Предложения со словосочетанием «литературный критик»

Недаром остро стоит вопрос, что такое современная литературная критика, есть ли она, нужна ли вообще.
Он, очевидно, был слишком потрясён, чтобы сразу заняться литературной критикой.
Для участия в ней были приглашены ведущие литературные критики, литературоведы, поэты, прозаики, театральные режиссёры.
По мнению литературных критиков, это произведение – вершина творчества писателя.
– Конечно, самый великий литературный критик в мире не станет приезжать только из вежливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кватернион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более что сочувствие и сопереживание героям, как считают литературные критики, очищает душу, делает восприятие человека более открытым.
Лелевич написал работу о методике марксистской литературной критики.
Эти читательские заметки об известных и малоизвестных писателях и героях их произведений ни в коей мере не являются литературной критикой.
Я никогда не мечтала стать литературным критиком.
Русский символизм возник в 1890‐х гг. под влиянием европейского (особенно французского) символизма как реакция на позитивистские аспекты русской реалистической литературы и социальную направленность русской литературной критики.
Во многих случаях соответствующие тексты дают примеры поразительно тесного родства и глубокого взаимного интереса, свидетельствуя о стремлении и способности их авторов к конструктивному диалогу в области литературной критики и эссеистики.
В литературоведческих работах поднимаются вопросы, связанные с историей литературной критики, исследованием роли журнальных рецензий, а также связи истории литературы, журналистики и критики и функции рецензирования в этом процессе.
Стремление доминировать в современности и подвести итоги развития литературы в прошлом привело в 1820-х гг. к появлению литературного журнала с отделами критики и библиографии и, соответственно, к возникновению ролей литературного критика и рецензента.
Имеются ли русские параллели у чрезвычайного популярного во французской литературной критике понятия «литературная приязнь»?
Взявшись доказывать ненужность в настоящее время литературной критики, г. Altalena доказывает ненадобность публицистики, которая именно теперь и находится в апогее своего развития.
Естественно, тексты, которые привычно называют литературной критикой, занимают скромное, но необходимое место в его собрании-наследии.
Если хороших литературных критиков, в самом деле, меньше, чем хороших поэтов и прозаиков, то по причине нашего природного эгоизма.
Однако произведения и литературная критика нового периода стали значительной частью культуры своего времени, поэтому они обязаны входить в учебную программу филологических факультетов.
Никто не мог поверить, что автор текстов про хвостатых пушистиков способен написать что-то серьёзное, поэтому большинство литературных критиков проигнорировали это мероприятие.
Парадоксально, но факт: профессиональная литературная критика совершенно упустила из виду то, что инстинктивно почувствовали рядовые читатели.
Что за знаменитый литературный критик?
Приходится констатировать, что категория метода литературной критики сегодня не наполнена тем определённым теоретическим смыслом, который позволил бы ей быть востребованной в научной и критической практике.
Ну и заодно поздравить здесь своих коллег – кто мог предполагать, что книги литературных критиков читаются сегодня с таким вниманием и темпераментом.
В будущем, возможно, его ожидал ошеломительный успех и известность в качестве литературного критика или великого физика, однако тот день перечеркнул ему все дороги.
Как говорят литературные критики: «Читатель нынче ленив».
И вот, приметно в такой атмосфере в мои руки попадают четыре выпуска сборника литературно-критических статей и очерков под названием «Уфимская литературная критика».
Однако, что же делать литературному критику? Не писать же о войне? Друг советует смириться, переждать.
В настоящее время – редактор раздела литературной критики вебзина DARKER, немного копирайтер.
Но по сути он и до сих пор не допущен в приличные дома, и пребывает в том же остракизме у американской литературной критики, как и раньше, его бойкотируют повсюду, его книг никто не покупает, кроме кучки сумасшедших.
Действительно, институализация классики отмечается на рубеже XIX–XX вв. как заметная социокультурная тенденция, в которой соединились и запросы профессионализирующегося литературного сообщества, которое стремилось к автономии, и амбиции молодых литературных критиков, пожелавших суверенизировать своё ремесло в качестве особой науки, и политические интересы властей, стремившихся контролировать «поле литературы», дирижируя при помощи «дозволенного» классического канона сложными процессами социальной интеграции пореволюционного времени.
Например, чтобы существовала литературная критика, требуются регулярное производство литературных произведений и определённая общественная дискуссия, в которой примеры из литературы не только применяются, но и ставятся под вопрос.
