Карта словосочетания «линии улиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «линии улиц»

При этом жилые дома стоят с отступом 12 метров от красной линии улиц и защищены от шума дорожного движения зелёными насаждениями.
Ведь этот город изначально задуман, спланирован с прямыми линиями улиц и с жизнью, строго регламентированной уставами и служебными обязанностями.
Красные крыши домов, белые стены, ровные линии улиц и переулков, круглая центральная площадь, украшенная чем-то вроде фонтана, отсюда было не разглядеть.
Дома строились небрежнее, и уже не было в городе той строгой линии улиц.
Мир застелило снегом, и небо, похоже, никогда не уставало сеять его через пространство, покрывая его чистотой тёмные пятна и неестественные линии улиц и дорог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азбучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все соседи вынужденно строили новые дома по новой линии улицы, а он оставил свой дом как есть – поперёк и наперекор.
Красивый мегаполис, сверкающий огнями и рекламными вывесками, с чёткими линиями улиц и мельтешащими в небе флаерами.
Когда принцесса добежала до маленького кирпичного дома на первой линии улицы, в его окнах уже горел свет.
Эти три линии улиц образуют воображаемую пирамиду, и её появление нельзя назвать случайным.
По форме город напоминал кристалл, гранями которого стали чётко выверенные линии улиц, а ориентирами – башни с красными крышами, сверкающими в лучах солнца.
Впереди жилых домов, усадеб, монастырей по линии улицы выстраивались лавки, в которых продавались самые разные товары.
На протяжении всего XVIII века формируются основные линии улиц столицы, возводятся пышные барочные здания.
При этом вам необходимо следить за тем, чтобы никто не ехал по дороге, – передняя часть вашего автомобиля сильно смещается к осевой линии улицы! – и одновременно следить в зеркало за тем, как быстро сокращается зазор между бортом вашей машины и задним углом запаркованной.
Неровные линии улиц, высокая защитная стена.
Вырисовывая линии улиц, с учётом будущей перестройки зданий в небоскрёбы, возрастающего транспортного потока, увеличивающейся потребности в разных социальных услугах, просидела несколько часов.
По красной линии улицы строились дома знати, а в глубине участков располагались хозяйственные постройки и сады.
Но время от времени в этой сверкающей и недвижной ясности проносилось дуновение ветра, и тогда линии улиц кое-где размягчались и дрожали, словно они видны были сквозь незримое пламя.
Кривые дома, размытые фигуры людей, изломанные линии улиц – всё это вызывало лишь раздражение и очередной прилив злобы, от которого в небе очередной раз полыхнула зарница.
Одноэтажные усадьбы городских кварталов, обрамлённые цветочными палисадниками, с простенькими фруктовыми садами и овощными огородами, вытянувшись параллельными линиями улиц, граничили с примыкающей к городу степью.
Транспортник ловко подключился к тоненькой линии улицы и по дуге нырнул вниз.
Те здания, что стояли на первой линии улиц расширялись «внутрь», в сторону дворов.
Когда остров стал ближе стали видны и поперечные линии улиц: значит всё-таки «лист в клетку».
А когда въехали на холм, глазам открылась долина, расчерченная линиями улиц с аккуратными строчками домиков, и огибающая посёлок извилистая, сверкающая на солнце река.
Вторая линия улиц, как и первая, была сплошь застроена отелями.
Переливающаяся чёрными отблесками вода выгибала линии улиц, контуры крыш, узкие вскрики зияющих колоколен, их вывалившиеся наружу языки.
Но вот автобус вынырнул из бесконечного торгового гарлема и покатил по более широким, разделённым надвое бетонной пешеходной линией улицам центра города.
На холме, в центре сходящихся линий улиц с аккуратными новыми домами, утопающими в зелени, возвышалась чёрная громадина, подсвеченная прожекторами снизу и с трёх городских коммуникационных башен.
Секунду назад я видел линии улиц, рельефы и небольшие водоёмы, а затем – раз, и всё это сложилось в одну фигуру.
Фигуры людей, громада стен и неровные линии улиц расплывались в неверном свете факелов.
Машины двигались в общей системе, мелкими огоньками, очерчивая линии улиц.
На краю горизонта луна снова стала жёлтой и прочертила линии улиц, глубину площадей и серые тени зданий, которые вырастали из земли.
Морозный воздух бил в нос, раскрывая лёгкие до их глубин, дышалось легко. Фонари ровными рядами вырисовывали изогнутые линии улиц.
Отсюда видны даже крыши домов и извилистые линии улиц.
По ней от самого леса тянулись, срубленные в одну линию улицами добротные дома с огородами, казармы, склады, заведения.
Портовый город был огорожен высокой стеной, за которой всё пестрело красным пологом черепичных крыш, прорежённым линиями улиц.
И вся парковочная линия улицы пуста.
Линии улиц спускались сверху вниз, вели к бухте, а на западе, на соседней сопке, маячили паруса ржавых антенн, напоминая о временах холодной войны и бряцанья ядерным оружием великих держав.
Земля где-то уже далеко в виде кривых линий улиц.
Я смотрел через стекло кабины на приплюснутые квадраты домов, на блестящие от солнечных батарей крыши, на пустынные линии улиц, на плешины площадей, на зелёные кущи заполонившие кварталы и меня брала печаль.
У меня начинала болеть голова, линии улиц теряли свою чёткость, машины расплывались перед глазами.
На всю отвоёванную у степи землю стояло двадцать хаотично разбросанных домов – построение согласно линиям улиц здесь не в моде.
Атаманец склонился над разложенной на столе картой, отодвинул стакан с остывшим чаем и уверенно ткнул пальцем в прямую линию улицы.
Как правило, каменные дома ставились по красной линии улицы.
Длинные, однотипные, в основном пятидесятиэтажные здания стояли беспорядочно, не соблюдая прямой линии улиц.
–И продолжает: – Внешний вид прямых ровных линий улиц, широкие фасады домов и спокойные тона строений пробуждали много дорогих воспоминаний…
Моментально зажгутся огни: сначала чёткие линии улиц, а потом и в окнах домов.
Боковые двухэтажные корпуса выходят на красную линию улицы.
Каждая линия, направление шпилей, расположение окон, стен, ярусов, строгие линии улиц и углов зданий, говорили о том, что строители серьёзно подошли к планировке города.
Он лежал на поверхности огромным квадратом пёстрого лоскутного одеяла из разноцветных крыш и зелёных деревьев, расчерченных ровными линиями улиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линии улиц»

  • В деревне, по вытянутой в прямую линию улице, бежали мальчишки отворить им ворота.
  • Он ощущал позыв к женщине все более определенно, и это вовлекло его в приключение, которое он назвал смешным. Поздно вечером он забрел в какие-то узкие, кривые улицы, тесно застроенные высокими домами. Линия окон была взломана, казалось, что этот дом уходит в землю от тесноты, а соседний выжимается вверх. В сумраке, наполненном тяжелыми запахами, на панелях, у дверей сидели и стояли очень демократические люди, гудел негромкий говорок, сдержанный смех, воющее позевывание. Чувствовалось настроение усталости.
  • Крестясь, мужики и бабы нанизывались на веревку, вытягиваясь в одну линию, пятясь назад, в улицу, — это напомнило Самгину поднятие колокола: так же, как тогда люди благочестиво примолкли, веревка, привязанная к замку магазина, натянулась струною. Печник, перекрестясь, крикнул:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «линии улиц»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «улица»

Какими бывают «линии улиц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я