Предложения со словосочетанием «литературная традиция»

Используя азиатские мотивы для обсуждения недостатков своей родной страны, русские авторы следовали давно установившейся европейской литературной традиции.
Связав славян и венетов узами этнического родства, Иордан просто повторил ошибку античной литературной традиции.
Классическая литературная традиция развивалась параллельно с не менее мощной традицией размышлений об эстетических, нравственных, социальных, теологических и в конечном счёте политических вопросов.
Что, конечно, легче сказать, чем сделать, особенно когда наследие писателя, художника, композитора представляет собой неотъемлемую часть национальной литературной традиции или же мировой культуры.
Модернизм установил историческую дистанцию по отношению к литературе XIX века, которая оформилась как предшествующая литературная традиция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгрубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возвращаясь к ранее введённому разделу двух литературных традиций, надо принять во внимание, что подобная тройственная структура мимесиса сохраняет силу и для них.
Эти страницы – дань литературной традиции того времени, но вряд ли живые зарисовки с натуры.
Сохранилось многое из социальной структуры и организации кельтов, а также их устная литературная традиция, их сказки и народные суеверия.
Последнее подразумевает близкое знакомство с отечественной литературной традицией.
На территорию лужицкой культуры ведёт нас и самая ранняя литературная традиция, связанная со славянами.
Цитация в таком контексте стала способом напомнить о значимых произведениях литературной традиции и поддержать их существование в мемориальной практике читателей.
Эта декларация призывала расставаться со старыми литературными традициями и создавать новые.
Именно взаимодействие читателя с произведением обеспечило постоянство русской литературной традиции во времена сталинских репрессий и в те долгие, мрачные годы, когда литература пребывала в застое, стиснутая инструкциями и запретами советской догмы и эстетических требований социалистического реализма.
Не всегда гордость за своего героя органична образу города, где тот родился: учёные необязательно появляются на свет в наукоградах, писатели – в местах с богатыми литературными традициями.
Однако практически объём и разделение стиховедениия в разных литературных традициях различны: иногда из стиховедения выпадают некоторые разделы (в античном стиховедении фактически отсутствовала фоника), иногда прибавляются инородные (в арабское стиховедение входит рассмотрение стилистических фигур).
Индребё полагал, что «Красивая кожа» была создана строго в рамках литературной традиции на основе письменных текстов и лишь отчасти обязана своим возникновением устной традиции.
Как следствие, наследование литературным традициям начала XIX века с их романтическими конфликтами обернётся сгущением тёмных красок, мода писать реалистично превратится в натуралистичную подачу страшного, а редкая форма притчи станет приёмом для раскрытия психологического/нравственного подтекста.
Плюсом исландского пуризма является сохранение исконного лексического запаса языка, которое даёт возможность сохранять непрерывность литературной традиции – понимать без специального лингвистического образования тексты саг, написанные несколько столетий назад, и творчески использовать их языковые ресурсы.
Присутствие спровоцировало огромный интерес к южному историческому краю и легло в основу зарождения имперской литературной традиции.
Большинство писателей, увы, воспринимают летопись слишком прямолинейно и попадают в ловушки древней литературной традиции.
Я хочу начать с момента, почти совпадающего с рождением западной литературной традиции, с первого описанного в ней случая, когда мужчина приказал женщине «закрыть рот», сообщив, что её голос не должен звучать во всеуслышание.
Это прежде всего неординарный взгляд на мир, дань лучшим литературным традициям и пронзительный лирический голос.
Использование писателем аллюзии предполагает существование определённой литературной традиции, систему истин, равно доступных как автору, так и его читательской аудитории.
Новая поэзия для читателей не боится использовать прозаизмы и даже научную лексику («Ты для меня разрыв шаблонов…»), при этом продолжая литературную традицию.
Коммерческий пейзаж – это символическое пространство, позволяющее нам рассматривать в рамках общей парадигмы три различные литературные традиции, зачастую находящиеся в непосредственном диалоге или споре друг с другом, хотя их читатели могут относиться к не пересекающимся между собой кругам.
Новый материал позволяет поставить вопрос о периодизации этого процесса, проследить процессы усвоения и использования арабской литературной традиции.
