Предложения со словосочетанием «линия водораздела»

Центробежная демократияпоявляется в тех случаях, когда культурная фрагментация общества значительна и вместе с тем линии водоразделов резко очерчены.
Главной линией водораздела было тогда отношение к активной политической борьбе, к централистической организации и к террору.
Это последнее подразделение социологии на социологию культуры и реальную социологию, социологию надстройки и базиса всего содержания человеческой жизни располагается на линии водораздела двух крайних позиций, между которыми существует большое число опосредующих переходов: например, техника, формирование которой зависит в такой же мере от экономических и государственно-правовых факторов, как и от научных; целесообразно утилитарное, в противоположность «чистому», искусство или искусство, обусловленное оценками и идеалами власть имущих, например, господствующей религиозной касты.
Линии водораздела между сербскими партиями проходили по возрастному и идеологическому принципам, которые в значительной мере переплетались59.
Прежняя линия водораздела исчезла, озеро целиком стало ядовито-зеленым, как краска на стенах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серовато-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третьи считают, что главной линией водораздела является метод, используемый теми или иными исследователями, и, с этой точки зрения, основное внимание уделяют полемике между представителями традиционного и «научного» подходов к анализу международных отношений.
Индивидуум не находится под принуждением или гнётом социума, однако влияние общества на формирование человеческой личности столь явственно, что чрезвычайно трудно провести линию водораздела между индивидуальным и социальным.
Если обратиться к имперским формированиям, существующим в последние столетия, то линия водораздела пройдёт между империями, условно называемыми колониальными и континентальными или традиционными.
И тут рассматривал карту ветров и обнаружил, что они имеют свойство иметь линии слива вместе или слои перемешивания, скажем двух встречных потоков и если бы это было две континентальных плиты одна подлезает под другую я бы понял, но это рыхлая атмосфера, а линия водораздела оставалась чёткой в течение многих часов и суток, что необычно для газа.
Но ощутимая линия водораздела незримо присутствовала.
Принцип предметности и, соответственно, круг феноменов предметности («характера требований», «функциональной фиксированности» объектов и т. п.) «позволяют провести линию водораздела между деятельностным подходом и различными натуралистическими поведенческими концепциями, основывающимися на схемах “стимул-реакция”, “организм-среда” и их модификациях в необихевиоризме» (Асмолов,1982).
Я чувствовал внутреннюю бурю, которая сопровождала ясное и чёткое отклонение линии водораздела от места, где сливаются и вливаются все ручьи лишь в море будущего.
Линия водораздела, за которой мобилизуется готовность убивать и быть убитым, сегодня редко совпадает с границами государства – она проходит между нациями, религиями, языками и территориями.
Наконец выбрались из леса. Наверху, почти на уровне облаков, отчётливо вырисовывалась волнистая линия водораздела. Половина подъёма осталась позади.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линия водораздела»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «водораздел»

  • ВОДОРАЗДЕ́Л, -а, м. Возвышенность, разделяющая бессейны рек, то есть сток вод по двум противоположным направлениям, склонам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОРАЗДЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «водораздел»

ВОДОРАЗДЕ́Л, -а, м. Возвышенность, разделяющая бессейны рек, то есть сток вод по двум противоположным направлениям, склонам.

Все значения слова «водораздел»

Синонимы к слову «линия»

Синонимы к слову «водораздел»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я