Карта словосочетания «древесный сок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древесный сок»

Из-под земли полезла трава, на деревьях начали расти почки, в воздухе запахло древесным соком и зеленью.
Отгоняя соперников от самок или от мест, где сочится из-под коры сладкий древесный сок – основная пища жуков-оленей, самцы демонстрируют свои рога и принимают угрожающие позы.
Едва ушла цыганка, как побежала женщина в сад, отыскала вишнёвое дерево и, в самом деле, увидала на стволе застывшую каплю древесного сока.
Корни куста были наполовину выдернуты, из них ещё сочился древесный сок.
Все ветки, какие она видела вокруг, были или кривыми, или слишком запачканными древесным соком и смолой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерклуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если хочешь ты от неё избавиться, иди к себе в сад, отыщи на стволе вишнёвого дерева каплю застывшего древесного сока и съешь его.
Тогда древесный сок быстро поднимется к новой веточке и крепко соединит её с основанием.
Древесный сок соединяет самые кончики листьев с самыми кончиками корней.
Ещё удар клыками – на этот раз послышался громкий треск, и у основания дерева в коре возникла изрядная трещина, через которую виднелась розовато-коричневая древесина; по стволу, поблёскивая, побежала струйка древесного сока
Древесный сок вызывал бурление, и на крышу летела «медная пена» – мелкие шарики, которые мы, ребятишки, охотно собирали для игрушек.
Так принято называть места скопления древесного сока.
Это был симпатичный мальчуган, одетый в сухие листья, скреплённые древесным соком, однако самым поразительным в нём были ослепительно-белые молочные зубы, которыми он заскрежетал, увидев перед собой не ребёнка, а взрослого.
Большая часть растущих внутри лагеря деревьев была уже срублена, остались только истекающие древесным соком пни, но и за них принялись бойкие мальчишки.
Добывается из ископаемого древесного сока древних хвойных деревьев.
Я такого даже не ожидал, но местный древесный сок усилил функции собранных мной ингредиентов, в итоге доведя их качество почти до девяноста девяти процентов от необходимого для идеального варианта зелья.
Хотя вязкие отвары из фиников, инжира, винограда и различных древесных соков в течение многих столетий служили более дешёвыми аналогами, именно мёд оставался абсолютной мерой сладости до появления рафинированного сахара.
Я её не вижу, но знаю, что это происходит, когда выделяется древесный сок.
В воздухе стоял густой запах липкого древесного сока.
Из порванных жил потёк древесный сок.
Какой-то нюанс в движении древесного сока позволял белым красавицам адаптироваться к шестой части g.
Я громко ахаю: с её левого плеча и половины спины содрали большой кусок серебристо-белой коры, открывая вид на влажную мясистую плоть цвета древесного сока.
Питались они ягодами и кореньями, плодами и грибами. Пили древесный сок и воду из ручья, заваривали травяные настои с добавлением мяты и ягодных листьев.
Активно происходит заготовка древесных соков, дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственного и технического сырья.
Интереснее всего смотрелись подсвеченные деревья: вживлённые провода не только не мешали деревьям, но и подпитывались дополнительной энергией, используя силу токов древесных соков, а кроме того, обогревали деревья прямо изнутри, не давая им замерзать в тяжёлые времена.
Когда топор лесоруба первый раз ударял по стволу драконова дерева, красный древесный сок вытекал из зарубки, словно человеческая кровь.
Жажду корней древесных соком не перебороть.
Если же находящийся внутри стволов древесный сок будет препятствовать вбиранию воды, они не лишатся «почвы под ногами».
Я и заменяю древесным соком чёрную вампирскую кровь.
Он с удовольствием доел лепёшку и в последний раз глотнул из кожанки древесного сока.
Под музыку сладострастных вздохов, бурчаний, причмокиваний был извлечён запас лепёшек и целая кожанка подслащённого древесного сока.
Время от времени слышался треск деревьев, как будто их деревянные руки ломались под корою: толстая ветка отделялась иногда и падала, потому что холод замораживал древесные соки и разрывал заледеневшие волокна.
Натёртые липким древесным соком подошвы сапог не дали ногам соскользнуть.
Их диета состоит из растительной пищи, основу которой составляют древесный сок, камедь, латекс (например, «молочко» гевеи) и некоторые смолы.
Дважды раздался треск защиты ростка, древесный сок брызнул на лицо.
Деревьям это не повредило бы, поскольку древесный сок обычно двигается только под корой, а сам ствол используется деревом лишь в качестве опоры.
Светлая, как слеза, и прозрачная жидкость, не имеющая вкуса, но обладающая горьким запахом древесного сока погружала меня в забытье, лишённое снов и потому столь желанное мною.
Но дерево – ловушка, древесный сок пленяет нюх.
Да, долбится в кору дерева, это правда: дятел там пищу ищет, разных жучков, личинок, а весной может пробивать клювом кору и пить лакомый и полезный древесный сок.
Бродят в доме древесные соки
Яблоки прямо на глазах стали гнить и киснуть, мелкие веточки и листики вспыхивали словно спичечные головки, стволы яблонь трескались и исходили древесным соком.
Напившись досыта аперитива древесных соков и вежливо облетев шмеля, на подоконник присаживается дятел.
Совершенный уют заполненного тёплыми опилками дупла наводит скуку и гонит его выслушивать откровения покинутого всеми лета, покуда умащивает он дверные петли древесными соками, дабы сделать их голос менее резким.
Жрица уже приготовила чёрную краску из сажи и какого-то одной ей ведомого древесного сока; и бронзовые иглы приготовила она.
Пахло ладаном и свежим древесным соком, который так благоухает только по весне.
К высоченному клёну с прибитым к стволу проржавелым ведром для сбора древесного сока.
При выдержке в бочках алкогольный напиток «пропитывается древесными соками» – вследствие сложных химических процессов контакта спирта с древесиной и незначительному доступу кислорода сквозь поры бочки появляются нотки ванили, фруктов, цветов, карамели, миндаля, пряностей.
– До сих пор не могу забыть ощущение, когда сквозь тебя струится древесный сок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древесный сок»

  • Но не в одной тени (как думают многие), бросаемой древесными ветвями, заключается таинственная сила дерев выращать около себя грибы; тень служит первым к тому орудием, это правда; она защищает землю от палящих лучей солнца, производит влажность почвы и даже сырость, которая необходима и для леса и для грибов; но главная причина их зарождения происходит, как мне кажется, от древесных корней, которые, также в свою очередь увлажая соседнюю землю, сообщают ей древесные соки, и в них-то, по моему мнению, заключается тайна гриборождения.
  • Полная зависимость гриборождения от древесных соков и даже от качества их всего убедительнее доказывается уже тем, что многие деревья производят исключительно им свойственные грибы.
  • Птицы сонливо дремлют на ветках, проникнутых свежим, молодым соком; насекомые притаились под древесного корой или забились в тесные пласты моху, похожие в бесконечно уменьшенном виде на непроходимые сосновые леса; муха не прожужжит в воздухе; сам воздух боится, кажется, нарушить торжественную тишину и не трогает ни одним стебельком, не подымает даже легкого пуха, оставленного на лугах молодыми, только что вылупившимися гусятами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древесный»

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Афоризмы русских писателей со словом «древесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древесный»

ДРЕВЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дерево (древо). Древесный ствол. Древесная кора. Древесные породы.

Все значения слова «древесный»

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Синонимы к словосочетанию «древесный сок»

Ассоциации к слову «древесный»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я