Карта слова «водораздел» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «водораздел»

водораздел
вод корень
о соединительная
гласная
раз приставка
дел корень
ø нулевое
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретороманский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «водораздел»

Цитаты из русской классики со словом «водораздел»

  • Обыкновенно границы обозначаются урочищами, [Урочище — естественный межевой знак (речка, гора, овраг и т. п.).] например вот так: «От устья речки Конлыелга до сухой березы на волчьей тропе, а от сухой березы прямо на общий сырт, [Сырт — водораздел; возвышенность, разделяющая притоки двух рек.] а от общего сырта до лисьих нор, от лисьих нор до Солтамраткиной борти» и прочее.
  • На востоке высился высокий водораздел между бассейном Лефу и водами, текущими в Даубихе. Другой горный хребет тянулся с востока на запад и служил границей между Лефу и рекой Майхе. На юго-востоке, там, где оба эти хребта сходились вместе, высилась куполообразная гора Да-дянь-шань.
  • Горный хребет, с которого они берут начало, называемый староверами Караминским, тянется параллельно берегу моря и является водоразделом между рекой Амагу и вышеперечисленными речками. Наивысшие точки Караминского хребта будут: Киганкуни, Лысуха, Водолей и 3 Брата. Все они имеют сглаженные контуры и состоят из мелафиров, базальтов и их туфов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водораздел»

  • ВОДОРАЗДЕ́Л, -а, м. Возвышенность, разделяющая бессейны рек, то есть сток вод по двум противоположным направлениям, склонам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОРАЗДЕЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водораздел»

ВОДОРАЗДЕ́Л, -а, м. Возвышенность, разделяющая бессейны рек, то есть сток вод по двум противоположным направлениям, склонам.

Все значения слова «водораздел»

Предложения со словом «водораздел»

  • Достаточно заглянуть в мемуары, рассказывающие о последних годах новой экономической политики – нэпа, чтобы увидеть, где прошёл водораздел.

  • Он медленно ехал по дороге, наблюдая, куда течёт вода в придорожных канавах, чтобы по течению воды определить место водораздела рек, т. е. самое высокое место в этом районе.

  • Форсированная индустриализация эпохи высокого сталинизма стала водоразделом в российской истории.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «водораздел»

Каким бывает «водораздел»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я