Карта словосочетания «линия берега» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «линия берега»

Линия берега загибалась довольно круто – возможно, это был мыс.
Он не заметил, как в дымке далайна начала вырисовываться линия берега, и увидел оройхон, когда до него оставалось не больше двенадцати шагов.
Страшное явление это, происходящее всего лишь в четырёх или пяти пунктах земного шара, обусловливается исключительным расположением берегов, образующих неполную окружность, в которую под влиянием специального ветра волны врываются с неслыханной силой и бегут вдоль изогнутой линии берега, а не прямо на него.
На следующее утро мы увидели стаю чаек, а после полудня часовой на мачте, к нашей общей радости, крикнул: «Земля!» Через несколько минут мы отчётливо увидели синюю линию берега.
В который раз я метр за метром изучала линию берега, не упуская ничего из виду: ни один кустик, ни одно деревце, за которым могла бы притаиться опасность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акклиматизирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы осторожно спустились по скале к длинной линии берега.
И какая причина побудила твоих людей напасть на амазонок, охраняющих линию берега?
Неровная линия берега была сплошь изрыта гусеницами и множеством человеческих подошв.
Стоял прямо напротив каюты у бортика, смотрел на ещё заметную линию берега.
Позади белеет линия берега, впереди раскрывает пасть бездна беспамятства.
Туман проглатывал линию берега, и казалось, что скалы растут прямо из воды, являясь продолжением океанской пены.
К западу от того места, где я находился, вдалеке я увидел несколько крупных судов, а на востоке вдоль всей линии берега кружили чайки.
Во время прилива эта линия берега обычно скрывалась под водой.
Большая часть города располагалась вдоль дороги, на протяжении пары миль повторявшей линию берега, а потом круто уходившей прочь от моря.
Через семь минут на экранчике гидролокатора появилась вогнутая линия берега и ровные ряжи – подводное заграждение, в основном состоящее из свай, вбиваемых в грунт.
Море выглядит синим пятном, форма которого очерчена линией берега.
Полторы тысячи воинов, как один, налегли на вёсла, в надежде успеть занять тонкую линию берега, на котором стоял город.
С одной стороны нечто вроде мыса преграждало взгляд, а по другую сторону линия берега уходила в бесконечную даль, пока не превращалась в неуловимый штрих.
Линия берегов почти ровная, никаких особенностей.
Наблюдая за то приближающейся, то удаляющейся линией берега моря, я хотел научить себя поверить, что смогу впредь держаться нейтрально и не поддаваться на слишком откровенные знаки внимания новой одноклассницы.
Часа в четыре можно снова поплавать у берега, тем более отлив, линия берега изменилась, интересно прогуляться просто куда глаза глядят.
Вскоре сосны поредели, и сквозь их стройные тела стала отчётливо проглядываться по правую сторону от меня волнистая линия берега, окаймлявшего одну из великих и многоводных рек, в память, которой было посвящено (и думаю, ещё немало будет посвящено) замечательных песен и стихов.
Налюбовавшись пейзажем, я подошёл к воде и осмотрел линию берега.
За полем вдали была линия берега реки.
Вдоль дальней линии берега раскинулся величественный сосновый лес.
За окном безмолвно шёл снег, сквозь пелену которого угадывалась робкая линия берега большой, скованной льдом реки, и дальше, сколько хватит взора, лес, бесконечный, как и сама северная зима.
Оказалось, что для строительства порта японцы выбирают не бухты, а прямую линию берега с подходящими глубинами, и образуют акваторию порта путём строительства молов.
На всей видимой протяжённости берега, тот был усыпан россыпями конусовидных камней с плавными гранями, от 1-2х, до 20-25 см в высоту, большинство из которых имели ярко-голубую или изумрудно-зеленую тональности; встречались также кремово-малиновые, ярко-оранжевые, а иногда и пурпурного оттенка «пирамидки» на протяжении в 30-40 метрах от начала линии берега.
Та же галька кругом, тот же невысокий валун в изголовье, та же тихонько шелестящая линия берега.
Теперь под платформой сквозь серую пелену и воронки атмосферных циклонов проступали тёмные пятна, ограниченные закруглёнными линиями берегов.
