Предложения со словосочетанием «лидер большевиков»

В марте 1921 года лидеры большевиков разрешили свободную торговлю, чтобы оживить экономику.
Именно в ней лидер большевиков видел главное условие укрепления и расширения экономической основы диктатуры пролетариата, создания материально-технической базы и упрочения позиций социализма.
История переоценки темпов мировой революции лидерами большевиков заставила забежать несколько вперёд.
Все лидеры большевиков отлично понимали, что сосуществовать с капиталистическим миром мы не можем, и в этом они были полностью правы.
Новые медиа и социальные сети становятся тем самым коллективным пропагандистом, агитатором и организатором революции, о которых говорил лидер большевиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клички «помещик», «буржуй» и т. п. являлись только лозунгами, которыми лидеры большевиков толкали тёмную массу на разрушение, но первым признаком лиц, предназначенных к уничтожению, было не столько обладание каким-либо имуществом, сколько наличие образования, придававшего «интеллигенции» облик, отличный от тёмной народной массы.
Это постановление свидетельствовало о признании коммунистами выдающейся роли лидера большевиков в революционном движении и строительстве первого в мире социалистического государства.
Статьи и документы, написанные лидерами большевиков до и во время военного коммунизма, однозначно указывают на их желание создать экономику, основанную на «твёрдом» плане и без частной собственности.
Подлинный патриотизм великороссов, по мнению лидера большевиков, должен был основываться на революционных традициях народа.
То есть, анализируя происхождение лидера большевиков, мы пока обнаруживаем еврейскую, немецкую и шведскую кровь, только не русскую.
Его концепция событий лета-осени 1918 года и последующего полугодия заслуживает отдельного выделения в плане разработки отношений лидеров большевиков в этот период, в т. ч.
Мало того, лидеры большевиков мечтали о мировой революции и распространении марксизма по всей планете.
Но это не даёт вам возможности понять события столетней давности – вы так и будете бесконечно критиковать лидера большевиков – только конечный результат от этого не изменится ни на йоту.
Подобные детали заставляют нас внимательно рассмотреть и оценить все известные на сегодня подробности жизни деда лидера большевиков.
Так вот, с точки зрения евгеники лидеру большевиков крайне повезло – он унаследовал действительно уникальные пробивные качества своего деда.
Сопротивление большевиков закончилось 15 декабря, наиболее заметные лидеры большевиков бежали, солдаты вернулись в свои бараки, а красногвардейцы вновь стали мирными гражданами.
В ноябре 1914 г. в газете «Социал-демократ» лидер большевиков пошёл дальше: «Превращение современной империалистической войны в гражданскую войну есть единственно правильный пролетарский лозунг».
Взгляды многих спорщиков становятся даже более радикальными, чем сто лет назад: одни исступлённо ненавидят лидера большевиков, а других трясёт от простого упоминания контрреволюции.
Под «милыми дружками» лидер большевиков имел в виду две противоборствующие между собой придворные партии – германофильскую и англофильскую.
Фактически он сознательно подрывал позиции лидеров большевиков.
Как далеко лидера большевиков завело его кредо теоретического новаторства, показывает ленинский лозунг: «Грабь награбленное!», который он искренне считал переводом с латинского языка на русский марксистского тезиса экспроприации экспроприаторов.
Поэтому лидеры большевиков готовы были согласиться на любую финансовую помощь, не забивая себе голову мыслями об источнике происхождения денег.
На этом фоне попытки представить лидеров большевиков и гэбистов в памяти народа исключительно рыцарями революции без страха и упрёка – верх цинизма и показатель презрения коммунистов и нынешних чекистов к собственному народу.
Она раскрыла псевдонимы лидеров большевиков: Зиновьева, Каменева, Троцкого, Стеклова и других, возбудив тем самым общественность и заложив обычай среди антисемитов обязательно добавлять к этим фамилиям в скобках их еврейские фамилии.
Временному правительству удаётся взять ситуацию под контроль – лидеры большевиков оказываются либо в «Крестах», либо уходят в подполье.
Улучив минуту, они посетили магазин, где были приобретены для лидера большевиков обувь и пара брюк.
Особенно это заметно на фоне достославной боевитости и пресловутой принципиальности лидера большевиков.
Поэтому требовались решительные меры по укреплению их власти, что вполне вписывалось в систему представлений лидеров большевиков о классовой борьбе, которая в эпоху диктатуры пролетариата не прекращается, а лишь меняет свои формы, становясь во многих отношениях ещё ожесточённее.
За эмигрантскими лидерами большевики следили особенно тщательно и прекрасно знали не только их родственников, но и всех друзей, а порой и просто знакомых.
Надо отдать справедливость лидеру большевиков: он не церемонится и со своей братией, когда последняя осмеливается выходить из-под ферулы учителя.
Изо дня в день лидеры большевиков пропагандировали революцию с балкона экспроприированного особняка рабочим и военным, толпившимся внизу.
Вот истинное лицо лидеров большевиков!
Это красноречиво говорило в пользу того, что контакты с лидерами большевиков возможны и очень желательны.
Адельтах какое-то время так и стоял, словно статуя самому себе в полный рост, подобно лидеру большевиков указывая путь в светлое будущее.
– Беда в том, что многие лидеры большевиков евреи.
Данная возможность казалась тем более важной, что крестьянство, составлявшее свыше 80 % населения, страны являло собой, по мнению лидеров большевиков, чрезвычайно широкую, имевшую глубокие корни базу капитализма.
Хотя съезд был, естественно, в подавляющем большинстве эсеровским, но лидера большевиков провожали аплодисментами.
И поэтому лидеры большевиков, стремящиеся удержать власть, видели перспективу в организации подобного рода объединения из революционно-настроенных иностранцев для создания «армии» способных иностранных агитаторов.
Все они, но мнению лидера большевиков, вошли в империалистическую фазу капиталистического периода и, как таковые, все одинаково ответственны за настоящую войну, и все имеют одинаковые устремления.
Вот только лидеры большевиков видели в казачестве сторонников царизма, а не друзей революции.

Значение слова «лидер»

  • ЛИ́ДЕР, -а, м. 1. Глава, руководитель политической партии, профсоюза и т. п. Лидеры парламентских фракций. Лидеры социал-демократической партии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИДЕР

Значение слова «большевик»

  • БОЛЬШЕВИ́К, -а́, м. Член большевистской партии (первоначально член революционного большинства Российской социал-демократической рабочей партии, возглавляемого В. И. Лениным); последователь большевизма, коммунист. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШЕВИК

Афоризмы русских писателей со словом «большевик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лидер»

ЛИ́ДЕР, -а, м. 1. Глава, руководитель политической партии, профсоюза и т. п. Лидеры парламентских фракций. Лидеры социал-демократической партии.

Все значения слова «лидер»

Значение слова «большевик»

БОЛЬШЕВИ́К, -а́, м. Член большевистской партии (первоначально член революционного большинства Российской социал-демократической рабочей партии, возглавляемого В. И. Лениным); последователь большевизма, коммунист.

Все значения слова «большевик»

Синонимы к словосочетанию «лидер большевиков»

Ассоциации к слову «лидер»

Ассоциации к слову «большевик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я