Предложения со словосочетанием «линейный крейсер»

Два линейных крейсера на полной скорости неслись по тихому морю, оставляя за собой хвосты белой пены.
Хотя германский адмирал оказался в таком же положении, ведь его завеса была гораздо более малочисленной, ярко освещённый западный горизонт позволил ему заметить британские линейные крейсера на 12 минут раньше.
Таким образом, твёрдая уверенность британской эскадры линейных крейсеров в присутствии германских подводных лодок во время боя была совершенно ошибочна.
Он мог надеяться, что, даже в случае поражения крейсера, эсминцы, возможно, сумеют своими торпедами, по крайней мере, повредить германский линейный крейсер.
Это означало, что каждый линейный крейсер мог вести огонь только из 2 башен, то есть давать 2-снарядные залпы каждые полминуты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шорский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осколки от близких подрывов сгорали в силовом поле, однако линейный крейсер четвёртого поколения за время долгой перезарядки старых пушек успевал полностью восстановить силовой экран.
Во время манёвров 1913-го и 1914 годов снова и снова отрабатывалось тактическое взаимодействие быстроходных линейных крейсеров с основной эскадрой.
Сейчас в рубке линейного крейсера находился только капитан – он расслабленно возлежал на удобном диване, закрыв глаза.
Наконец отметка последней турели ближней обороны погасла, и линейный крейсер продолжил сближение.
Ночью подводная лодка U-65 атаковала это же соединение и донесла о попадании торпедой в линейный крейсер типа «Индефетигебл», что было уже чистой фантазией.
Эти новые требования были реализованы в классе линейных крейсеров.
Правый борт линейного крейсера «Ногда» полыхнул всеми своими пульсарами – двенадцать отметок погасли.
В то время как устаревшими кораблями можно было бы рискнуть усилить рекогносцировочные и патрульные порядки, новые линейные крейсера, как основные боевые единицы флота, должны были быть отведены с позиций, уязвимых для ночных атак торпедных катеров.
Осенью 1914 года планировалось вернуть их домой и всерьёз рассматривалась возможность замены новейшим линейным крейсером «Мольтке».
Английские линейные крейсера просто завораживали своей красотой.
Два винтокрылых аппарата на какое-то время зависли возле полузатопленного немецкого линейного крейсера.
Однако, убедившись, что отворачивать немецкие корабли не намерены, американский линейный крейсер начал разворачиваться.
Только машинные команды линейного крейсера, не знавшие, что происходит выше броневой палубы, продолжали верить, что их самый лучший адмирал вывернется и спасёт их…
Рубка стремительно превращалась из хорошо оснащённого центра управления тяжёлого линейного крейсера в комнату, заполненную мелконарубленным мусором.
Среди этих кораблей присутствовал уже более или менее знакомый мне арварский линейный крейсер второго поколения, который даже не попытались каким-то образом модифицировать.
Потому что линейный крейсер практически сразу выбыл из боя, начав маневрировать, чтобы прикрыть довольно крупный пролом в своём борту.
Линейный крейсер пятого поколения, и линкор четвёртого кажется?
Регулярный легион состоял из пяти-шести тысяч линейных крейсеров и линкоров, и приданных им авианосцев.
– По данным сканеров, перед нами гарнизонная полуцентурия в сорок восемь боевых линейных крейсеров
Неожиданно выяснилось, что для уничтожения огромного линейного крейсера может быть достаточно всего лишь одного удачного попадания.
Когда вспыхнула война, план был пересмотрен в пользу строительства линейных крейсеров.
Теперь шестнадцатидюймовые орудия превратились в единый стандарт для советского флота, что и повышало огневую мощь линейных крейсеров, и снимало сразу кучу организационных вопросов.
Хорошо ещё, что так и не были достроены четыре линейных крейсера класса «Измаил»…
В экипаже линейного крейсера находились техническая и инженерная группа.
Но пока речь о сдаче не шла, «Гебен» разворачивало вправо, чему, кстати, способствовало отсутствие крайнего правого винта; линейный крейсер уже почти выскочил с крепостного заграждения…
Четыре новых линейных корабля проекта 23 и два новых линейных крейсера проекта 69 в альтернативной реальности «Кировская весна» не закладывались.
Только так, можно было избежать попадания других более мелких обломков в итак повреждённую броню линейного крейсера.
На линейном крейсере сейчас работает половина реакторов, и нехватка мощности компенсируется двумя неработающими маршевыми двигателями.
Ремонт линейного крейсера занял ещё пять дней.
Она предусматривала в том числе и постройку пяти линейных крейсеров: двух – типа «Ринаун», а также трёх так называемых линейно-легких крейсеров «Фьюриес», «Глориес» и «Корейджис».
Похоже, именно такой урок сейчас проходил в стенах небольшого тренировочного отсека линейного крейсера «2525».
Они не нашли в представленных комиссией доводах достаточных доказательств непосредственного проникновения в погреба неприятельских снарядов через палубу и считали потерю линейных крейсеров исключительно следствием возгорания пороховых зарядов.
После того, как линейный крейсер замер, инженерные дройды в шести точках приварили его к корпусу дредноута, для этого использовали обломки брони дредноута.
И своевременного спуска на воду линейного крейсера.
Хотя из трёх линейных крейсеров восточников кое-как сопротивлялся уже только один – второй раскололо пополам внутренним взрывом, а третий напоминал решето и практически не отвечал на огонь уральцев, – оставался ещё авианосец, который для начала требовалось догнать, и куча лёгких кораблей, разбежавшихся по системе.
Едва рейдер спрыгнул со струны в первой же густонаселённой системе, как был перехвачен кораблём курьерской службы, в сопровождении небольшого флота линейных крейсеров.
– Резко развернувшись в сторону ошалевшего от неожиданности подобного открытия капитана линейного крейсера мусорщиков, который был уже довольно пожилым разумным, девушка обвела рукой изображение на главном экране корабля.
Именно поэтому, чтобы по максимуму использовать отведённое им время, линейные крейсера шли сейчас, напрягая силовые установки и быстро отрываясь от главных сил флота.
Плюс какое-то время линейные крейсера окажутся обращены к противнику уязвимой кормовой частью.
Рейдер в сопровождении десяти линейных крейсеров занял рейдовую орбиту.
Но даже в этом случае он может рассчитывать минимум на сто пятьдесят миллионов кредитов, а это стоимость неплохого линейного крейсера минимум четвёртого поколения.
Но при всём этом учтите тот факт, что крейсера хотя и несут на себе вооружение линейных крейсеров, а то и линкоров, но огневую мощь того же линкора всё равно не имеет.
Так как орудия линейного крейсера противника начали сразу разворачиваться в сторону его кораблей.
Моментально сообразив, что уйти ему не дадут и вопрос лишь в том, сколько времени корабль продержится под огнём ударной эскадры и как дорого сможет продать свою жизнь, командир линейного крейсера немедленно атаковал, не жалея двигателей и стараясь выжать из корабля всё, что возможно, и максимально сблизиться с уральцами.
Однако, при всём этом, следовало бы учитывать тот факт, что у линейного крейсера стоят орудия большего калибра.