Вначале, у меня была идея назвать её «Красота, душа и правда», но потом, после первой части, когда необходимо было плотно пройти сквозь письма и литературную критику поэта, я понял, что это слишком напыщенно, витиевато, – короче, не по-пушкински.
Очевидно, что журналистика, приняв на себя отчасти в силу необходимости, отчасти по доброму желанию своих руководителей роль посредника между массой, с одной стороны, и художественной литературой и наукой, с другой, должна была выбрать энциклопедическое направление и развить по возможности отдел литературной критики.
Построение типологии литературной критики рубежа ХХ–ХХI веков потребовало привлечения всего множества критических текстов, опубликованных в период с 1992 по 2002 год.
Когда поэзия идёт «от сердца к сердцу», она становится манифестацией трансцендентной силы, которую секулярные литературные критики сегодня называют теологическим термином «богоявление» (epiphany).
Поразительно, что никто из литературных критиков прошлого века не оценил действительную роль эротизма в пушкинской поэзии.
Нет, не жанру литературной критики посвящено это занятие.
Весьма существенную роль в связи с этим играла литературная критика.
На конкурсе литературной критики можно было видеть, как продвинутые оценщики спорили и с авторами конкурсных работ, и друг с другом, и со случайными "прохожими-читателями".
И как знать, может тогда литературный критик победит в главном герое «Морского волка», либо в нём проснётся писатель.
Литературный критик сможет лишь оценку дать, но принудить купить он сборник, иль запретить читать поэта разве под силу ему будет?
Всё это обнажает проблему построения нелинейной модели литературно-критической деятельности, типологии литературной критики, поиска новых классификационных критериев, лежащих в области текстопорождающих механизмов.
Следовательно, литературный критик должен непросто критиковать, т.е. поливать хулой чужие тексты, а давать дельный отзыв, т.е. аргументированный и конструктивный.
Ведь читая нынешнюю литературную критику, мы имеем дело с абсолютно свободными в высказывании людьми.
Пятая глава «Стратегии и тактики присвоения литературного поля критикой “Нашего современника” и “Молодой гвардии”» посвящена исследованию литературной критики «патриотических» журналов.
– Чтобы совместить свою легенду с твоей, он прилетит сюда под видом известного литературного критика, как раз в соответствии с твоей специальностью.
В абсолютном большинстве случаев подобного рода отсылки служат залогом, в терминологии советской литературной критики, "красивости и литератущины масштабов совершенно гомерических", но не в нашем случае: чувства меры, юмора и языка автору не отказывают.
Обычно предисловия к книгам пишут литературные критики или предприимчивые издатели, пытающиеся заработать себе на кусок хлеба (желательно с чёрной икрой), а иногда – друзья автора, старающиеся расхвалить его новое творение так, «на всякий случай»: а вдруг «хайпанет», кто знает…
Известный российский литературный критик, когда прочитал драматический триптих «Фаустята», то признался, что давно не читал таких интеллектуальных произведений.
Русский писатель, выдающийся литературный критик и публицист.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературный критик»

  • — Фельетонист у нас будет опытный, это — Робинзон, известность. Нужен литературный критик, человек здорового ума. Необходима борьба с болезненными течениями в современной литературе. Вот такого сотрудника — не вижу.
  • Фернандес, литературный критик, блестяще и многообразно одаренный, и актер и спортсмен, часто руководил собраниями декад.
  • Огромное значение, которое приобрела у нас публицистическая литературная критика во вторую половину XIX в., объясняется тем, что, по цензурным условиям, лишь в форме критики литературных произведений можно было выражать философские и политические идеи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «литературный критик»

  • Литературный критик — литератор и учёный, занимающийся литературной критикой, то есть истолкованием и оценкой преимущественно современных произведений, новых явлений и тенденций в художественной литературе с точки зрения современности, — в отличие от литературоведов, занимающихся историей и теорией литературы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРИТИК

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «литературный критик»

Литературный критик — литератор и учёный, занимающийся литературной критикой, то есть истолкованием и оценкой преимущественно современных произведений, новых явлений и тенденций в художественной литературе с точки зрения современности, — в отличие от литературоведов, занимающихся историей и теорией литературы.

Все значения словосочетания «литературный критик»

Синонимы к словосочетанию «литературный критик»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «критика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я