Предложения со словосочетанием «линейный корабль»

Пехота осадила крепость с суши, а флот в составе двух линейных кораблей и двадцати трёх гребных галер блокировал её с моря.
Дело в том, что парусный линейный корабль был слишком тяжёл и дорог, чтобы отправлять его за тридевять морей, хотя имелись и подобные прецеденты.
Таким образом, первый русский линейный корабль стал и первым кораблём, который был продан за границу.
Где-нибудь на борту большого линейного корабля это бы вызвало перетолки среди соратников-офицеров, а здесь, под водой, людям прощалось многое.
На рейде, прервав сообщение с берегом, стояла бригада линейных кораблей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деловик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предвидя возможность призыва, я позаботился, чтобы никто не занял только что созданную должность штабного офицера при втором адмирале третьей эскадры линейных кораблей.
Глава корпорации поморщился – старый линейный корабль и нескладный транспорт-носитель не вызывали у него особых эмоций.
В блестящем XVIII веке британский линейный корабль требовал четырёх тысяч дубовых стволов, или сорока гектаров зрелого леса.
Слишком поздно руководство страны пришло к выводу, что необходимо, прекратив постройку линейных кораблей, направить средства на более нужные лёгкие силы.
Но русские корабли, стоявшие на якорях по диспозиции, успешно отразили атаку, при этом взяв в плен один шведский линейный корабль.
Возьмёшь для начала три линейных корабля и несколько мелких судов!
Без войны, без морских сражений британский флот разом лишался двадцати сравнительно новых и безусловно боеспособных линкоров; мало того, англичане были вынуждены отказаться от строительства четырёх линейных кораблей типа «Сент-Эндрю».
Английский линейный корабль получил большие повреждения в мачтах, парусах и такелаже.
Новые линейные корабли были ещё далеко не готовы, и первые два из них, «Гангут» и «Петропавловск», должны были вступить в строй только через два-три месяца.
На случай, если бы решение отправлять транспорты, не ожидая его распоряжения, было бы сохранено, он требовал, чтобы эти транспорты, сформированные в конвои, эскортировались резервной бригадой, усиленной Jaureguiberry; шесть линейных кораблей этой бригады смогли бы обеспечить непосредственное прикрытие, столь же необходимое, по его мнению, как и дальнее прикрытие, обеспечиваемое главными силами флота.
Тогда на флагмане был поднят сигнал: «Догнать» – и все четыре французских линейных корабля начали преследование.
Конвой охраняли тридцать четыре линейных корабля с дюжиной фрегатов и шлюпов; остальные были невооружёнными транспортными судами.
Среди них и 74-пушечный линейный корабль «Мстислав».
Во время войны за австрийское наследство командовал линейным кораблём «Глостер».
Огромный линейный корабль буквально вышвырнуло на прибрежную отмель, а затем разбило волнами.
Слева – британские фрегаты за строем линейных кораблей.
– Так ведь мало того, «Азов» после этого вместе с флагманским кораблём англичан «Азия» потопил и флагманский линейный корабль командующего египетским флотом!
– У них четыре десятка орудий «ТЗ-20», которые ставили на линейные корабли первого поколения; эти пушки могут использовать различные боеголовки.
Таким образом, французский флот сократился до двадцати семи линейных кораблей.
Передовым в русской боевой линии шёл линейный корабль «Мстислав».
Среди них были прославленные адмиралы и офицеры, командиры линейных кораблей и эскадр, мореходы-исследователи, строители русского броненосного флота…
Турецкие линейные корабли были быстроходнее европейских, что было важно на средиземноморском театре боевых действий, несли 36–60 орудий калибра 12–24 фунта и были слабее бронированы – только от 12-фунтовых ядер.
Пять линейных кораблей, считающихся основной силой флота – это немало, а радар чётко видел расположившиеся на пределе дальности японские корабли.
– Десять линейных кораблей, пусть и не в лучшей форме, шестнадцать тяжёлых крейсеров, почти столько же лёгких…
Тогда хозяин магазина спросил эконома, знает ли тот, что он обратился к капитану линейного корабля, только что вошедшего в гавань?
В боевой готовности находятся восемь линейных кораблей, четырнадцать фрегатов и восемь крупных галеасов.
Война в самом разгаре, более того, в данный момент, если вы забыли, адмирал, ваш линейный корабль находится в окружении почти двух десятков вымпелов противника.
Адмиралтейство явно отдавало предпочтение строительству линейных кораблей, незаслуженно обделяя своим вниманием малые силы флота.
На палубу линейного корабля как раз подняли из воды порядочные куски той самой неопознанной подводной лодки, которая атаковала из всего своего оружия американский авианосец.
Что именно случилось с новейшим линейным кораблём и сотнями людей, так и осталось тайной.
Церемония «провожания» состоялась в конце июня, на борту линейного корабля была сама государыня.
Теперь он капитан 64-пушечного линейного корабль «Ризонэбл» («Разумный»).
Общий состав союзной эскадры установлен чрезвычайными послами в двенадцать линейных кораблей и столько же фрегатов.
На шествующих следом линейных кораблях второго и третьего ранга паруса выкрашены в цвета оливок и смоковницы.
Даже у турок на 13 военных линейных кораблей и фрегатов приходилось 17 военных пароходов.
Не выдержав его огня, в панике покинули строй и спустились за линию сражения сразу три линейных корабля противника.
Принимать бой на море было немыслимо: турецкая эскадра включала 64-пушечный линейный корабль под флагом самого капудан-паши, ещё один корабль с 60 пушками, фрегат с 32 пушками, 15 галер и 70 полугалер.
На следующий день три российских линейных корабля, обстреляли французские суда.
Но мне кажется, возникнут некоторые проблемы со снабжением и заправкой такого гиганта, наверняка он потребляет ресурсы, как несколько линейных кораблей класса «Геката».
Площадь парусов 100-пушечного линейного корабля порой превышала 3000 квадратных метров, а на фрегатах порой достигала 2000 метров.
Какое может быть колдовство во времена линейных кораблей и полевой артиллерии?
Девять линейных кораблей, растянувшись кильватерной колонной, один за другим в ночной мгле осторожно вползали в опасную узкость.
Пятнадцать линейных кораблей, шесть фрегатов, шесть шебек, восемь бригантин и галер, тридцать два галиота и фелуки – словом, 67 разного рода судов сделались жертвой пламени.
– Ещё бы, сэр. Не каждый день фрегату удаётся потопить линейный корабль.