Ассоциации к слову «линейный»

Все ассоциации к слову ЛИНЕЙНЫЙ

Значение словосочетания «линейный крейсер»

  • Лине́йный кре́йсер — класс артиллерийских кораблей, имеющих вооружение, близкое к линкорам, но обладающих большей скоростью хода при более лёгком бронировании. Появились в начале ХХ века как развитие броненосных крейсеров. Они должны были составлять авангард главных сил флота, а в бою играть роль его быстроходного крыла. Результаты морских сражений Первой мировой войны, а также Вашингтонское морское соглашение 1922 года прервали эволюцию линейных крейсеров. В дальнейшем прогресс в области силовых установок привёл к слиянию линейных крейсеров и линкоров в единый класс быстроходных линейных кораблей. Тем не менее ряд кораблей, построенных в 1930—1940-х годах, нередко именуется в военно-морской литературе линейными крейсерами в силу их промежуточного положения между «настоящими» линкорами и тяжёлыми крейсерами. Последний классический линейный крейсер — «Явуз» — был списан в 1954 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИНЕЙНЫЙ КРЕЙСЕР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «линейный крейсер»

Лине́йный кре́йсер — класс артиллерийских кораблей, имеющих вооружение, близкое к линкорам, но обладающих большей скоростью хода при более лёгком бронировании. Появились в начале ХХ века как развитие броненосных крейсеров. Они должны были составлять авангард главных сил флота, а в бою играть роль его быстроходного крыла. Результаты морских сражений Первой мировой войны, а также Вашингтонское морское соглашение 1922 года прервали эволюцию линейных крейсеров. В дальнейшем прогресс в области силовых установок привёл к слиянию линейных крейсеров и линкоров в единый класс быстроходных линейных кораблей. Тем не менее ряд кораблей, построенных в 1930—1940-х годах, нередко именуется в военно-морской литературе линейными крейсерами в силу их промежуточного положения между «настоящими» линкорами и тяжёлыми крейсерами. Последний классический линейный крейсер — «Явуз» — был списан в 1954 году.

Все значения словосочетания «линейный крейсер»

Синонимы к словосочетанию «линейный крейсер»

Ассоциации к слову «линейный»

Ассоциации к слову «крейсер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я