Карта слова «проливаться» примеры предложения

Предложения со словом «проливаться»

Жертвоприношение свидетельствовало о нежелании умирать, то есть происходило символическое замещение – за грехи людей проливалась кровь, но чужая – кровь животного.
Он говорит, что в языковом процессе мысль изливается в речь, как облако проливается дождём, и так себя реализует.
Из домовых окон жёлто и мутно проливался свет, фонари зябко помаргивали, слезясь по столбам конопляным маслом.
Иногда женщина складывает ладони в лукошко и пытается донести до собачьей морды немного воды, вода проливается, собака недовольно фыркает и отбегает от колонки.
Всё, что можно было перед уходом закрыть и запереть, взрослые наглухо закрыли и заперли, оставив детям открытым доступ лишь к тому, из-за чего в семьях чаще всего проливались потоки слёз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сзаду — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, передают, что будет ясная солнечная погода, а он нагонит туч, и давай их пинать, те, разумеется, проливаются ливнем!
Та сторона, на которую проливается солнечный свет – дневная, а та, которая от звезды отвернулась – ночная.
Тёплый мираж, один из тех, что снятся нам и проливаются горячими слезами старости и одиночества на подушку.
Пока не так сух воздух, пока пески ещё хранят зимнюю прохладу, пока с неба на землю проливается редкий дождь, выползают из нор черепахи и суслики, зацветают маки и полынь, чтобы успеть продолжить свой род и потом снова впасть в спячку, остановив ток соков в стеблях, успокоив кровь в жилах до следующего сезона.
Любимый приём – гипербола: в бою стрелы летят тучами и осыпаются дождём, кровь проливается реками, оружие трещит и ломается.
И столько горьких слёз проливалось здесь день за днём, что даже вода в реке здесь была солёной, словно морские воды, и набирать её для питья приходилось выше по течению.
Воистину страшны были предзнаменования грядущей битвы: земля содрогалась, тучи проливались кровавым дождём, нестерпимо сверкало солнце.
Единственным его спасением был западный участок пастбищ, в небе над которым несколько раз в год всё же собирались гонимые ветрами дождевые облака и время от времени проливались на этот крохотный клочок земли обильными ливнями.
Превратить место, где веками проливалась человеческая кровь, в площадку для праздников, а позже – в местечко для пикников, отдыха на природе и любительских мини-концертов… это «не заржавеет».
Это глупо, потому что скоро он обязательно появится здесь, но даже такая маленькая отсрочка бальзамом проливается на мои напряжённые нервы.
Переключаю передачу в режим парковки – резкий толчок срывает крышку со стаканчика из-под латте, и последние капли кофе проливаются на пассажирское сиденье.
Чашка выскальзывает из моих рук, и немного чая проливается на стол.
Мать слушалась. Суп иногда проливался ей на подбородок, капли скатывались на клеёнчатый передник в мелких весёлых розочках.
Хорошие трейдеры – это те, кто могут большую часть месяца удерживать свои позиции и участвовать в той маленькой горстке сделок, которые проливаются золотым дождём.
Если с неба проливается дождь, человек непременно должен понять, почему это происходит.
– Вот только мы промокнем. – Высоко над ними напористый ветер гнул верхушки деревьев и рвался сквозь листву, а дождь прерывистым потоком проливался вниз.
Чем мощнее и серьёзнее заклинание, тем больше проливалось крови.
Но его раскаты были приглушёнными, и дождь пока был очень редким и слабым, словно сомневался, надо ли ему здесь проливаться.
На нежно бирюзовом небе всё чаще появлялись облака и по ночам проливались короткими дождями.
Снадобье то и дело проливалось, но в итоге ректор осушил стакан почти до дна и откинулся на спинку кресла, прикрыв глаза и тяжело дыша.
Я ощущал, как его слова проливаются на меня, и постепенно все остальные звуки в моей голове исчезли, а образы растаяли.
Он был неторопливым и очень расслабленным, а стоило дать ему чашку сладкого чая – и из его рта проливался целый поток историй, который порой не прерывался до самого позднего вечера.