Хочется верить, что это мероприятие, пока необычное и довольно новое, со временем станет одной из ценных и важных литературных традиций.
Но литературная традиция существует и как ноосфера, как аура, как симфония, в которой звучат, расходясь и сливаясь, все голоса всего симфонического многоголосия.
Этим словом он обозначает одновременно (так было принято в немецкой романтической эстетике, во всей европейской художественной критике той поры) и современное ему литературное направление, и ту давнюю литературную традицию, на которую это направление опиралось.
Во второй половине прошлого столетия ориентация на литературную традицию предполагала избирательно – творческое отношение к словесно – художественному опыту, не исключающее приумножение ценностей, составляющих достояние народа и общества.
Феномен «Сна героини» в художественном произведении, как видим, является целой литературной традицией, в которой мировыми писателями создан целый каскад «Снов» героинь.
Понятие тления в греческой литературной традиции во многом является синонимичными понятия «гибели» – перехода из бытия в небытие, во всех же значениях оно заключает в себе аспект перехода на качественно низший, худший уровень бытия.
Так что перекличка «александрийский» – «александровский» в литературной традиции уже существовала.
Для судеб собственно литературной традиции немаловажно также то, что у многих кельтских племён существовал запрет записывать сакральные и литературные тексты: литературная (а до неё – мифологическая) традиция была здесь исключительно устной.
Он вовсе не готов отринуть себя от той творческой среды, в которой прошли первые годы его писательского становления, от советской литературной традиции, наследником которой себя ощущает.
То было вхождение в мир большой литературной традиции.
Добиться такого симбиоза в прозе дело не простое, что говорит о внимательном изучении и постижении автором мировой литературной традиции.
Написал – и засомневался: сгустил по российской литературной традиции краски.
Этот текст положил начало новой литературной традиции – созданию поучительных детских сказок.
Шёл дождь, и я подумал: вот она, петербургская литературная традиция.
Можно долго говорить о трудностях в книжном мире, но конкурс ясно показывает – таланты есть, их много, и они неравнодушны не только к творчеству, но и к проблемам современности, сохраняют преемственность литературной традиции и создают свою.
Другое дело, что “реализм” здесь – не столько отсылка к доминировавшей на определённом историческом этапе литературной традиции или к материалистической философии, сколько наиболее эффективный и престижный здесь и сейчас способ работы с материалом, позволяющий фабриковать из букв относительно точные копии действительности, и одновременно – выбранный на разумных основаниях отказ от “дешёвых” жанров.
Светская литературная традиция благодаря куртуазным романам позднего средневековья донесла их до нас преимущественно во французской транскрипции.
– Я приехал из страны, где нет литературной традиции. Я никому не мог оказать услугу.
Но «Хорошее отношение…» – явное обновление литературной традиции.
The Transformation of Tamil Literature in Nineteenth-Century South India(2010), в котором тамильская литературная традиция рассматривается через призму истории.
The Hymns of the Tamil Saints" (2007), посвящена исключительно шиваитской литературной традиции, развивавшейся в пространстве бхакти.
Японская литературная традиция считается одной из самых древних.
Культурный подъём, начавшийся в этот момент, нашёл выражение в создании оригинальной литературной традиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературная традиция»

  • В Якушкине вы чувствовали"интеллигента"с университетским образованием и литературными традициями, но тон и жаргон он себе"натаскал"мужицкие, по произношению южнее от Москвы, как народ говорит в Орловской или Рязанской губерниях.
  • Именно оттого, что я в фельетоне"Библиотеки для чтения"был как бы преемником Писемского, я и воздерживался от всякой резкой выходки, от всего, что могло бы поставить меня в неверный и невыгодный для меня свет перед читателем, хотя бы и не радикально настроенным, но уважающим лучшие литературные традиции.
  • — Эти молодые люди очень спешат освободиться от гуманитарной традиции русской литературы. В сущности, они пока только переводят и переписывают парижских поэтов, затем доброжелательно критикуют друг друга, говоря по поводу мелких литературных краж о великих событиях русской литературы. Мне кажется, что после Тютчева несколько невежественно восхищаться декадентами с Монмартра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «литературная традиция»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я