Синонимы к словосочетанию «линейный крейсер»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодетность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: адмирал, капитан-лейтенант, контр-адмирал, сигнальщик, десант
  • Места: крейсер, линкор, фрегат, эсминец, корабль
  • Предметы: ракетоносец, сухогруз, галеон, куттер, гафель
  • Действия: абордаж, крейсерство, дрейф, маневрирование, рейд
  • Абстрактные понятия: тоннаж, галс, парусность, остойчивость, пеленг

Ассоциации к слову «линейный»

Все ассоциации к слову ЛИНЕЙНЫЙ

Предложения со словосочетанием «линейный крейсер»

Значение словосочетания «линейный крейсер»

  • Лине́йный кре́йсер — класс артиллерийских кораблей, имеющих вооружение, близкое к линкорам, но обладающих большей скоростью хода при более лёгком бронировании. Появились в начале ХХ века как развитие броненосных крейсеров. Они должны были составлять авангард главных сил флота, а в бою играть роль его быстроходного крыла. Результаты морских сражений Первой мировой войны, а также Вашингтонское морское соглашение 1922 года прервали эволюцию линейных крейсеров. В дальнейшем прогресс в области силовых установок привёл к слиянию линейных крейсеров и линкоров в единый класс быстроходных линейных кораблей. Тем не менее ряд кораблей, построенных в 1930—1940-х годах, нередко именуется в военно-морской литературе линейными крейсерами в силу их промежуточного положения между «настоящими» линкорами и тяжёлыми крейсерами. Последний классический линейный крейсер — «Явуз» — был списан в 1954 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИНЕЙНЫЙ КРЕЙСЕР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «линейный крейсер»

Лине́йный кре́йсер — класс артиллерийских кораблей, имеющих вооружение, близкое к линкорам, но обладающих большей скоростью хода при более лёгком бронировании. Появились в начале ХХ века как развитие броненосных крейсеров. Они должны были составлять авангард главных сил флота, а в бою играть роль его быстроходного крыла. Результаты морских сражений Первой мировой войны, а также Вашингтонское морское соглашение 1922 года прервали эволюцию линейных крейсеров. В дальнейшем прогресс в области силовых установок привёл к слиянию линейных крейсеров и линкоров в единый класс быстроходных линейных кораблей. Тем не менее ряд кораблей, построенных в 1930—1940-х годах, нередко именуется в военно-морской литературе линейными крейсерами в силу их промежуточного положения между «настоящими» линкорами и тяжёлыми крейсерами. Последний классический линейный крейсер — «Явуз» — был списан в 1954 году.

Все значения словосочетания «линейный крейсер»

Предложения со словосочетанием «линейный крейсер»

  • Два линейных крейсера на полной скорости неслись по тихому морю, оставляя за собой хвосты белой пены.

  • Хотя германский адмирал оказался в таком же положении, ведь его завеса была гораздо более малочисленной, ярко освещённый западный горизонт позволил ему заметить британские линейные крейсера на 12 минут раньше.

  • Таким образом, твёрдая уверенность британской эскадры линейных крейсеров в присутствии германских подводных лодок во время боя была совершенно ошибочна.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «линейный»

Ассоциации к слову «крейсер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я