– Так выпьем за это! – наши стаканы со звоном сталкиваются, и часть виски проливается на дорогущий бежевый диван, но мне плевать.
Моё сердце гремело вместе с небом. Огонь на горизонте медленно расползался по облакам, так что его пепел и огонь проливались дождём на песок.
Руки дрожали, и иногда красная жидкость проливалась, пачкая войлок или чью-нибудь одежду.
До убиения не доходило, но крови проливалось много.
Но, несмотря на все ложные пути и тупики, детективная история данной отрасли заканчивается хорошо: на тайны, которые прежде было совершенно невозможно разгадать, начал проливаться свет.
Ласковые лучи проливались сквозь иголки, согревая тело почти весенним теплом и заставляя снег вспыхивать сотнями искр.
А потом проливались ливни. Стояла сырость. Приходила северная зима. Блистала по ночам у горизонта полярным сиянием.
Солнце часто закрывают облака, из которых периодически проливаются тёплые, тропические дождики, а затем опять выглядывает солнце.
Тонны еды и вина проливались и съедались в эти дни, а изо всех сторон то и дело раздавалось восторженное – «Jo Saturnalia».
Вода вспенилась и стала проливаться наружу, заливая угли и гася пламя.
Здесь всегда проливается чья-то кровь.
Над полем боя начали проливаться капли заряженного дождя.
И всё же, как бы ни был он со мною осторожен, в конце концов, прорвёт мужское, зрелое, наружу, как солнце проливается на стужу, несовместимости сливаются в одно, насущное и долгожданное тепло.
Золото, из-за которого так часто проливается кровь; друг идёт на друга и при виде блеска золота глаза становятся безумными, а руки тянутся – тянутся к золоту неумолимо…
О великий царь, на земле проливается столько слёз, что их хватит, чтобы наполнить целое море; глубоко и необъятно то море, раскинувшееся до самых дальних звёздных пределов, и боги знают о нём.
Стражи и их дети, исполины, испортили земной род, в частности, тем, что обучили людей запрещённым «наукам», как-то: колдовству, магической медицине, производству оружия, косметики, драгоценных металлов и украшений, астрологическим исчисленьям; выдали небесные тайны («отвергнутые тайны»; 16:3); ввели в практику различные формы угнетения, и при них на земле стала проливаться кровь.
Чаще всего миска переворачивалась, и молоко проливалось.
Тусклый небосклон озаряется вспышками молний, от которых по нему пробегают громовые раскаты, – и на землю проливаются благодатные дожди, несущие с собой жизнь всему сущему.
В подобной ситуации два непримиримых противника искали способы договориться, но это им удавалось не всегда, и тогда неизбежно проливалась чья-то кровь.
Представьте себе: получатель разворачивает посылку – и ему на колени проливается водопад!

Цитаты из русской классики со словом «проливаться»

  • Он согласился со мной, и мы вместе остались у перил террасы. Я оперлась рукою на склизкую, мокрую перекладину и выставила голову. Свежий дождик неровно кропил мне волосы и шею. Тучка, светлея и редея, проливалась над нами; ровный звук дождя заменился редкими каплями, падавшими сверху и с листьев. Опять внизу затрещали лягушки, опять встрепенулись соловьи и из мокрых кустов стали отзываться то с той, то с другой стороны. Все просветлело перед нами.
  • Я знаю: мой долг перед вами, неведомые друзья, рассказать подробнее об этом странном и неожиданном мире, открывшемся мне вчера. Но пока я не в состоянии вернуться к этому. Все новое и новое, какой-то ливень событий, и меня не хватает, чтобы собрать все: я подставляю полы, пригоршни — и все-таки целые ведра проливаются мимо, а на эти страницы попадают только капли…
  • При мысли о могиле ей делается легче, — спокойствие как будто проливается ей в душу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проливаться»

Цитаты со словом «проливаться»

Афоризмы русских писателей со словом «проливаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проливаться»

ПРОЛИВА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Несов. к пролиться.

Все значения слова «проливаться»

Синонимы к слову «проливаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я