Карта словосочетания «линия движения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «линия движения»

Метров через сто пересёк линию движения упряжки и остановился.
Угол установки дисков к линии движения называют углом атаки, его при работе можно менять.
– Беспрерывная, сплошная линия движения является в нашем искусстве тем сырым материалом, из которого можно создавать пластику.
– Прежде, во время гимнастики и класса танца, вы имели дело с внешней линией движения рук, ног и туловища.
Сегодня же, на уроке пластики, вы познали другую, внутреннюю линию движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ало-красный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Линия движения должна быть чёткой и сфокусированной, как лазерный луч, и указывать на определённую стратегию.
Я хочу, чтоб вы сами проследили за тем, как создаётся бесконечная линия движения.
Психическое развитие представляет собой полиморфный процесс, включающий прогрессивные и регрессивные качественные преобразования, возможность стагнации и тупиковых линий движения.
Кисть вдоль рабочего полотна должна быть строго параллельна линии движения волос.
Наподобие того, как безостановочно текущая бумажная или шерстяная нить в прядильной машине обрабатывается во время своего прохождения, так точно и в нашем искусстве непрерывная линия движения подвергается художественной отделке: в одном месте можно облегчить действие, в другом усилить, в третьем ускорить, замедлить, задержать, оборвать, ритмически акцентировать, наконец, согласовать движения с ударными местами темпо-ритма.
Мы единогласно признали внутреннюю линию движения энергии.
Студент подошёл ближе к карте и, используя стрелу в качестве указки, прочертил две линии движения разбойников: одну на востоке, другую на западе от города.
Это не означает, что линия движения всегда будет прямой, скорее наоборот, на ней могут встречаться различные «перекрёстки», «развилки» и «съезды на просёлочные дороги».
Конечное движение будет совершаться не по какой-либо одной из этих линий, а где-то между ними, ближе к направлению силы, если толчок силён, а начальная скорость мала, и ближе к первоначальной линии движения, если толчок незначителен, а начальная скорость велика.
Но вот что интересно: в натюрморте указана линия движения вещей, – все они падают, складываются, опускаются, нагромождаясь, но нигде нет никаких переходов и складок.
Эти актёры комбинируют позы из красивых изгибов своего тела; они вычерчивают руками по воздуху внешние замысловатые линии движения.
Мы согласились с тем, что линия движения необходима и нам.
Танцем называют строгие чистые линии движения в балете и неистовые пляски в экстатических ритуалах, очарование и благородство пар, скользящих по паркету, и глубинное проживание каждого мгновения и каждой клетки тела в выходящем за пределы красоты и уродства танце буто, «битву» хип-хоперов и открытое поддерживающее взаимодействие на контактном джеме, философский спектакль и бездумное перетоптывание на дискотеке.
Если первый вариант, кроме того, насыщал мимолётные ощущенияприсутствия телеологическим развитием, которое охватывало прошлое, настоящее и будущее, то второй вариант восстанавливал фактическоенастоящее в качестве случайного условия без заранее определённой линии движения, без чувства интеграции в более широкий контекст советского времени и без единого мнения о том, как это настоящее проживается в кинотеатре каждым отдельным человеком.
Внезапно ко мне подъехала пара велосипедистов, показывая, что я на встречной, колеблясь передо мной, словно две разные линии движения мысли, обе убедительные и, несмотря на это, довольно противоречивые.
Казавшаяся прямой линия движения часто прерывалась и шла зигзагами.
Мятежный дух между тем с неимоверной быстротой охватил всех стоявших на крышах вдоль линии движения процессии, объединил людей и заставил их действовать.
Самая активная линия движения принадлежит ребёнку пяти лет, он бегает больше всех.
Турки шли почти поперёк линии движения магаданцев, и сразу заметили преследователей.
Когда дверь открыта, но женщине предстоит пройти до неё некоторое расстояние, мужчина должен держать руку открытой и поставить ногу на линию движения раздвижных дверей.
Аэромобы стремительно проносились в нескольких десятках метров от них по строго отгороженным линиям движения.
Каждый день, надрывая зрачки на кричащих красках жизни, гоняясь глазами за змеиными линиями движения, уставая над формами цифр и букв, вы хотите не новой усталости от второй такой же жизни, а отдыха, игры для глаза.
