Карта словосочетания «листва дубов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листва дубов»

В рощах, местами окаймляющих её берега, только листва дубов ещё сохраняла тот бледно-зелёный цвет, который предваряет переход к буро-ржавым оттенкам.
Вот и недавно реявший ворон, бросившись вниз, закопошился в посеребрённой листве дуба.
Стенами на взгорье, усыпанном то зелёной, то жёлтой, то красно-бурой листвой дубов и клёнов.
Дождь обрызгал листву дубов, солнце торопится высушить землю, а в сырой прохладе лопается за жёлудем жёлудь, гонят кверху ростки остролист и чертополох, пробивая зелёными стрелами рыхлую прошлогоднюю прель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталепрокатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далеко внизу поблёскивали излучины реки; только листва дубов отливала весенним золотом, остальная зелень уже потемнела, хоть и не было ещё в ней июльской тяжести и синевы.
Густая листва дубов, росших там вперемежку с орешником, почти смыкалась у меня над головою, образуя непроницаемый свод.
Маленький мир золотистых и сине-зелёных сполохов, отражающий на своей поверхности каждое дуновение ветерка в тёмно-зелёной листве дубов.
С новым пассом в район солнечного сплетения мужчина должен был бы отлететь к замершему в жёлтой листве дубу.
– У тебя всё получится, – зашелестел листвой дуб. – Нужно, чтоб ты этого искренне хотела!
Утро сияло, юноша шёл и видел перед собою знакомые с детства картины: красновато-коричневый ятрышник, рано зацвётший, напоминал колокольчикам, что их время на исходе; молодая листва дубов ещё переливалась тёмным золотом; едва распустившиеся листья буков сияли медью, и средь них звонко куковала кукушка; берёзка походила на дикое лесное создание, закутавшееся в зелёную дымку; на немногих избранных кустах боярышника уже появились бутоны.
– Прежде чем сделать глоток, слышишь шелест листвы дуба.
Открылась дверь, и на крыльцо вышел незнакомый муж, такой же молодой, как и княжич, и похожий на него, конечно, да так, как похож летний, кудрявый от буйной листвы дуб на самого себя – только зимой.
Как же здесь было хорошо: воздух наполняло благоухание трав и цветов, лёгкий ветерок играл листвою дубов, сквозь кроны которых проглядывали утренние лучи солнца.
Листва дуба прошелестела, словно в ней кто-то прятался.
Дождь застал их здесь, под этим спасительным деревом, листва дуба задерживала большие капли, но злой ветер пробирался под шёрстку, заставлял дрожать от холода.
Они быстрее побежали под раскатистую листву дуба.
В следующую секунду листва дуба взлетела вверх и зависла над ним облаком чёрных точек.
Одуванчики покрывали все три газона – точнее, это когда-то были газоны, теперь они превратились в луга, заросшие самыми разными чудесными травами, а под ещё лишёнными листвы дубами и буками показались голубые печёночницы, белые анемоны, фиалки и листики чистотела.
В старой летней листве дубы стояли как мёртвые.
Картину, картину главное не намочить, – на скорую руку всё упаковали и метнулись к скамье, стоящей практически у ствола огромного ещё не сбросившего листвы дуба.
Грузные из-за жёсткой, но по-летнему зелёной листвы дубы кичились своею стойкостью и надменно взирали на соседние голые ветки деревьев цвета красного золота.
Листва дуба образовывала густой зелёный купол, которым он защищал от жаркого солнца.
Паучьи возгласы стихли, когда густая жёсткая листва дуба отрезала нижний мир леса, загасив все звуки у земли.
Недаром когда-то в древности пеласги, жившие среди греков, также, как и этот писатель, по шелесту листвы дубов могли предсказать будущее.
В отличие от мира, с которым сравнивала сад девушка, здесь всё шло своим чередом: распускались цветы, росла трава, шумели листвой дубы, пели птицы.
Песня едва описывала его, но я видела знакомые черты: шелестящие листвой дубы, чёрные тени птиц на фоне луны, уходящие на четыре стороны дороги…
Лишь издали, сквозь цветочную пыльцу лугов, волнистую листву дубов сверкнёт золочённая крыша дворца, блеснёт беломраморная колонна.
В широкой листве дуба заметил, как на него смотрят два глаза, горящие дьявольским огнём.
Я посмотрел туда, но было уже поздно – из густой листвы дуба вылетело большое бревно, по концам привязанное толстыми верёвками к большой ветке.
Так и казалось, что вот там, на полянке за поворотом, за густыми ветвями распустившего листву дуба, до сих пор лежат тела крестьян и туша добитого воеводиного коня.
В грусти этой, как и в шелестящих сохнущей листвой дубах, буках, грабах была некая особая прелесть, и было даже немного приятно думать о прошедшем лете, воспоминания о нём вызывали не горестные вздохи, а лёгкую улыбку.
На вершине холма, стоя невидимыми среди добродушно шумящих листвой дубов, они понимают, для кого предназначена песня неумелой дудочки.
Когда подошли к небольшой избе на поляне, сквозь узорчатую листву дубов засверкали первые проблески солнца – светало.
Пышная листва дубов и грабов вокруг словно исчезала.
По другую сторону от пока ещё не расставшегося с зеленью листвы дуба трудился Fekete lovag.
Его лучи пробивались сквозь поредевшую листву дуба, оставляя весёлую рябь на белом подоконнике.
Вот так. Медленно. Смиряя эмоции, которые грозили выплеснуться, и трава, чувствуя это, тянулась навстречу. Гремел листвой дуб, и чудилась в нём заветная песня.
Справа, там, где косо обрывалась сопка в говорливый ключ, виднелся прилавок с десятину. На прилавке росли кедры, берёзы, жёстко шуршали меднистой листвой дубы.
Лес, где я брожу в этот тихий майский день, – молодая желто-коричневая листва дубов, сквозь которую проглядывает синее небо, белые звёздочки примул, и голубоглазая вероника, и низко стелющийся плющ, – какая тропическая пальмовая роща, какие диковинные папоротники или великолепные магнолии с огромными лепестками могут затронуть столь глубокие и тонкие струны в моей душе, как эта картина родной природы!
Они сидели кругом на каменных скамьях среди зеленого-зеленого луга, заросшего ромашками и лютиками, и слушали, как ветер шевелит листву дуба.
Не успел он договорить, как ветерок, шелестевший листвой дуба, внезапно усилился холодным порывом с юга и за короткое время набрал такую силу, что пригнул кроны деревьев и вынудил жрецов накрыть головы плащами.
Колёса шуршали по опавшим листьям, устилавшим посыпанную мелким белым песком дорожку, и экипаж на мягкой подвеске покачивался между пучками пожелтевшей травы, одетыми в золото листвы дубами и полуоблетевшими берёзами.
Сочная листва дубов и клёнов, росших вокруг элитной многоэтажки, заиграла всеми оттенками зелёного, отражаясь на лобовом стекле.
Но особенно трогательным было сие зрелище весной, когда листва дуба ещё только распускалась и вишня, освещаемая солнечными лучами, зацветала своими белыми нежными цветками.
Высокие сосны и дубы, плеск ручья доносится издалека, в листве дуба шуршит и поёт какая-то птица.
Густая листва дуба была ярко фиолетового цвета.
За сценой гипнотически шелестели листвой дубы и клёны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листва дубов»

