных людей.
Но медицинский институт во время войны не лучшее место, чтобы мирно пересидеть лихие годы.
Что и говорить, все схемы зарабатывания денег в те лихие годы давно известны и осуждены.
Потом лихие годы начались, и у нас всё стало, как у всех российских стариков, не заслуживших такой старости.
Бог миловал «Савой» в лихие годы революционной вседозволенности и безнаказанности, в разруху, перестройку, в лихолетье антиалкогольной борьбы за общероссийскую трезвость.
Какие в те лихие годы ларьки состряпывали – фанера два на два, и торгуй, как сумеешь.
Вывод был неправильным, но на фоне того, что в те лихие годы большинство психических заболеваний лечилось с помощью лоботомии или электрошоковой терапии, возможность химиотерапии биполярного расстройства карбонатом лития рассматривалась родственниками больных (да и самими больными) как подарок судьбы.
Фигура заурядная, но, как вошь, столь же неприятная и в лихие годы шибко уж плодящаяся.
Сейчас эту эпоху называют лихими годами, но для меня это были самые счастливые годы жизни.
Всё дело в том, что с учителями им очень крупно повезло, как, впрочем, и в целом с поколением взрослых, по которым лихие годы прокатились полной мерой, заставив ценить счастье в минутах, и рядом с которыми они росли в 60-х годах.
В самом деле, кто-то в эти лихие годы опустился на дно, но ведь кто-то и поднялся.
Были лихие годы разборок и больших денег, капиталы переходили из рук в руки, люди появлялись и исчезали.

Ассоциации к слову «лихой»

Все ассоциации к слову ЛИХОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лихие годы»

  • — Вспомните-ко вчерашний день, хотя бы с Двенадцатого года, а после того — Севастополь, а затем — Сан-Стефано и в конце концов гордое слово императора Александра Третьего: «Один у меня друг, князь Николай черногорский». Его, черногорского-то, и не видно на земле, мошка он в Европе, комаришка, да-с! Она, Европа-то, если вспомните все ее грехи против нас, именно — Лихо. Туркам — мирволит, а величайшему народу нашему ножку подставляет.
  • Нет более в живых также капитана (потом генерала) Лосева, В. А. Римского-Корсакова, бывшего долго директором Морского корпуса, обоих медиков, Арефьева и Вейриха, лихого моряка Савича, штурманского офицера Попова. [К этому скорбному списку надо прибавить скончавшегося в последние годы И. П. Белавенеца, служившего в магнитной обсерватории в Кронштадте, и А. А. Халезова, известного под названием «деда» в этих очерках плавания — примеч. Гончарова.]
  • — Покойник спятил с ума под конец; что ему стоило предупредить вас об этой даме летом? О, тогда бы мы все оборудовали лихим манером; сунули бы этой даме здоровый куш, и дело бы наше. Я поздно узнал… А все-таки я пробился к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лихой»

  • ЛИХО́Й1, -а́я, -о́е; лих, лиха́, ли́хо. Устар. и прост., народно-поэт. Могущий причинить вред, зло; злой.

    ЛИХО́Й2, -а́я, -о́е; лих, лиха́, ли́хо. Разг. 1. Смелый, храбрый, удалой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИХОЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «лихой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лихой»

ЛИХО́Й1, -а́я, -о́е; лих, лиха́, ли́хо. Устар. и прост., народно-поэт. Могущий причинить вред, зло; злой.

ЛИХО́Й2, -а́я, -о́е; лих, лиха́, ли́хо. Разг. 1. Смелый, храбрый, удалой.

Все значения слова «лихой»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «лихие годы»

Ассоциации к слову «лихой»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я