Предложения со словосочетанием «лирические стихи»

Всё время кажется, что за текстом комедии проступают лирические стихи. Так под горячим утюгом, говорят, проступают строки, написанные невидимыми чернилами.
В египетских лирических стихах влюблённые всегда называют друг друга «мой брат» и «моя сестра», и во многих случаях нет сомнения, что егосестраозначает еговозлюбленная,его любовница.
В 1817 Китс издал первую книжку лирических стихов, а в следующем году – большую поэму «Эндимион».
Статистик и правда писал лирические стихи и публиковал их в городской газете.
Унылое серое небо навевало меланхолию, потому я забралась в любимое кресло у окна, завернулась в плед и читала лирические стихи, не помышляя об иных развлечениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбонаддув — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На языке христианской аскетики такая сила называется страстью, но, конечно же, не в том смысле, который вкладывают в это слово авторы лирических стихов и любовных романов.
Прозу арабского оригинала заменил персидский нарратив в рифмовке маснави, а стихотворные вставки воспроизводили рифмовку лирических стихов.
Возможно, поэт имел в виду и обычай исполнения лирических стихов под музыкальный аккомпанемент, и то, что сам он прославился не только как поэт, но и как певец и музыкант-виртуоз.
Он боится остановиться, скорее всего, от страха перед рефлексией, которая может затянуть в депрессивность и бездействие, а наш поэт, как мы уже говорили, интенсивен и деятелен даже в душераздирающих лирических стихах.
Дорогие читатели, представляю вам новый сборник лирических стихов «Неистовая свобода» О чём хочу поведать вам?
К тому же на фоне крымского горного лета, читаемых томиков лирических стихов и грациозной девушки, расцветающей иногда очаровательной улыбкой.
Конечно, он сочинял не только частушки, но и прекрасные лирические стихи, которые потом становились народными песнями.
Мечтательная девушка после окончания института увлеклась написанием лирических стихов, некоторые из которых нашли признание: на них были написаны песни.
Книга лирических стихов «Окрестность», изданная в 2014 г., получила районную премию им.
После школы был институт, первые сложности, первые уроки жизни, первая любовь, первые взрослые ошибки и первые лирические стихи.
И в это мгновение, в это неожиданное сказочное мгновение (какие обычно воспевают в своих лирических стихах поэты и в которые происходит что-то невообразимое!) ровном счётом ничего не произошло.
Душа любого поэта, пишущего лирические стихи, очень ранима и потому любые переживания других людей, будь то радость или печаль, воспринимаются поэтом как свои собственные.
Но особенно мне западают в душу лирические стихи, стихотворения о природе.
Кому-то нравятся лирические стихи, а кому-то – заумные, философские.
Из-под его пера, помимо большого числа лирических стихов, одна за другой выходили поэмы: «Певущий зов», «Отчарь», «Октоих», «Пришествие», «Преображение», в которых мечта о мужицком рае – земле плодоносящих полей и стад – обрела грандиозный, космический масштаб.
Особое место в сборнике занимают лирические стихи.
Но вот лирические стихи я писала сама, беря в соавторы своих вдохновителей.
А «Записки нетрезвого человека» и более того – оригинальный сплав лирических стихов и исповедальной прозы, где стихи не только выполняют функцию смыслового и эмоционального курсива, не только регулируют переливы неповторимой проникновенной интонации – они таят в себе всю глубину невысказанной душевной драмы.
С особым старанием изучила она просодию, упражняясь в переводе лирических стихов и приноравливая иностранные слова к народным мелодиям, чтобы лучше понять ритм и ударения.
Неплохо рисовал, писал замечательные лирические стихи, кои вышли отдельным изящным томиком, в именитом столичном издательстве.
В этой книге собраны лирические стихи, не вошедшие в первое издание («Растущие стихи») из-за разного настроения.
Причём основная часть лирических стихов знаменитых и малоизвестных авторов, посвящается любви несчастной.
Но уже очень рано в эти лирические стихи вторглась история.
Мы загладили постыдный акт добрыми поступками, навещали нашу учительницу дома после окончания школы и подарили ей альбом с фотографиями, к которому я написал наивные лирические стихи, тронувшие её до слёз.
Сидя у окна и отгородившись от остального мира, можно писать чудесные лирические стихи, волшебные рассказы или сказки.
Опубликована серия лирических стихов в журнале «Женский шарм» за рубежом. Электронная версия.
И не примет лирический стих.
Прекрасно рисует, в ящике его рабочего стола вы точно могли бы найти не одну тетрадь лирических стихов, написанных для души.
В сборник вошли лирические стихи, написанные мной в разные годы жизни и посвящённые семи женщинам.
С одной стороны, в её стихах слышался неумолимый юношеский задор, а с другой стороны неспешный, лирический стих бывалой поэтессы….
Времена не способствовали лирическим стихам.
Наверное, витает в облаках, потому что ещё лирические стихи пишет.
Дотянувшись до столика, взяв в руки небольшой план с заданием в мыслях сразу всплыли картинки лирических стихов на данную тему, пальцы застучали по клавишам вводя отдельные слова на чистом листе, попутно соединяя их в предложения, получая что-то похожее на прозу или поэму.
Любовь является главной темой лирических стихов.
Хронология лирических стихов в этот период наглядно показывает изменение состояния души от благоприятного времени до времени испытаний и душевных страданий.
Значительное место в своей книге, как и в творчестве, я уделил лирическим стихам, воспевая вечную тему – тему любви, отношений мужчины и женщины.
Кажется, людям сейчас впору только и заниматься тем, что сочинять лирические стихи, играть на флейте или, примостившись в укромном уголке с этюдником, делать акварельные пейзажные зарисовки.
Мог растрогаться при виде распускающегося цветка, любил лирические стихи и никогда не обижал маленьких.
Пусть в драме, состоящей из 3000 стихов, наберётся до тридцати или, если хотите, и до пятидесяти хороших лирических стихов, по драма от того не менее скучна и утомительна, если в ней нет ни действия, ни характеров, ни истины.
Поэты-романтики-орденоносцы немало лирических стихов насочиняли о солдатской шинели, будто на ней замечательно спать, одновременно ею же укрываясь.
Задорные и озорные, нежные и лирические стихи повествовали о детях, с которыми дружески беседует автор.
Писал он, с двадцати до сорока лет, обычные лирические стихи, в год по десятку – не более (нигде, увы, не напечатанные).

Ассоциации к слову «лирический»

Все ассоциации к слову ЛИРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лирические стихи»

  • — Мне уже плохо удаются лирические стихи, я очень недоволен собою, — тихо говорит Винченцо, сдвигая тонкие брови.
  • Спавший же на диване длинноволосый поэт Пеструхин поддерживал свое утлое и пьяное существование тем, что воспевал в лирических стихах царские дни и двунадесятые праздники.
  • Домой приехав, пистолеты // Он осмотрел, потом вложил // Опять их в ящик и, раздетый, // При свечке, Шиллера открыл; // Но мысль одна его объемлет; // В нем сердце грустное не дремлет: // С неизъяснимою красой // Он видит Ольгу пред собой. // Владимир книгу закрывает, // Берет перо; его стихи, // Полны любовной чепухи, // Звучат и льются. Их читает // Он вслух, в лирическом жару, // Как Дельвиг пьяный на пиру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лирический»

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Афоризмы русских писателей со словом «лирический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лирический»

ЛИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к лирика (в 1 знач.). Лирический поэт.

Все значения слова «лирический»

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Синонимы к словосочетанию «лирические стихи»

Ассоциации к слову «лирический»

Ассоциации к слову «стихи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я