Затем побежала вдоль основания её сначала в одну сторону, потом в другую, до того места, где каменная масса круто отрывалась от мягкой линии берега.
Вдалеке виднелись уходящие пиками в небеса горы, извилистая линия берега играла разными цветами – то жёлтым, то оранжевым, то скалисто – серым.
Теперь парусник скользил параллельно линии берега, крутыми скалистыми уступами взбегавшего над белой пеной прибоя.
По всем расчётам, они достигнут линии берега в сгущающихся сумерках и проведут первый осмотр того места, через которое легион скрытно хотел углубиться на территорию врага.
Когда прошли высокие, изборождённые морщинистыми расщелинами утёсы, линия берега стала резко снижаться, сменив каменистые скалы на ровный пляж с топким крупным песком, который волны с диким наплывом пытались поглотить.
За несколько миль до арабского форта дорога перестаёт слепо следовать линии берега и поворачивает в глубь материка: чтобы добраться до оазиса, нужно съехать с гудронированного шоссе и держаться далее хрящеватого каменного обнажения – взблёскивают прожилки слюды, как белок разбитого яйца.
Пространство как будто расширилось: помимо залива, открылась ровная линия берега, тянувшаяся в бесконечную даль.
И ещё я успела разглядеть это озеро с дороги: длинное, с изломанной линией берега, местами подбиравшееся почти к трассе, сверкавшее в свете клонившегося к закату дня…
Теперь она уже могла разглядеть впереди тёмную линию берега, где-то на расстоянии брошенного камня.
– Говорит, хочет обследовать линию берега, чтобы удостовериться в безопасности.
Через каких-то полчаса линия берега исчезнет во тьме, и вместе с ней исчезнет навязчивый образ: мужчина и женщина, держась за руки, идут по тропинке над водой – он наклонился к ней и что-то рассказывает; она слушает в немом восхищении и вдруг смеётся, откинув голову назад.
Наш корабль плавно плыл вдоль этой горы, направляясь к видневшейся вдалеке линии берега, которая, к моему величайшему удивлению, не была сплошь ледяной или снежной.
Из него виднелась боковина корабля и гладь воды за бортом, и, судя по тому, что её пошатывало, а линия берега постепенно удалялась, они шли полным ходом.
Убедившись, что звук мотора растворился вдали, покинула укрытие и, держась возле домов, снова устремилась к реке, а вскоре по подземному переходу перебралась на повторяющую линию берега нижнюю аллею, почти незаметную с дороги.
Лёд трещал и проваливался под ногами, один его ботинок уже попал в воду, и он чувствовал влагу на шерстеном носке, оставалось совсем немного, совсем чуть-чуть, он мог даже разглядеть уже следы по линии берега острова, но вдруг льдина под нажимом его ноги предательски треснула пополам и в мгновение ока тело его ушло под воду.
Песчаные откосы тут опять сменялись скалами, а линия берега делала своеобразную петлю, образуя заваленную кусками базальта миниатюрную бухту.
Наш самолёт вынырнул из-за туч, и, глядя в иллюминатор, мы вдруг чётко увидели море и плавно извивавшуюся линию берега вдали.
Ещё не там, но уже и не здесь, словно моряк, увидевший с мачты линию берега и на мгновение ощутивший под ногами фантомную пока ещё землю.
Восходящее солнце озарило жёлтую линию берега в небольшой бухте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линия берега»

  • Посмотрите на толпу путешественников, когда они медленно подбираются к новому месту: на горизонте видна еще синяя линия берега, а они все наверху: равнодушных, отсталых, ленивых, сонных нет.
  • Меня почти до слез волнует красота ночи, волнует эта баржа — она похожа на гроб и такая лишняя на просторе широко разлившейся реки, в задумчивой тишине теплой ночи. Неровная линия берега, то поднимаясь, то опускаясь, приятно тревожит сердце, — мне хочется быть добрым, нужным для людей.
  • Последние два дня дул крепкий, штормовой ветер; наконец он утих и позволил нам зайти за рифы, на рейд. Это было сделано с рассветом; я спал и ничего не видал. Я вышел на палубу, и берег представился мне вдруг, как уже оконченная, полная картина, прихотливо изрезанный красивыми линиями, со всеми своими очаровательными подробностями, в красках, в блеске.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «линия берега»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «берег»

Какой бывает «линия берега»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я