Ассоциации к слову «линейный»

Все ассоциации к слову ЛИНЕЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линейный корабль»

  • Англичанин понял, в чем дело. Он немедленно приказал готовить роскошный обед и послал к русскому адмиралу, своему соотечественнику и другу, Грейгу и к адмиральше, жене его, приглашение к обеду. Ординарец отправился к адмиралу с письмом Орлова. Немедленно после того русская эскадра, состоявшая из пяти линейных кораблей и одного фрегата, стала готовиться к смотру.
  • Его любимое создание — севастопольский флот, на который князь возлагал все свои надежды, при первом выходе в море подвергся страшной буре, которая унесла один линейный корабль в Константинопольский пролив, где турки взяли его со всем экипажем; остальные корабли и суда были так повреждены, что с трудом вернулись в Севастополь. Эскадру Войновича, как некогда знаменитую армаду Филиппа II Испанского, истребили не враги, а бури.
  • Под начальством английского адмирала состояло четырнадцать линейных кораблей, восемь фрегатов, четыре куттера и две бригантины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «линейный корабль»

  • Линейный корабль (ЛК) — русское название класса самых мощных артиллерийских бронированных кораблей в XX столетии. До начала второй мировой войны ЛК являлись символом могущества ВМС морских держав — средством обеспечения господства на морских ТВД. ЛК предназначались: для нанесения мощных артиллерийских ударов по кораблям противника (в первую очередь по себе подобным ЛК), в целях обеспечения боевой устойчивости соединений и для разрушения стратегических береговых объектов противника. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИНЕЙНЫЙ КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корабль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «линейный корабль»

Линейный корабль (ЛК) — русское название класса самых мощных артиллерийских бронированных кораблей в XX столетии. До начала второй мировой войны ЛК являлись символом могущества ВМС морских держав — средством обеспечения господства на морских ТВД. ЛК предназначались: для нанесения мощных артиллерийских ударов по кораблям противника (в первую очередь по себе подобным ЛК), в целях обеспечения боевой устойчивости соединений и для разрушения стратегических береговых объектов противника.

Все значения словосочетания «линейный корабль»

Синонимы к словосочетанию «линейный корабль»

Ассоциации к слову «линейный»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я