Преграды возникают как бы ниоткуда, но если взять в расчёт закон вселенского равновесия, то станет понятно, что эти преграды создаются так называемыми равновесными силами, не дающими никому и ничему слишком далеко уклониться от нормы – то есть от нормальной, равновесной центральной линии движения.
Не всё и не всегда было безоблачно и гладко в этом движении: были и отклонения вправо или влево, но генеральная линия движения прямо и вперед выдерживалась.
В дальнейшем для удобства изложения поля, занятые фигурами, при необходимости будут также называться препятствиями на линиях движения фигуры.
Пороги 13 – 14 (кат. сл. 6): опасные длинные препятствия с очень сложной линией движения, огромными бочками и валами до 3,5 м.
Вот, они отклоняются от линии движения отряда и поднимаются на возвышенную пологую скалу, коя своим длинным «языком», является высоким береговым молом, выходящим в залив моря.
Другое ограничение подвижности возникает, когда на линииее движения фигуры имеются одно или несколькопрепятствийв виде: фигур (своих или противника, занимающих поля линии движения), полей замка(своего или противника), неприступного поля противника.
На его диагональной линии движения f3-d1 расположены поля своего замка e2, d1.
Ограничение подвижностифигуры, возникающее когда на её линиях движения оказываются поля, занятые другими фигурами, или являющиеся полями замка (для некоролевских фигур), будем называть игровым ограничением подвижности.
Если же консультируемый «заблудился и ходит вокруг да около», несмотря на «подталкивание» его векторами, то ему можно напомнить весь маршрут, чтобы он сориентировался и пошёл дальше или нашёл новую линию движения.
Всю полноту задуманной им идеи удалось понять, когда часть охранного отряда разъехалась по сторонам от основной линии движения.
Параллельно линии движения бурового станка (НДС), а едет он по проложенным на специальных тумбах рельсам, выкапывается котлован, его дно и стенки изолируются от поверхности земли специальной плёнкой, в процессе работы котлован заполняется отходами бурения и дождевой водой.
Да, им руководит душа, именно она задаёт стратегическую линию движения, именно она даёт главное намерение жизни, но потом это намерение поступает в генеральный штаб – ум, который и разрабатывает программу его осуществления.
Я оттолкнулся руками, выбрасывая тело на берег, перекатился через плечо, уходя от линии движения призраков, и вскочил на ноги.
Более двух суток дисколеты толкали астероид, удаляя его от кометы и выводя на линию движения космолёта, разогнав при этом его скорость относительно кометы на двадцать километров в секунду.
Немного в сторонке от линии движения заприметил просвет между деревьев.
Да, не было в беге этих мальчишек, здоровых по сути, но далёких от лёгкой атлетики, непринуждённого полёта, плавности линии движения.
Раньше отдел управления во взаимодействии с мышцами конструировал линию движения.
То есть общность людей, объединённых по профессиональному признаку, нередко «весьма жёстко прорисовывают перспективную линию движения» своих членов.
Я наставил свой клинок точно на линию движения клиска, чтобы пресечь его линию жизни.
Всё расписано чёрным по белому для той «огромной массы пролетариата», которая не имеет «преимущества ясного понимания линии движения» и, следовательно, не может внести какой-либо теоретический вклад, по крайней мере, в каком-либо фундаментальном смысле.
Всё это отражается на дисплее, где появляется линия движения объекта от точки старта к месту назначения (она постоянно изменяется по мере продвижения к нему).
Водитель с трудом выбирает единственную мыслимую линию движения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линия движения»

  • Оставался церемониальный марш. Весь полк свели в тесную, сомкнутую колонну, пополуротно. Опять выскочили вперед желонеры и вытянулись против правого фланга, обозначая линию движения. Становилось невыносимо жарко. Люди изнемогали от духоты и от тяжелых испарений собственных тел, скученных в малом пространстве, от запаха сапог, махорки, грязной человеческой кожи и переваренного желудком черного хлеба.
  • Для истории существуют линии движения человеческих воль, один конец которых скрывается в неведомом, а на другом конце которых движется в пространстве, во времени и в зависимости от причин сознание свободы людей в настоящем.
  • В письме этом князь Андрей представлял отцу неудобства его положения вблизи от театра войны, на самой линии движения войск, и советовал ехать в Москву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «линия движения»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «движение»

Какой бывает «линия движения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я