Карта словосочетания «липкий сок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «липкий сок»

Он вырезал из полена небольшую куклу и покрыл её липким соком каучукового дерева.
В стороны брызнул сладковатый липкий сок.
Ошалев, незнакомец заметался по зарослям хвощей, с трудом сориентировался и наконец выбрался назад, к подножию холма, весь облитый липким соком и облепленный комьями коры хвощей и лесным мусором.
Потом мы кучкой садились рядом и смотрели, как она медленно режет на жёлтые полоски дыню, истекающую липким соком.
Дочь падишаха хихикая подхватывает кончиками пальцев экзотическую сладость и отправляет её в рот пачкая губы липким соком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краснознамёнец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Облепленный липким соком, металлический шар клонился к земле.
Включившись в игру по полной, дети намазали его тело липким соком пальмового фрукта, затем вымазали в грязи, но от неподвижного тела всё так же не было никакого отклика.
Он аккуратно вытер о землю липкий сок и вложил клинок в ножны.
Раньше мне нравилось топтать страстоцветы, чувствовать, как липкий сок течёт по ногам; теперь – просто слушать этот звук.
Сладкий липкий сок стекал по подбородку.
Едим сразу, пачкаем липким соком руки и рот.
В памяти сохранились картинки из детства, и, прежде всего, большой абрикосовый сад его отца, яркие огромные сочные плоды, которые он срывал и тут же ел, а сладкий и липкий сок струился по его подбородку, наполняя душу райским блаженством от восхитительного вкуса и аромата спелых плодов.
Когда на ладони осталась одна косточка, руки были уже перепачканы липким соком.
Зато отчетливо запомнилось, что было очень вкусно, очень смешно и мы все перемазались липким соком.
– Спасибо, – он взял гранат и с громким хрустом разломил его, по рукам тут же заструился красный липкий сок.
Рядом хрустели ветви, на сапоги брызгал тёплый липкий сок.
А когда долетает до ближайшего твёрдого препятствия – взрывается, как шарик для пейнтбола, разбрасывая брызги липкого сока, перемешанного с мелкими семенами.
Я карабкался по толстым изогнутым лианам стеблей, пытаясь добраться до соблазнительных этих плодов, повисал на прохладных розоватых лопастях чашелистиков и наконец погружался в восхитительную, пахучую, нежно-розовую в глубине мякоть ягод, пачкаясь в алом липком соке
Стало совсем темно, и в этой тьме остались лишь прикосновения и сладкий, дурманящий запах хлеба, трав и спелых, исходящих липким соком ягод.
Липкий сок летел в разные стороны.
Только это его и спасло: бутон выстрелил липким соком ровно в то место, где мгновение назад была птичья голова.
Девочка ополаскивала руки от липкого сока кувшинов и иногда облизывалась, хихикая.
Прямо на луг, за родительский дом, где мальчишкой гонял мяч, бегая босиком по траве, пачкая ноги липким соком одуванчиков.
Я пока выгребала из раковины все косточки и как-то, не допуская выхода воды из раковины из берегов, оттирала липкий сок.
Я стёрла ладонью со стекла шлема что-то типа колючей изморози, оседающей на скафандре, и коротко глянула на стелющуюся под ногами флору, покрывшуюся липким соком.
Дёргаясь от удовольствия, девушка поливала липкими соками руку мужчины.
Хватая со стола салфетки, она принялась вытирать липкий сок, но всё было напрасно.
Надтреснутый голос мама-сан, словно длинное щупальце, перемазанное липким соком плотоядного растения, утащил кусочки моих разбитых мечтаний в самую глубь чёрной дыры.
Бабушка тащит за руку внука, мама пытается спасти ягоды, отчего её руки вмиг покрываются липким соком и становятся красными, как будто окровавленными.
Постепенно горячие и липкие соки залили ей всю ладонь.
Она возвышалась посреди класса, покручивая свои крупные жёлтые бусы, похожие на медовые сливы, у которых тонкая упругая кожица и сладкая мякоть, сочная, тут же стекающая по подбородку, по рукам густым липким соком.
От сладости рот наполнился слюной; липкий сок капнул на запястье.
На карнизах притаились зубастые, покрытые липким соком пасти гигантских мухоловок, в них медленно копошились умирающие мелкие (и не очень) насекомые.
Горячая, раскалённая пещерка сжималась всё сильней, выбрасывая липкие соки на нежные складки.
Брызгала липким соком, ломкими стеблями корчилась за спиной.
Мусор оседал буквально на глазах и источал запах гниющих водорослей – так пахли ядовитые лианы, которые подкармливались белком, растворяя липким соком насекомых.
Земля загрохотала, сочная степная трава разбрызгивалась под копытами липким соком.
Он весь был облеплен листьями, забрызган липким соком, в паутине и даже в желтках раздавленного по дороге птичьего гнезда.
Огромные кипы истекающего липким соком тростника вручную выносились к дороге и укладывались на подводы, а там, дальше, на нескольких сотнях акров сырой заболоченной земли тростник ещё только начинали рубить, а ещё дальше шли рисовые поля.
Ну что, перепачкался волшебным липким соком?
Кусты были спутаны желтоватыми лианами, которые с треском лопались, обдавая машину липким соком.
Не нужно, чтобы след от липкого сока тянулся до самой раковины.
Как ребёнок измазался липким соком.
Он закинул голову, развёл руки в стороны, подняв ладонями вверх, и сделал глубокий вдох, наполняя лёгкие воздухом древнего святилища, простоявшего в неизменности века и тысячелетия, впуская в себя его воздух, его силу, его неизменность, пропитываясь ею, вкушая, словно густой и липкий сок черноплодной рябины, стряхивая всё постороннее, внешнее, суетливое и наносное.
Солнце нещадно палило в небе, превращая воздух в липкий сок персика, но в каменном храме было прохладно и приятно.
Сочная мякоть с красными кристалликами то ли сахара, то ли арбуза, таяла во рту, пачкала пальцы ароматным липким соком, и каждая последующая ягода была, безусловно, вкусней, чем предыдущая.
Сын спал измазанный липким соком беломорника и будить его было жаль, но сама она его и корзину уже не донесёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «липкий сок»

Значение слова «липкий»

  • ЛИ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Покрытый слоем клейкого или легко прилипающего вещества. Липкие почки тополя. Липкая бумага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИПКИЙ

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Афоризмы русских писателей со словом «сок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «липкий»

ЛИ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Покрытый слоем клейкого или легко прилипающего вещества. Липкие почки тополя. Липкая бумага.

Все значения слова «липкий»

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Синонимы к словосочетанию «липкий сок»

Ассоциации к слову «липкий»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я