Предложения со словосочетанием «в послевоенные годы»

Этот процесс начался ещё в послевоенные годы, но именно в 80-90-х годах стало особенно заметно увлечение оперой многих режиссёров драматического театра.
В послевоенные годы появилось много книг о русских конвоях, однако в большинстве их описывается военно-морская операция в целом или делается упор на один из волнующих эпизодов, которых было немало.
Новый подъём в развитии игры начался в послевоенные годы с создания в 1946 г.
В послевоенные годы родилось также и новое желание международного сотрудничества, которое должно было принести процветание и мир.
Вторым решающим фактором в формировании моего характера стали улица и сверстники в послевоенные годы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кремнезёмистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Распространённым приёмом самозванцев, особенно в послевоенные годы, была фабрикация «героического» образа.
Частично оттого, что тогда всё было проще: повышенный спрос на товары в послевоенные годы, отсутствие сильных конкурентов за рубежом, избыток не очень требовательной рабочей силы, а также «кайф» от сознания того, что ты – американский рабочий – участвуешь в построении нового мирового порядка, которого все ждут с таким нетерпением.
Дальнейшая эволюция поэта отразилась в долго и трудно писавшейся в послевоенные годы книге «За далью – даль» (1950–1960).
Свою специфическую структуру до наших дней сохранили местечки, которые не затронула градостроительная реконструкция XIX в. и индустриальное строительство в послевоенные годы.
Данные обстоятельства не позволяли в послевоенные годы «расширить хозяйственную самостоятельность колхозов».
Новая режиссура собирала в послевоенные годы силы для борьбы с болезненными наростами в нашем театральном деле, готовилась к восстановлению утраченного режиссёрского могущества, к утверждению новых дерзких способов сценического мышления.
Как и почему он попал в плен, тщательно не изучалось, точно так же, как далеко не всегда учитывались те обстоятельства, которые заставили людей уже в послевоенные годы работать на иностранную разведку.
Не вспоминали и о восстановлении страны в послевоенные годы, когда преодолеть разруху и возродить великую державу позволили жёсткая и некоррумпированная партийная система управления и гуманистические идеалы коммунизма.
Но те, кто вырос в послевоенные годы, отлично помнили его соколиный профиль и худощавую фигуру.
– Но следует вспомнить о том, как мы жили в послевоенные годы.
В послевоенные годы работать приходилось много и тяжело, вечером возвращался без сил.
Во-первых, члены неформальной редколлегии принадлежали к молодому поколению, выросшему в послевоенные годы.
Я помню, как в послевоенные годы мама уверенно и метко стреляла в городских тирах, и не сомневаюсь, что не один фашист у неё на счёту.
Население, родившееся в послевоенные годы, сейчас становится всё старше и старше.
Эта организация в послевоенные годы продолжала оставаться одной из самых активных.
В этом смысле современная российская нация сформировалась именно в послевоенные годы.
Литература о советской молодёжи в послевоенные годы невелика, если не сказать непростительно бедна.
Яркий представитель поколения созидателей, тех, кто в послевоенные годы поднимал страну из руин.
В послевоенные годы выйти замуж было большой удачей, слишком много ребят и мужчин полегло на полях сражений.
Другой проблемой в послевоенные годы стало массовое знакомство с западным образом жизни.
Появившиеся в довоенный период и получившие развитие в послевоенные годы центральные издания (специальные журналы по отдельным отраслям исторического знания) на своих страницах в передовых статьях публиковали материалы научных исторических дискуссий, которые являлись составляющей и органической частью государственно-партийной идеологии.
Но видеть своё нутро от того приятнее не становится; таковы условия жизни в послевоенные годы.
Параллельно циклическим ускорителям в послевоенные годы начали развиваться и линейные ускорители, сразу же разбившиеся на два подкласса, – электронные и ионные машины.
Следствием этого стал гигантский трудовой подвиг советского народа в послевоенные годы по восстановлению страны из руин и пепла – последствий жесточайшего фашистского нашествия.
Иначе говоря, изучение истории развития сельского хозяйства в послевоенные годы и годы трансформации социально–экономической системы углубляет научную базу дальнейших аграрных преобразований.
По воспоминаниям старожилов якобы раньше здание церкви было выше, мол, в послевоенные годы часть каменной кладки сверху разобрали, сделали новую деревянную кровлю и покрыли её шифером.
Как и в годы войны, в послевоенные годы работа в участковых больницах требовала большого напряжения сил.
Друзья моего деда по службе и их жёны были частыми гостями в доме бабушки в послевоенные годы.
Он состоял уже из незнакомого нам, не старым ещё ветеранам войны, подросшего уже в послевоенные годы поколения, успевшего узнать много из опыта мирной жизни, того, чего не давала нам увидеть война и долгая послевоенная солдатская служба.
Как вы понимаете, в послевоенные годы купить за деньги на селе бутыль с горячительной жидкостью было куда трудней, чем за ведро зерна.
Между прочим, в пользу такого подхода свидетельствует и опыт советского времени: как известно, в послевоенные годы вынужденное обстановкой активное привлечение в науку талантливой молодёжи стимулировалось резким повышением оплаты труда и улучшением материальных условий жизни научных и педагогических работников.
Там в послевоенные годы проходили концерты.
Он часто приглашал в кино, куда попасть в послевоенный год было очень сложно.
Открытые в послевоенные годы храмы массово по всей стране начинают закрываться под различными благовидными предлогами: то под видом ремонта, то потому, что церковь была открыта на оккупированной территории немецкими властями, то в виду того, что вблизи храма находится школа или проходит транспорт, движению которого она мешает.
Нелегко было нашим бабушкам и дедушкам в послевоенные годы, когда они вернулись в разрушенные и разорённые аулы, села и города.
Что касается миллениалов (поколения людей рождённых во временной промежуток с 1980-го г. по год 2000-й, идущих следом за бэби бумерами – представителями поколения взрыва рождаемости в послевоенные годы), они, как правило, ненавидят рекламу.
В послевоенные годы продолжалась индустриализация, строились типовые жилые кварталы в пригородных микрорайонах.
Несмотря на то, что капиталистические государства прибегли к особо жёсткому антирабочему законодательству, правительственному «регулированию» трудовых конфликтов, ограничению прав профсоюзов, в послевоенные годы размах забастовочной борьбы значительно шире, чем до войны.
Именно так и происходили в послевоенные годы различные грабежи на улицах.
Мои первые годы учёбы в школе проходили в послевоенные годы.
В послевоенные годы семьи строились вокруг детей: ради них родители были готовы сохранять брак даже при негативных факторах супружества или отказываться от карьеры.
Это была двухэтажная малогабаритка, построенная в послевоенные годы немецкими военнопленными.
Потом я узнал, что где-то в послевоенные годы местные лесоводы террасировали горные склоны (сначала небольшую площадь) и высадили районированные хвойные деревья, потом посадки постепенно расширили.

Значение слова «послевоенный»

  • ПОСЛЕВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени после войны. Послевоенные пятилетки. Послевоенная деревня. Рост благосостояния трудящихся в послевоенные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕВОЕННЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «послевоенный»

ПОСЛЕВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени после войны. Послевоенные пятилетки. Послевоенная деревня. Рост благосостояния трудящихся в послевоенные годы.

Все значения слова «послевоенный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «в послевоенные годы»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я