Карта словосочетания «лить свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лить свет»

Это было окно учительской. Прямо напротив него стоял фонарь и щедро лил свет на всё вокруг.
Утреннее солнце спокойно лило свет на желтеющую листву и по-прежнему зелёную траву.
Окна королевских покоев, откуда так часто лил свет весёлых пиров и слышалась музыка, теперь были темны и закрыты.
Но, – прибавила она, помолчав, – как серебряный месяц льёт свет на чёрную тучу, так и мы можем сопровождать нашими пожеланиями и молитвами тех, кого буря судьбы увлекает в неизвестную даль, и это единственное утешение остающихся.
Настенные фонари пятнами лили свет на каменный пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сэссон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я покосилась в окно. Бледный диск луны равномерно льёт свет с неизвестного неба, и до полноты ему буквально пара дней.
И солнечные лучи лили свет из-за гребня скалы на сад и долину, где их приветствовало одним цветком меньше.
Что лило свет потоком серебра!
Сейчас лил свет в верхние окна, да и глаза уже привыкли к темноте.
В центре комнаты в золотой и обставленной звероптицами чаше жёлтые шарики лили свет.
Затем наступила тишина, изредка прерываемая ветром. Нарастающая луна печально лила свет на притихший лес, и мы продолжили путь.
Солнце радостно льёт свет на мир, чистое и умытое после ночного сна, ворговский лесок снизу кажется подсвеченным, делая листья похожими на изумрудные.
В свете белой дуги на мрачном небе, а также желтоватых звёзд, что с высоких столбов лили свет на нэогарские кварталы – можно было увидеть всеобъемлющие восстановительные работы.
На полу лежал светлый ковёр, в окно лило свет тёплое солнце этого мира, кидая блики на множество разных предметов – от ваз и диковинных подсвечников по соседству с книгами на полках, до причудливой формы камней и груды свитков, в беспорядке лежавших на дубовой столешнице массивного стола.
В проём открытой двери лил свет.
Блещет и льёт свет любви её облик не по-земному, так, что его взор не выдерживает.
Девушка очутилась на берегу бескрайнего океана, на тёмные вечерние воды которого лила свет голубая луна, раза в три больше привычного спутника.
Хрустальная люстра с избытком льёт свет на пыльную мебель.
Из окон домов, стоявших по обе стороны улицы, рекой лил свет, смешивался со светом фонарей, тем самым возвращая миру некое подобие светлого времени суток.
Неоновые вывески льют свет на улицу.
Всё-таки лил свет змееносец.
Лишь из нескольких окон всё ещё лил свет и слышался шум.
Безоблачное солнце уже давно перевалило зенит и теперь лило свет не отвесно, а наискось, контрастно слепя и играя между освещёнными пятнами на деревьях и всё более тёмными прятками в кустарниках сада.
Через прозрачное, как слеза стекло лила свет огромная голубая луна.
Над каждой грядкой своё «небо»: плоское прозрачное корытце, заполненное водой, через которую льют свет зеркальные лампы.
Трудно было понять, что там происходит; люди столпились, словно на параде. Дальше по улице склонился кран, и огромные прожектора на треногах лили свет.
Сквозь окна без штор свободно и густо лил свет луны, яснее, чем днём вырывая главные детали интерьера – сияющая стена холодильника, стол в центре комнаты и несколько раковин.
Кручусь возле тех, кто танцует, – ночь, видно не так хорошо, хотя горят фонари и из дома льёт свет.
Огромные хрустальные люстры лили свет на мраморный пол, на круглые столы, уставленные всевозможными яствами, на бархатные стулья и на сотни гостей, разряженных в дорогие костюмы и изящные платья.
Поэт вложил в уста любимой песнь торжествующей любви: «Блещет и льёт свет любви её облик не по-земному», – его взор не в силах выдержать.
Когда он проснулся во второй раз, в окна лил свет.
Когда я проснулась, горячее солнце лило свет сквозь оконную сетку, подсвечивая молочный неподвижный воздух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лить свет»

  • Золотистым отливом сияет нива; покрыто цветами поле, развертываются сотни, тысячи цветов на кустарнике, опоясывающем поле, зеленеет и шепчет подымающийся за кустарником лес, и он весь пестреет цветами; аромат несется с нивы, с луга, из кустарника, от наполняющих лес цветов; порхают по веткам птицы, и тысячи голосов несутся от ветвей вместе с ароматом; и за нивою, за лугом, за кустарником, лесом опять виднеются такие же сияющие золотом нивы, покрытые цветами луга, покрытые цветами кустарники до дальних гор, покрытых лесом, озаренным солнцем, и над их вершинами там и здесь, там и здесь, светлые, серебристые, золотистые, пурпуровые, прозрачные облака своими переливами слегка оттеняют по горизонту яркую лазурь; взошло солнце, радуется и радует природа, льет свет и теплоту, аромат и песню, любовь и негу в грудь, льется песня радости и неги, любви и добра из груди — «о земля! о нега! о любовь! о любовь, золотая, прекрасная, как утренние облака над вершинами тех гор»
  • Со стен массивные лампы и жирандоли лили свет на темно-малиновый штоф.
  • — Он любит вас, да и кто может не любить вас… Вы созданы, чтобы распространять вокруг себя счастье: ваша улыбка дарит надежду, ваши глаза льют свет, ваш голос — небесная гармония…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лить»

  • ЛИТЬ, лью, льёшь; прош. лил, -ла́, ли́ло; повел. лей; прич. страд. прош. ли́тый, лит, -а́, ли́то; несов. 1. перех. Заставлять вытекать, течь какую-л. жидкость. Лить воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «лить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лить»

ЛИТЬ, лью, льёшь; прош. лил, -ла́, ли́ло; повел. лей; прич. страд. прош. ли́тый, лит, -а́, ли́то; несов. 1. перех. Заставлять вытекать, течь какую-л. жидкость. Лить воду.

Все значения слова «лить»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «лить»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «лить»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я