  • Он тихо улыбался, посматривал во все стороны, любуясь блестящей листвой дубов и кленов по склонам ближайшей балки, спускавшейся к реке. Низкая поросль орешника окутывала там и сям стволы крупных деревьев, и белая кора редких берез выделялась на зеленеющих откосах.
  • Кроме кедра, лиственницы, пихты, ели, вяза, дуба, ясеня, ореха и пробкового дерева, здесь произрастают: желтая береза с желтовато-зеленой листвой и с желтой пушистой корой, не дающей бересты; особый вид клена — развесистое дерево с гладкой темно-серой корой, с желтоватыми молодыми ветвями и с глубоко рассеченными листьями; затем ильм — высокое стройное дерево, имеющее широкую развесистую крону и острые шершавые листья; граб, отличающийся от других деревьев темной корой и цветами, висящими, как кисти; черемуха Максимовича с пригнутыми к земле ветвями, образующими непроходимую чащу, и наконец бересклет — небольшое тонкоствольное деревцо с корой, покрытой беловатыми чечевицами, располагающимися продольными рядками, и с листьями удлиненно-обратноовальными.
  • Уссурийская тайга — это девственный и первобытный лес, состоящий из кедра, черной березы, амурской пихты, ильма, тополя, сибирской ели, липы маньчжурской, даурской лиственницы, ясеня, дуба монгольского, пальмового диморфанта, пробкового дерева с листвой, напоминающей ясень, с красивой пробковой корой, бархатистой на ощупь, маньчжурского ореха с крупной листвой, расположенной на концах сучьев пальмообразно, и многих других пород.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «листва»

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «листва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «листва дубов»

Ассоциации к слову «листва»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я